ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Asta Live 53
53

ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 12 Dicembre 2019
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

361 - 390  di 757 LOTTI
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Vienna, 1855

montatura in argento dorato sbalzato e cesellato con motivi vegetali e teste di cavallo, elemento in avorio scolpito [..]
€ 9.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Londra, regina Vittoria, 1891

orafo Charles Stuart Harris, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, manico sagomato, h. 8,5 cm., peso [..]
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Inghilterra, XIX Sec.

a) orafi John, Edward, Walter & John Barnard, corpo inciso con motivi vegetali, Londra 1868, h. 9 cm. b) corpo [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Inghilterra, XIX Sec.

a) orafo Robert Hennell IV, corpo inciso con motivi vegetali, manico sagomato, Londra 1872, h. 8,5 cm. b) orafo [..]
€ 350 / 550
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Germania, XIX Sec.

corpo scolpito a raffigurare una scena di battaglia, base e coperchio in argento sbalzato, riuniti da un manico [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
Londra, 1936

orafo J W Benson, corpo liscio con bordi sfaccettati, manico sagomato, lievi difetti , peso 430 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Birmingham, 1917

corpo liscio sfaccettato, manico sagomato e presa del coperchio in legno, lievi difetti, h. 14 cm., peso 297 gr [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Londra, 1928

orafo Edward Barnard & Sons, corpo liscio con profilo baccellato, manico sagomato e presa del coperchio in legno, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Sheffield, 1903

orafi Fenton Brothers, corpo liscio sfaccettato, profili cesellati con motivi vegetali floreali, manico sagomato [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370
Londra, 1929

corpo liscio centrato da stemma inciso, manico sagomato in legno, lievi difetti, h. 13 cm., peso 442 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Londra, 1926

orafo D&J Wellby, corpo liscio inciso con motivi vegetali e di volute, manico sagomato e presa del coperchio in [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
Birmingham, 1937

corpo liscio con profili perlinati, manico sagomato e presa del coperchio in legno, h. 14 cm. , peso 406 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Londra, 1930

orafo Sybil Dunlop, corpo liscio martellato, manico e sagomato e presa del coperchio in legno, h. 17 cm., peso [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Londra, Giorgio I, 1720

orafo Gabriel Sleath, corpo liscio centrato da monogramma, manico sagomato in legno, h. 22,5 cm. , peso 726 gr [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Londra, 1933

orafo Edward Barnard & Sons, corpo liscio di forma circolare, h. 20 cm. , peso 303 gr.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Londra, Giorgio II, 1735

orafo, John Eckford I, corpo liscio inciso con motivi floreali e vegetali, h. 50 cm. , peso 597 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Birmingham, 1882

orafo Horace Woodward, corpi a tripode cesellati con motivi vegetali, floreali e geometrici, coppe in vetro parzialmente [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Londra, Giorgio III, 1818

corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, manico sagomato, presa del coperchio a foggia [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
Londra, 1898

orafi Haseler Brothers, corpo piriforme, sbalzato e cesellato con motivi vegetali e di volute, manico sagomato [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Londra, 1813

corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi di chinoiserie, volute vegetali e mascheroni, manico sagomato [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Londra, Giorgio II 1759

orafo William Bagnall, sezione ovale, base centrata da un cartiglio, corpo traforato, manico a torchon, 28x32x27 [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
Londra, Giorgio III, 1767

orafo Edward Aldridge II, corpo traforato sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, h. 12 cm. , peso [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 383
Lotto N. 383
Inghilterra, epoche diverse

a) orafo Thomas Heming, corpo circolare traforato, Londra, 1770 circa, h. 10 cm. b) orafi Saunders & Hollings, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Londra, 1908

orafo Henry Frazer, corpo interamente traforato con motivi geometrici, 24x20x15 cm., peso 466 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Edimburgo, 1897

orafi Hamilton & Inches, corpo a navicella interamente traforato, sbalzato e cesellato con motivi floreali, riuniti [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386
Londra, 1911

orafi Mappin & Webb, corpo ovale traforato a simulare il vimini e cesellato con motivi vegetali, 19x20x20 cm., [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387
Londra, Giorgio III, 1780

orafo John Schofield, corpo liscio con profili perlinati, contenente sei ampolle in vetro molato con terminali [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
Londra, Giorgio III, 1770

orafo Emick Romer, corpo sbalzato e cesellato con motivi di ghiarlande ed elementi vegetali, h .23 cm. , peso [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Londra, Giorgio III, 1799

orafo Richard Cook, corpo liscio con inciso stemma araldico, profili cesellati con motivi vegetali, manico sagomato [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Londra, dal 1719 al 1926

corpi circolari con profili sagomati e baccellati, d. 23,5 cm., peso 5950 gr.
€ 7.000 / 10.000
Stima
361 - 390  di 757 LOTTI