ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Asta Live 53
53

ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 12 Dicembre 2019
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

331 - 360  di 757 LOTTI
Lotto N. 331
Lotto N. 331
realizzata in pietre dure, con chiusura in metallo argentato, l. 52 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
realizzati in metallo dorato e rosso con amuleti pendenti porta fortuna, lunghezza 18 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
realizzata in metallo dorato e rosso, con amuleti portafortuna pendenti, lunghezza 42 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
realizzati a maglia elastica in metallo dorato e rosso con amuleti porta fortuna pendenti
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Germania, XIX Sec.

€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Germania, XIX Sec.

corpo sbalzato ed inciso con motivi di putti e volute vegetali e floreali, automa con uccello canterino, completo [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Germania, XIX Sec.

corpo sbalzato e decorato con motivi floreali, coperchio centrato da una scena galante con personaggi e animali, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Germania, XIX Sec.

raffigurante un cavaliere con lancia in tenuta da torneo su corsiero, base rettangolare traforata e cesellata [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Germania, XIX sec.

composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpi incisi e sbalzati con motivi vegetali e paesaggistici, [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
Vienna, XIX Sec.

interamente decorata con scene mitologiche e motivi di grottesche, h. 19 cm., peso 243 gr.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Vienna, XIX Sec.

corpi interamente decorati con scene mitologiche e motivi di grottesche, montatura in bronzo dorato, cesellato [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Vienna, XIX Sec.

orafo Herman Bohm, corpo a foggia di musicista in costume d'epoca, interamente decorato con scene mitologiche [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Vienna, XIX Sec.

corpo interamente decorato con scene mitologiche, barca sorretta da una figura di tritone poggiante su base ovale, [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Germania, XIX-XX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con paesaggi con figure, motivi floreali e vegetali, 1,5x9x8 cm (massima), peso complessivo [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Germania, XIX - XX Sec.

corpi di linea sagomata, sbalzati e cesellati con motivi vegetali, poggianti su piedini a riccio, 7,5x16x9 cm., [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Olanda XX Sec.

corpi cesellati con velieri, personaggi, e teste di cherubini, l. massima 27 cm ., peso 281 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Olanda, XIX - XX Sec.

corpi cesellati con velieri, personaggi e motivi vegetali, l. massima 21,5 cm ., peso 173 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Germania, XIX Sec.

corpi ovali, sbalzati e cesellati con motivi di ghirlande, alloro e profili maschili, 7x12x9,5 cm., peso 368 gr [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Olanda, fine XVIII Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, manico sagomato, 24x18x14 cm., peso 714 gr.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Germania, XX Sec.

a) alzata in argento, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali, interno in vetro, h. 9 cm. b) coppa battesimale [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Germania, XIX Sec.

a) coppa in argento, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, h. 18,5 cm. b) teiera egoiste [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Germania, XX Sec.

corpo a foggia di conchiglia, sormontato da putto con colomba, poggiante su base sbalzata e cesellata a motivi [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Germania, XX Sec.

corpi piroformi, sbalzati a torchon, manici e prese del coperchio in ebano, difetti, h. massima 23 cm., peso lordo [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
Olanda, XIX - XX Sec.

corpo piriforme baccellato, manico sagomato in legno. h. 16 cm., peso 238 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355
Germania, XX Sec.

corpo liscio di linea Liberty, profili incisi con motivi geometrici, completo di scaldino, h. 38,5 cm., peso 1563 [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Impero austro-ungarico, XIX Sec.

corpo sbalzato con motivi di festoni, manico a foggia di figura femminile, h. 16 cm., peso 607 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Germania, inizio XX Sec.

orafo Bremer Silberwaren, Brema, corpo traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali alternati da teste [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
manifatture europee, XIX - XX Sec.

corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali e volute vegetali, h. 14,5 cm, peso 313 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Germania, XIX - XX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e volute vegetali, h. 13 cm., peso 181 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Germania, XIX - XX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e volute vegetali, h. 36 cm., peso 750 gr.
€ 600 / 1.000
Stima
331 - 360  di 757 LOTTI