Lotto N. 74

Guido Reni
(Italia, 1575 - Italia, 1642)

Guido Reni, bottega di

Bologna 1575 - 1642
"Salomè con la testa del Battista", olio su tela, entro cornice in legno dorato e lavorato. Il quadro risulta essere una replica di uguali dimensioni del dipinto reniano custodito presso la Galleria Corsini di Roma (Inventario 191) e datato 1638-1639 circa., 134x97 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima