DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI E ALTRE COMMITTENZE PRIVATE

mer 4 -  gio 5 NOVEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 04/11/2020 Ore 15:00 - Lotti 0001-0138
SECONDA TORNATA: 05/11/2020 Ore 15:00 - Lotti 0139-0290
TERZA TORNATA: 05/11/2020 Ore 18:00 - Lotti 0291-0464
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 464 LOTTI
137
Liliana Mormile
XX sec.
"Studi dalla statuaria antica" due disegni su carta, uno firmato in basso a sinistra, difetti, [..]
174
Quattro sedie in legno laccato
Italia, XVIII-XIX Sec.
schienali in paglia di Vienna, sedute imbottite in cuoio, 87x50x40 cm.
243
Collezione di tazzine con piattini in porcellana policroma [..]
manifattura orientale, XVIII-XIX Sec.
fogge e misure diverse, d. massimo 10 cm.
274
Tappeto caucasico
XX Sec.
in lana disegno geometrico e floreale su fondo multicolor, 235x137 cm.
275
Tappeto caucasico
XX Sec.
in lana disegno geometrico su fondo rosso e blu, 160x290 cm.
281
Tappeto Tabriz
XIX-XX Sec.
in lana e cotone disegno floreale su fondo blu e beige, usure, 132x175 cm.
285
Tappeto persiano
XX Sec.
in lana e cotone disegno floreale su fondo rosso e blu, macchie e usure, 347x265 cm.
286
Tappeto Khorassan
Persia, XIX-XX Sec.
in lana e cotone disegno floreale su fondo beige e rosso, rotture, 527x396 cm.
287
Tappeto persiano
XX Sec.
in lana e cotone disegno floreale su fondo rosso e blu, 306x240 cm.
396
Formella ovale in bronzo dorato
XIX-XX Sec.
scolpita a tutto tondo a raffigurare la Resurrezione di Cristo, entro cornice in velluto, 23x16 [..]
400
Crocefisso in metallo argentato
Italia, XVIII-XIX Sec.
ai lati la Madonna e Maria Maddalena, croce e base in legno ebanizzato, difetti e mancanze, 66x31x21 [..]
414
Paravento a tre ante in legno ebanizzato
XIX Sec.
decorato con scene mitologiche e motivi vegetali, ante centrate da pannelli in tessuto dipinto, [..]
429
Console in mogano Stile Impero
inizio XX Sec.
piano rettangolare in marmo bianco, fronte a due cassetti e quattro colonne, applicazioni in bronzo [..]
430
Orologio a torre in legno laccato
Italia, XIX-XX Sec.
dipinto in policromia con motivi floreali e vegetali, quadrante in bronzo e smalto con numeri [..]
231
Piatto fondo in porcellana bianca e blu
Cina, XIX Sec.
decorato con motivi floreali, d. 22,5 cm.
EUR 50,00 / 80,00
201
Vaso mediceo in porcellana bianca
Germania, XX Sec.
dipinto in policromia con motivi floreali, h. 35,5 cm.
EUR 50,00 / 80,00
208
Meissen, cachepot in porcellana
XX Sec.
decoro cipolla, marchio sotto la base, h. 16 cm.
EUR 80,00 / 120,00
132
Pittore fiorentino
XIX Sec.
"Chiostro grande di Santa Croce a Firenze", acquarello su carta, entro cornice, 26x17 cm.
EUR 80,00 / 120,00
95
Pittore lombardo
XIX Sec.
"Ritratto di bambina", olio su tela, entro cornice, 20x15 cm.
EUR 100,00 / 150,00
102
Firma indecifrabile
Italia, XX Sec.
"Confidenze", acquarello su carta, firmato e datato 1914 in basso a sinistra, entro cornice, 24x24 [..]
EUR 100,00 / 150,00
225
Piatto in porcellana policroma
Cina, XVIII Sec.
decorato in policromia su fondo bianco, d. 22,5 cm.
EUR 100,00 / 150,00
159
Poltrona savonarola in noce
Italia, XIX-XX Sec.
seduta e schienale in cuoio, difetti, 90x73x55 cm.
EUR 100,00 / 150,00
161
Poltrona savonarola in noce
Italia, prima metÓ del XX Sec.
schienale centrato da stemma araldico in legno di bosso, difetti, 92x60x52 cm.
EUR 100,00 / 150,00
229
Coppia di vasi in porcellana stile Imari
XX Sec.
decorati nei toni del blu, ruggine e oro con rami fioriti entro riserve sagomate, poggianti su [..]
EUR 100,00 / 150,00
233
Vaso in porcellana con decoro bianco e blu
Cina, XIX-XX Sec.
, h. 41,5 cm.
EUR 100,00 / 150,00
288
Tappeto
XX Sec.
disegno floreale su fondo rosa e beige, 124x220 cm.
EUR 100,00 / 150,00
266
Vaso in ceramica Famiglia nera
Cina, XX Sec.
decorato in policromia con motivi floreali e di volatili, presa a foggia di figure, h. 42 cm.
EUR 100,00 / 150,00
375
Scultore italiano
XIX Sec.
scultura in alabastro raffigurante una giovane donna con manicotto, lievi difetti, h. 37 cm.
EUR 100,00 / 150,00
380
Artista italiano
XIX-XX Sec.
scultura in bronzo brunito raffigurante una testa di fanciulla, 17x18x15 cm.
EUR 100,00 / 150,00
388
Artista italiano
XIX-XX Sec.
scultura in alabastro raffigurante Dante con la testa di Lucifero, lievi difetti, h. 42 cm.
EUR 100,00 / 150,00
371
Scultore francese
XIX-XX Sec.
busto in alabastro raffigurante una giovane fanciulla poggiante su base circolare, probabilmente [..]
EUR 100,00 / 200,00
391
Placca circolare in marmo bianco
Italia, XX Sec.
raffigurante Papa Benedetto XV, entro cornice in legno, d. 18 cm.
EUR 100,00 / 200,00
402
Gruppo di calici eucaristici in argento e metallo (3)
XIX-XX Sec.
fogge e manifatture diverse, difetti, h. 25,5 cm. (massima)
EUR 100,00 / 200,00
403
Due pissidi in argento e metallo
XIX-XX sec.
fogge e misure diverse, h. 28 cm. (massima)
EUR 100,00 / 200,00
404
XIX-XX Sec.
fogge e manifatture diverse, difetti, h. 24 cm. (massima)
EUR 100,00 / 200,00
405
XIX-XX Sec.
fogge e manifatture diverse, difetti, h. 24,5 cm. (massima)
EUR 100,00 / 200,00
406
XIX-XX Sec.
EUR 100,00 / 200,00
407
XIX-XX Sec.
EUR 100,00 / 200,00
408
XIX-XX Sec.
EUR 100,00 / 200,00
440
Busto in gesso
Italia, XX Sec.
raffigurante Antinoo, difetti, 52x38x20 cm.
EUR 100,00 / 200,00
411
Gruppo di oggetti eucaristici in argento e metallo (2)
XIX-XX sec.
composto da un reliquiario ed un' ampolla per crisma, lievi difetti, h. 38 cm. (massima)
EUR 100,00 / 200,00
289
Tappeto
XX sec.
decoro floreale su fondo verde, difetti e usure, 210x200 cm.
EUR 100,00 / 200,00
249
Due oggetti in agata
Cina, XIX-XX Sec.
rispettivamente una scultura e una scatola, 8x9x5 cm. (massima)
EUR 100,00 / 200,00
258
Due pannelli in legno laccato
Cina, XIX Sec.
dipinti a chinoiserie con scene di vita e motivi vegetali, difetti, 54x54 cm. - 57x65 cm.
EUR 100,00 / 200,00
261
Scatola da gioco in lacca e oro
manifattura orientale, XIX-XX Sec.
dipinta con figure e motivi vegetali, difetti, 10x30x27 cm.
EUR 100,00 / 200,00
192
Coppia di placche in bronzo dorato
XIX-XX Sec.
scolpite ad altorilievo raffiguranti scene tratte dall'antico, entro cornici in cuoio, d. [..]
EUR 100,00 / 200,00
194
Coppia di potiche in metallo brunito
Francia, XIX-XX Sec.
decorate con motivi floreali, basi in marmo, difetti, h. 33 cm.
EUR 100,00 / 200,00
106
Pittore italiano
XX Sec.
"Senza titolo", olio su tavola, reca firma De Nittis, 12x18 cm
EUR 100,00 / 200,00
97
Firma indecifrabile
Italia XX Sec.
"Scorcio di Capri", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 23x19 [..]
EUR 100,00 / 200,00
131
Pittore italiano
XIX Sec.
"Cortile di un camposanto", acquarello su carta, reca firma e data in basso a destra "Francesco [..]
EUR 100,00 / 200,00
128
Pittore italiano
fine XIX-XX Sec.
"Scorcio di palazzo", olio su tela, entro cornice, 45x32 cm.
EUR 100,00 / 200,00
129
Pittore veneziano
XIX Sec.
"Lezione di musica", olio su tela, entro cornice, 52x60 cm.
EUR 100,00 / 200,00
136
Artista torinese
XIX-XX sec.
"Studio di nudo", sanguigna, entro cornice, difetti, 39x51 cm.
EUR 100,00 / 200,00
107
Pittore italiano
XIX Sec.
"Scorcio di Civita Castellana", acquarello su carta, datato 1863 in basso a destra , entro cornice, [..]
EUR 150,00 / 200,00
209
Meissen, vaso con coperchio in porcellana
Germania, XX Sec.
decorato in blu cobalto con motivi floreali cinesi, marchio sotto la base, h. 38 cm.
EUR 150,00 / 200,00
381
Eugenio Pellini
Marchirolo 1869 - Milano 1934
scultura in bronzo brunito raffigurante la maternitÓ, firmata alla base, h. 37,5 cm.
EUR 150,00 / 200,00
315
Alzata in porcellena bianca e oro
Parigi, XIX Sec.
coppa circolare traforata con fascia verde, marcata sotto la base, h. 21 - d. 21 cm.
EUR 150,00 / 200,00
284
Tappeto persiano
XX sec.
in lana e cotone, disegno floreale su fondo multicolor, 224x141 cm.
EUR 150,00 / 250,00
338
Artista italiano
XIX-XX Sec.
scultura in bronzo brunito raffigurante un cane da caccia, poggiante su base rettangolare, 16x24x8,5 [..]
EUR 150,00 / 250,00
382
Artista italiano
XIX-XX Sec.
scultura in bronzo brunito raffigurante una coppia di bambini, base sagomata, 20x15x11 cm.
EUR 150,00 / 250,00
1 - 60  di 464 LOTTI