GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 56
56

GIOIELLI E OROLOGI

gio 16 Luglio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
VIA MARGUTTA 61A ROMA
DAL 13 AL 15 LUGLIO
SOLO SU APPUNTAMENTO

TEL. +39 0666183260

TEL. +39 06 87153063
Fascia di prezzo da 0 € a 280000 €

1 - 30  di 318 LOTTI
Lotto N. 98
Lotto N. 98
taglio ovale brillante, firmato all'interno del gambo, misura 11 Completo di certificato gemmologico I.G.N. [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
anno 50/60

in oro giallo 18kt cassa tonda 36 mm. ref. 4870 - 348437, quadrante argentato con indici dorati, datario ore [..]
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
anni 60/70

in oro giallo 18kt cassa ovale sagomato 33x27 cm. ref. 464551, quadrante bianco con numeri romani, vetro minerale, [..]
€ 1.400 / 1.700
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
primi '900

scolpiti a raffigurare profili classici, entro astuccio originale, peso 6 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 211
Lotto N. 211
anni 40/50

composti da dieci fili rispettivamente riuniti da chiusure a fìbbia in oro giallo 18kt con incastonati coralli [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
in acciaio, cassa tonda 32 mm., quadrante in madreperla con indici e datario ore 3, ghiera girevole unidirezionale, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Parigi 1787

orafo J. Charles Marie Boudou, finemente incisa e cesellata con volute vegetali in oro giallo e rosa, peso 96,2 [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Stati Uniti, anni 30/40

decorato con smalti policromi
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
montata su oro giallo 18kt, misure 10x6 cm., peso 82 gr.
€ 2.200 / 2.500
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
fiori realizzati con smeraldi, rubini, zaffiri e diamanti taglio a goccia ct 1,30 circa cadauno e diamanti taglio [..]
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
firmata Ansuini

fiori realizzati con rubini, zaffiri e smeraldi tondi, centrati da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, firmata [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
primi '900

impreziosita da rose di diamante, peso 16,1 gr.
€ 250 / 450
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Art Decò

cinque diamanti taglio brillante antico ct 1,50 circa contornati da rose di diamante ct 2 circa, peso 12,3 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
anni 40/50

centrata da una riviere di diamanti taglio brillante montati su oro bianco, peso 20,3 gr.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Roma XIX Sec.

montata su nero del Belgio con cornice in oro giallo 18kt, misure 3,5x5,5 cm., peso 21,1 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273

al centro contornato da rubini taglio cabochon, peso 19,8 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
primi '900

in argento dorato a retina decorata con fiori in smalto policromo, coralli e turchesi taglio cabochon, peso 14,2 [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
primi '900

in oro giallo 14kt e diamanti taglio brillante antico, peso 4 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Anni 50/60

liscio e satinato impreziosita da rubini e zaffiri tondi, peso 11,9 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, peso 7,7 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
centrata da un fiore con diamanti taglio brillante ct 0,25 circa e rubini tondi, peso 5 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
anni 70/80

in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante antico ct 2,50 circa, firmata sul retro, peso 14,6 gr.
€ 3.500 / 4.000
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
primi '900

maglia a spina di pesce, elemento centrale scorrevole decorato con miniatura in smalto raff. Cleopatra e nappine [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
anni 60/70

in oro giallo 18kt, cassa tonda 34 mm. - ref.1005 quadrante argentato con indici dorati, ghiera zigrinata movimento [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
anni 40/50

in oro rosa 18kt, cassa quadrata 24x24 mm. ref. 4663, quadrante argentato con indici, contasecondi ore 6, lievi [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
anni 80

in acciaio e oro giallo, cassa tonda 24 mm. ref. 6618 - 2441335 quadrante argentato con indici dorati, lievi difetti, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
anni 80

in acciaio e oro giallo, cassa tonda 26 mm. ref. 6917 - 3620578, quadrante dorato con indici, datario ore 3, lievi [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
anno 1996

in oro giallo 18kt, cassa tonda 26 mm. ref. 69138 - W030292, quadrante champagne, indici e ghiera con diamanti [..]
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Parigi, 1743

corpo inciso con motivi geometrici, orafo Pierre Drais, lunghezza 11 cm., peso 46 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
creole in oro giallo 18kt satinato e due diamanti taglio brillante ct 0,12 circa montati su oro bianco, firmato [..]
€ 600 / 800
Stima
1 - 30  di 318 LOTTI