ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Asta Live 53
53

ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 12 Dicembre 2019
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

391 - 420  di 757 LOTTI
Lotto N. 391
Lotto N. 391
Londra, Regina Vittoria 1872

orafo George William Adams, composto da: 24 coltelli, 24 cucchiaini, 8 cucchiai da portata finemente cesellati [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 392
Lotto N. 392
Londra, William IV, 1830

orafi Edward, Edward Jr., John & William Barnard, corpo circolare sbalzato e cesellato con motivi di grappoli [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 393
Lotto N. 393
Sheffield, Giorgio IV, 1840

orafi Thomas, James e Nathaniel Creswick, corpo ovale bombato decorato con motivi vegetali, manici laterali e [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
Sheffield, Giorgio III, 1814

orafo Robert Gainsford, corpo liscio e baccellato, manico sagomato, poggiante su base a tripode con terminali [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395
Londra, regina Vittoria, 1893

orafo Charles Stuart Harris, corpo piriforme sbalzato e baccellato, manico sagomato in legno, h. 11,5 cm., peso [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396
Edimburgo, 1867

orafo William Marshall, corpo sferico inciso con motivi vegetali e geometrici, h. 20 cm., peso 702 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 397
Lotto N. 397
Londra, 1891

orafo John Henry Rawlings, corpo circolare baccelato e cesellato con motivi vegetali e di volute, profilo superiore [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 398
Lotto N. 398
Londra, 1873

orafo Frederick Elkington, struttura circolare cesellata con profili perlinati, parte centrale con specchio a [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399
arte orientale, XIX - XX Sec.

€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 400
Lotto N. 400
arte orientale, XIX - XX Sec.

€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 401
Lotto N. 401
arte orientale, XIX - XX Sec.

€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402
arte orientale, XIX - XX Sec.

€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
arte orientale, XIX - XX Sec.

€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 404
Lotto N. 404
arte orientale, XIX - XX Sec.

€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 405
Lotto N. 405
arte orientale, XIX - XX Sec.

€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406
Bolli importazione Londra, 1880

composto da teiera, lattiera e zuccheriera, corpi incisi e cesellati con motivi floreali e vegetali, manici di [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 407
Lotto N. 407
manifatture diverse

a) coppia di saliere in argento, Francia, XIX sec., corpi sbalzati e cesellati con motivi vegetali, interni in [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
manifattura mediorientale, XX Sec.

corpo cesellato con motivi vegetali centrato da cartigli con scene di vita mediorientale, h. 20 cm., peso 610 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 409
Lotto N. 409
Egitto, XX Sec.

corpi circolari lisci con profili smerlati, coperchi sbalzati e cesellati con motivi floreali e vegetali, 10x16,5 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
Cina, XX Sec.

orafo Emile Merite, Parigi, corpo liscio circolare, poggiante su sfingi, base a tripode, h. 15 cm., peso 153 gr [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 411
Lotto N. 411
manifattura orientale

corpo circolare inciso e sbalzato con motivi naturalistici, 5x9 cm., peso 116 gr.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 412
Lotto N. 412
manifattura orientale, XIX Sec.

corpo interamente inciso e cesellato con scene di vita e motivi vegetali, h. 11,5 cm., peso 535 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 413
Lotto N. 413
manifattura orientale, XIX-XX Sec.

corpo in vetro liscio, struttura in argento traforato, sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, manico [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 414
Lotto N. 414
manifatture diverse

a) specchio da viaggio in argento e smalto, manifattura orientale, cesellato con scene di genere, 22x15,5 cm. b) [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 415
Lotto N. 415
Francia, XX Sec.

decoro "Dragone arancio", profilato in oro, marchio sotto la base. Composto da: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 416
Lotto N. 416
per Candida Tupini, Roma, metà XX Sec.

decoro "Fortuna verde" su fondo bianco e profilato in oro, marchio sotto le basi. Composto da: 25 piatti piani, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417
Inghilterra, XX Sec.

forma ovale a due manici poggiante su quattro piedini a voluta, superficie sbalzata e decorata con motivi vegetali, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418
Italia, anni 80 circa

modello "Antico Doccia bianco", composto da: 12 piatti piani, 24 piatti fondi, 24 piatti da frutta, una zuppiera, [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 419
Lotto N. 419
Boemia, XX Sec.

forma a calice, decorati con diversi animali della Savana, h. 23,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
Italia, XX Sec.

orafi Tacchi & Loprieno, Milano, corpi circolari con profili baccellati, d. 31 cm., peso 9860 gr.
€ 6.000 / 9.000
Stima
391 - 420  di 757 LOTTI