DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI

Asta Live 58
58

mer 4 - gio 5 Novembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 464 LOTTI
Lotto N. 137
Lotto N. 137
XX sec.

"Studi dalla statuaria antica" due disegni su carta, uno firmato in basso a sinistra, difetti, entro cornice, [..]
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Italia, XVIII-XIX Sec.

schienali in paglia di Vienna, sedute imbottite in cuoio, 87x50x40 cm.
Lotto N. 243
Lotto N. 243
manifattura orientale, XVIII-XIX Sec.

fogge e misure diverse, d. massimo 10 cm.
Lotto N. 274
Lotto N. 274
XX Sec.

in lana disegno geometrico e floreale su fondo multicolor, 235x137 cm.
Lotto N. 275
Lotto N. 275
XX Sec.

in lana disegno geometrico su fondo rosso e blu, 160x290 cm.
Lotto N. 281
Lotto N. 281
XIX-XX Sec.

in lana e cotone disegno floreale su fondo blu e beige, usure, 132x175 cm.
Lotto N. 285
Lotto N. 285
XX Sec.

in lana e cotone disegno floreale su fondo rosso e blu, macchie e usure, 347x265 cm.
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Persia, XIX-XX Sec.

in lana e cotone disegno floreale su fondo beige e rosso, rotture, 527x396 cm.
Lotto N. 287
Lotto N. 287
XX Sec.

in lana e cotone disegno floreale su fondo rosso e blu, 306x240 cm.
Lotto N. 396
Lotto N. 396
XIX-XX Sec.

scolpita a tutto tondo a raffigurare la Resurrezione di Cristo, entro cornice in velluto, 23x16 cm.
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Italia, XVIII-XIX Sec.

ai lati la Madonna e Maria Maddalena, croce e base in legno ebanizzato, difetti e mancanze, 66x31x21 cm.
Lotto N. 414
Lotto N. 414
XIX Sec.

decorato con scene mitologiche e motivi vegetali, ante centrate da pannelli in tessuto dipinto, mancanze e difetti, [..]
Lotto N. 429
Lotto N. 429
inizio XX Sec.

piano rettangolare in marmo bianco, fronte a due cassetti e quattro colonne, applicazioni in bronzo e legno dorato, [..]
Lotto N. 430
Lotto N. 430
Italia, XIX-XX Sec.

dipinto in policromia con motivi floreali e vegetali, quadrante in bronzo e smalto con numeri romani, firmato [..]
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Germania, XX Sec.

dipinto in policromia con motivi floreali, h. 35,5 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Cina, XIX Sec.

decorato con motivi floreali, d. 22,5 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
XIX Sec.

"Chiostro grande di Santa Croce a Firenze", acquarello su carta, entro cornice, 26x17 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
XX Sec.

decoro cipolla, marchio sotto la base, h. 16 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
XIX Sec.

"Ritratto di bambina", olio su tela, entro cornice, 20x15 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Italia XX Sec.

"Scorcio di Capri", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 23x19 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Italia, XX Sec.

"Confidenze", acquarello su carta, firmato e datato 1914 in basso a sinistra, entro cornice, 24x24 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
XX Sec.

"Senza titolo", olio su tavola, reca firma De Nittis, 12x18 cm
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
fine XIX-XX Sec.

"Scorcio di palazzo", olio su tela, entro cornice, 45x32 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
XIX Sec.

"Lezione di musica", olio su tela, entro cornice, 52x60 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
XIX Sec.

"Cortile di un camposanto", acquarello su carta, reca firma e data in basso a destra "Francesco Patriarca fece [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
XIX-XX sec.

"Studio di nudo", sanguigna, entro cornice, difetti, 39x51 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Italia, XIX-XX Sec.

seduta e schienale in cuoio, difetti, 90x73x55 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Italia, prima metà del XX Sec.

schienale centrato da stemma araldico in legno di bosso, difetti, 92x60x52 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
XIX-XX Sec.

scolpite ad altorilievo raffiguranti scene tratte dall'antico, entro cornici in cuoio, d. 23 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Francia, XIX-XX Sec.

decorate con motivi floreali, basi in marmo, difetti, h. 33 cm.
€ 100 / 200
Stima
1 - 30  di 464 LOTTI