ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Lotto N. 540

Tabacchiera in avventurina, argento e micromosaico

Roma, prima metà XIX Sec.
orafo Luigi Mascelli, corpo ottagonale, battuta in argento, coperchio centrato da una placca ovale in micromosaico romano raffigurante "Il Foro Romano", restauri. Bibliografia: Costantino Bulgari, "Argentieri, gemmari e orafi d'italia", parte prima Roma, pag. 109, bollo n° 685 , 2,2x6,5x4 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima