ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Asta Live 53
53

ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 12 Dicembre 2019
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 757 LOTTI
Lotto N. 393
Lotto N. 393
Sheffield, Giorgio IV, 1840

orafi Thomas, James e Nathaniel Creswick, corpo ovale bombato decorato con motivi vegetali, manici laterali e [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
realizzata in metallo dorato
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
barretta realizzata in metallo argentato e strass
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
realizzata in metallo brunito e strass a motivo di cuore
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
composta da spilla pendente e orecchini en suite in metallo dorato e perle
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
anni 90 circa

realizzati in metallo dorato con logo YSL
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
realizzati in metallo dorato e resina colorata
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
realizzati in metallo dorato e perle
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
borsa realizzata in camoscio nero e pelle, manico a corno in metallo argentato da portare a mano o a spalla, interno [..]
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
realizzata in metallo dorato e resina colorata, lunghezza 41 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
anni 90 circa

realizzata in metallo dorato maglia a catena con sedici charms pendenti, lunghezza 42 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
realizzata in tessuto e pelle, manico a tracolla, finiture e chiusura con elementi in metallo dorato, tasca interna [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
realizzata in pelle e camoscio, tracolla in tessuto a cordoncino, 21x19x7 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
realizzata in tessuto, manici a mano in resina a simulare la tartaruga, buone condizioni. Completa di custodia [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
forma ottagonale centrati da diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, firmati sul retro, peso 8,9 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 691
Lotto N. 691
Portogallo, XX Sec.

decori diversi, 5x31,5x30,5 cm.- 6x20x20,5 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 539
Lotto N. 539
Roma, prima metà XIX Sec.

orafo Luigi Mascelli, corpo ottagonale, battuta ed interno in argento, coperchio centrato da una placca ovale [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 599
Lotto N. 599
Germania, 1992 - 1995

decoro "Casa Verde", forma ottagonale con fascia decorata in policromia su fondo bianco. Composto da : 24 piatti [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 609
Lotto N. 609
Francia, fine XIX Sec.

corpo piriforme in vetro molato e baccellato, montatura in argento cesellato con motivi floreali e vegetali, [..]
€ 250 / 450
Stima
Lotto N. 450
Lotto N. 450
New York, 1852

orafo William Gale & Son, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi floreali e volute vegetali, manico a [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 413
Lotto N. 413
manifattura orientale, XIX-XX Sec.

corpo in vetro liscio, struttura in argento traforato, sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, manico [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Impero austro-ungarico, XIX Sec.

corpo sbalzato con motivi di festoni, manico a foggia di figura femminile, h. 16 cm., peso 607 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 673
Lotto N. 673
Londra, 1887

orafo James Dixon & Sons, corpo interamente sbalzato e cesellato con motivi vegetali, alternati a mascheroni e [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 674
Lotto N. 674
Londra, Regina Vittoria, 1899

orafo Charles Stuart Harris, corpo liscio parzialmente godronato, manico sagomato in legno, difetti, h. 29,5 cm. , [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 519
Lotto N. 519
Italia, XX Sec.

orafo Ermanno Zaccarini, Firenze, corpo liscio con profili godronati, manici di linea mossa, 61x35 cm., peso 1732 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 517
Lotto N. 517
Italia, XX Sec.

orafo Renzo Pizzera, Milano, corpo inciso e cesellato con motivi vegetali, 32x32 cm., peso 1003 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 516
Lotto N. 516
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & Co, Alessandria, corpo liscio, profili incisi con motivi di palmette, manici cesellati con motivi [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 635
Lotto N. 635
Italia, XX Sec.

orafi F.lli Cacchione, Milano, corpo liscio con profilo smerlato, 40x30 cm., peso 911 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 520
Lotto N. 520
Italia, XX Sec.

corpo liscio, profili e manici cesellati con palmette e motivi vegetali, 63x37 cm., peso 2152 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 518
Lotto N. 518
Italia, XX Sec.

orafo Peruggia & Co, Alessandria, corpo liscio con profili godronati, 44,5x35 cm., peso 1774 gr.
€ 400 / 600
Stima
1 - 30  di 757 LOTTI