ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 59
59

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 10 Dicembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE 7 E 9 DICEMBRE
SOLO SU APPUNTAMENTO

VIA AURELIA 1249- ROMA
Tel. +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 363 LOTTI
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & Co., Alessandria, composto da: 12 cucchiai, 12 forchette, 12 coltelli, 11 forchette da frutta, 12 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Italia, XX Sec.

corpi circolari con profili smerlati, peso 2584 gr., d. 18,5 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Italia, XX Sec.

forma circolare, profilo sagomato, peso 3360 gr., d. 34 cm. - d. 38 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Italia, XX Sec.

di forma ovale, corpo smerlato ed inciso con motivi floreali, poggiante su quattro piedini ferini, peso 403 gr., [..]
€ 130 / 180
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Italia, XX Sec.

orafo Enrico Messulam, Milano corpo sbalzato con profilo baccellato, firmato Ventrella Roma, peso 760 gr., 3x31x31 [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Italia, XX Sec.

corpo decorato con motivi vegetali e floreali, poggiante su quatto piedini ferini, peso 1115 gr., 3x35 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo godronato, peso 1288 gr., 49,5x34,5 cm.
€ 350 / 550
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo traforato e perlinato, peso 610 gr., d. 29 cm.
€ 190 / 250
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355
Italia, XX Sec.

corpi lisci con profili godronati, peso 1300 gr., d. 31 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
Italia, XX Sec.

forma circolare, profilo sagomato, peso 1580 gr., d. 30 cm.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo smerlato e decorato da volute, peso 1029 gr., 42,5x33 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Italia, XX Sec.

poggianti su base circolare, bracci di linea sagomata, peso lordo 1816 gr., 37x32 cm.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo decorato con motivi di palmette, peso 1173 gr., 42x32 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Italia, XX Sec.

orafi Castaudi & Gautero, Vercelli, corpi baccellati con manici sagomati, composto da: caffettiera, teiera, lattiera [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Italia, XX Sec.

corpi lisci con manici sagomati in legno, profili decorati con palmette Impero, composto da: vassoio a due manici, [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Italia, XX Sec.

orafo Angelo Schiavon, Treviso, corpo ovale sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, peso 1890 gr., [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Italia, XX Sec.

argentiere Armando Dabbene, Milano, base sagomata con fusto tornito, un bicchierino non pertinente, peso complessivo [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Italia, XX Sec.

corpo baccellato di linea sagomata, prese laterali cesellate con motivi vegetali, poggiante su quattro piedini, [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Italia, XX Sec.

orafo Ilario Pradella Milano, forma circolare, poggiante su base squadrata, piedini a foggia di cigni, peso 1500 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Italia, XX Sec

corpo circolare sbalzato e baccellato, peso 635 gr., 11x20 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Italia, XX Sec.

forma ovale, lavorato a forma di volute, profilo sagomato, poggiante su quattro piedini, peso 320 gr., 5x26x20,5 [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Italia, XX Sec.

corpo ovale traforato e cesellato con motivi vegetali e di volute, poggiante su base a quattro piedini, peso 718 [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Italia, XX Sec.

forma ovale poggiante su quattro piedini, peso 423 gr., 9x23x20 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
XX sec.

cesellato a foggia di pavone, peso 343 gr., 19x15 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 339
no lot
Lotto N. 339
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Italia, XX Sec.

corpo baccellato ed inciso a motivi floreali e vegetali, manico sagomato a voluta vegetale, peso 704 gr., difetti, [..]
€ 220 / 280
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Italia, XX Sec.

forma a balaustro con decoro a motivi di palmette, lievi difetti, peso 590 gr., h. 30 cm.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Italia, XX Sec.

corpo a balaustro baccellato, manici a foggia vegetale, peso 1550 gr., h. 46 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Italia, XX Sec.

diffusori in vetro colorato ed inciso, peso lordo 600 gr., h. 32 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Sheffield, 1925

poggiante su base circolare, superficie a corpo liscio, h. 5 cm. - d. 22,5 cm., peso 389 gr.
€ 120 / 150
Stima
1 - 30  di 363 LOTTI