×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
53
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III
53
53
ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA
gio
12 Dicembre 2019
TERZA TORNATA: 12/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 335-538
QUARTA TORNATA: 12/12/2019 Ore 19:00 - Lotti 539-757
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Cavalli Arturo
Succi Giuseppe
ARGENTI
FASHION VINTAGE
GIOIELLI E OROLOGI
ICONE
MICROMOSAICO
OGGETTO
SCATOLE-TABACCHIERE
1940/50
anni 2000
anni 40/50
anni 50 circa
anni 60/70
anni 70
anni 70 circa
anni 70/80
anni 80
anni 80 circa
anni 80/90
anni 90
anni 90 circa
anno 1950
anno 1962
anno 1973
anno 1977
anno 1982
anno 1984
anno 1987
anno 1989
anno 1992
anno 1993
anno 1996
anno 1998
anno 2000
anno 2000 circa
anno 2001
anno 2004
anno 2006
anno 2010
anno 2010 circa
anno 2014
arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XIX-XX Sec.
Birmingham, 1882
Birmingham, 1904
Birmingham, 1908
Birmingham, 1917
Birmingham, 1930
Birmingham, 1931
Birmingham, 1932
Birmingham, 1937
Boemia, XX Sec.
Bolli importazione Londra, 188 ..
bollo Fascio, anni 40/50
Brasile, anni 70
Brasile, XIX-XX Sec.
Capri
Cina, XX Sec.
design di Christine Henry
design di Jacques Eudel
design di Nathalie Vialars, anno ..
design di Pierre Péron
design di Zoe Pauwels
Edimburgo, 1867
Edimburgo, 1897
edizione limitata 2018
edizione limitata, anno 1995
Egitto, XX Sec.
firmate Lilien
firmati Villa
firmato Fumis
Francia XIX sec.
Francia, 1798-1809
Francia, 1809-1819
Francia, 1812-1819
Francia, 1819 -1838
Francia, 1920 circa
Francia, 1930 circa
Francia, fine XIX
Francia, fine XIX Sec.
Francia, primi anni del 900
Francia, seconda metà XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania
Germania, 1992 - 1995
Germania, inizio XX Sec.
Germania, XIX - XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XX Sec.
Impero austro-ungarico, XIX Se ..
Inghilterra XIX Sec.
Inghilterra, epoche diverse
Inghilterra, fine XIX, inizio ..
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
Ingilterra, primo quarto XX Se ..
Italia, XIX Sec.
Italia, 1934 - 1944
Italia, 1976
Italia, anni 80 circa
Italia, bollo Fascio anni 30-4 ..
Italia, bollo Fascio, 1934 -19 ..
Italia, bollo Fascio, 1934-194 ..
Italia, bollo Fascio, anni 30- ..
Italia, inizio XX Sec.
Italia, primi anni del 900
Italia, primo quarto XX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XX
Italia, XX Sec.
Limoges, Francia, XX Sec.
Londra 1874
Londra, 1737
Londra, 1813
Londra, 1841
Londra, 1856
Londra, 1868
Londra, 1873
Londra, 1887
Londra, 1891
Londra, 1893
Londra, 1898
Londra, 1899
Londra, 1902
Londra, 1908
Londra, 1911
Londra, 1921
Londra, 1926
Londra, 1928
Londra, 1929
Londra, 1930
Londra, 1933
Londra, 1936
Londra, 1957
Londra, 1973
Londra, 1987-1988
Londra, dal 1719 al 1926
Londra, Giorgio I, 1720
Londra, Giorgio II 1759
Londra, Giorgio II, 1735
Londra, Giorgio III, 1767
Londra, Giorgio III, 1770
Londra, Giorgio III, 1771
Londra, Giorgio III, 1772
Londra, Giorgio III, 1780
Londra, Giorgio III, 1799
Londra, Giorgio III, 1802
Londra, Giorgio III, 1805
Londra, Giorgio III, 1811
Londra, Giorgio III, 1814
Londra, Giorgio III, 1818
Londra, Giorgio III, 1819
Londra, Giorgio IV, 1825
Londra, Regina Vittoria 1862
Londra, Regina Vittoria 1872
Londra, Regina Vittoria 1886
Londra, Regina Vittoria, 1852
Londra, Regina Vittoria, 1854
Londra, Regina Vittoria, 1874
Londra, regina Vittoria, 1891
Londra, regina Vittoria, 1893
Londra, Regina Vittoria, 1899
Londra, William IV, 1830
Londra, William IV, 1836
manifattura diverse
manifattura europea del XIX Se ..
manifattura europea XVIII-XIX ..
manifattura europea, XIX - XX ..
manifattura europea, XIX-XX Se ..
manifattura europea, XX Sec.
manifattura inglese
manifattura mediorientale, XX ..
manifattura orientale
manifattura orientale, XIX Sec ..
manifattura orientale, XIX-XX ..
manifatture divere
manifatture diverse
manifatture europee, XIX - XX ..
Manifatture europee, XX Sec.
manifatture italiane
manifatture italiane, XX Sec.
Messico, XX Sec.
Mosca, 1846
Mosca, 1870
Mosca, 1888
Mosca, fine XIX Sec.
Mosca, inizio XX Sec.
Mosco, Cortina
Murano, XX Sec.
Napoli, XIX Sec.
New York
New York 1850 circa
New York, 1852
New York, anni 40/50
New York, prima metà XX Sec.
Olanda XX Sec.
Olanda, fine XVIII Sec.
Olanda, XIX - XX Sec.
Parigi 2018
Parigi, inizio XX Sec.
Parigi, XIX-XX Sec.
Parigi, XVIII -XIX Sec.
Parigi, XX Sec.
Paris - New York, firmati
per Candida Tupini, Roma, metà ..
periodo Vittoriano
Portogallo, XX Sec.
primi '900
probabilmente Inghilterra, fine ..
Roma
Roma fine XIX Sec.
Roma, anni 70
Roma, anni 90
Roma, prima metà XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
Russia, 1857
Russia, fine XIX inizio XX Sec ..
Russia, fine XIX Sec.
Russia, inizio XX Sec.
Russia, primi anni del 900
Russia, XIX Sec.
Russia, XIX-XX sec.
Russia, XX Sec.
San Pietroburgo, XIX Sec.
Sheffield, 1871
Sheffield, 1891
Sheffield, 1902
Sheffield, 1903
Sheffield, 1919
Sheffield, 1977
Sheffield, Giorgio III, 1814
Sheffield, Giorgio IV, 1840
Spagna, XVIII Sec.
Spagna, XX Sec.
Stati Uniti XX Sec.
Stati Uniti, inizio XX Sec.
Stati uniti, XX Sec.
Stato pontificio, inizio XIX S ..
tiratura limitata n. 0/17
Torino, 1810 circa
Turchia, XIX Sec.
Ungheria, XX Sec.
Veneto, XIX Sec.
Venezia, 1748- 1768
Vienna, 1802 -1807
Vienna, 1855
Vienna, XIX Sec.
Vietri, XX Sec.
XIX Sec.
XIX-XX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
20000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 757 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 393
Lotto N. 393
Zuppiera in argento
Sheffield, Giorgio IV, 1840
Sheffield, Giorgio IV, 1840
orafi Thomas, James e Nathaniel Creswick, corpo ovale bombato decorato con motivi vegetali, manici laterali e [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Yves Saint Laurent, spilla sole bijou vintage
realizzata in metallo dorato
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Yves Saint Laurent, spilla pendente bijou vintage
barretta realizzata in metallo argentato e strass
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
realizzata in metallo brunito e strass a motivo di cuore
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Yves Saint Laurent, parure bijou vintage
composta da spilla pendente e orecchini en suite in metallo dorato e perle
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Yves Saint Laurent, orecchini bijou vintage
anni 90 circa
anni 90 circa
realizzati in metallo dorato con logo YSL
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
realizzati in metallo dorato e resina colorata
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
realizzati in metallo dorato e perle
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Yves Saint Laurent, modello Mombasa
borsa realizzata in camoscio nero e pelle, manico a corno in metallo argentato da portare a mano o a spalla, interno [..]
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Yves Saint Laurent, collana bijou vintage
realizzata in metallo dorato e resina colorata, lunghezza 41 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
anni 90 circa
anni 90 circa
realizzata in metallo dorato maglia a catena con sedici charms pendenti, lunghezza 42 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Yves Saint Laurent, borsa vintage
realizzata in tessuto e pelle, manico a tracolla, finiture e chiusura con elementi in metallo dorato, tasca interna [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
realizzata in pelle e camoscio, tracolla in tessuto a cordoncino, 21x19x7 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
realizzata in tessuto, manici a mano in resina a simulare la tartaruga, buone condizioni. Completa di custodia [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Weingrill, gemelli in oro giallo 18kt e onice nero
forma ottagonale centrati da diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, firmati sul retro, peso 8,9 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 691
Lotto N. 691
Vista Alegre, due piatti da portata
Portogallo, XX Sec.
Portogallo, XX Sec.
decori diversi, 5x31,5x30,5 cm.- 6x20x20,5 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 539
Lotto N. 539
Vinaigrette in pasta vitrea, argento e micromosaico
Roma, prima metà XIX Sec.
Roma, prima metà XIX Sec.
orafo Luigi Mascelli, corpo ottagonale, battuta ed interno in argento, coperchio centrato da una placca ovale [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 599
Lotto N. 599
Villeroy & Boch, servizio da tavola in porcellana (94)
Germania, 1992 - 1995
Germania, 1992 - 1995
decoro "Casa Verde", forma ottagonale con fascia decorata in policromia su fondo bianco. Composto da : 24 piatti [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 609
Lotto N. 609
Versatoio in vetro e argento
Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XIX Sec.
corpo piriforme in vetro molato e baccellato, montatura in argento cesellato con motivi floreali e vegetali, [..]
€ 250 / 450
Stima
Lotto N. 450
Lotto N. 450
Versatoio in vermeil
New York, 1852
New York, 1852
orafo William Gale & Son, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi floreali e volute vegetali, manico a [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 413
Lotto N. 413
Versatoio in argento e vetro
manifattura orientale, XIX-XX Sec.
corpo in vetro liscio, struttura in argento traforato, sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, manico [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Versatoio in argento
Impero austro-ungarico, XIX Sec.
corpo sbalzato con motivi di festoni, manico a foggia di figura femminile, h. 16 cm., peso 607 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 673
Lotto N. 673
Versatoio in argento
Londra, 1887
Londra, 1887
orafo James Dixon & Sons, corpo interamente sbalzato e cesellato con motivi vegetali, alternati a mascheroni e [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 674
Lotto N. 674
Versatoio in argento
Londra, Regina Vittoria, 1899
Londra, Regina Vittoria, 1899
orafo Charles Stuart Harris, corpo liscio parzialmente godronato, manico sagomato in legno, difetti, h. 29,5 cm. , [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 519
Lotto N. 519
Vassoio rettangolare in argento a due manici
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Ermanno Zaccarini, Firenze, corpo liscio con profili godronati, manici di linea mossa, 61x35 cm., peso 1732 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 517
Lotto N. 517
Vassoio quadrato in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Renzo Pizzera, Milano, corpo inciso e cesellato con motivi vegetali, 32x32 cm., peso 1003 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 516
Lotto N. 516
Vassoio quadrato in argento a due manici
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Ricci & Co, Alessandria, corpo liscio, profili incisi con motivi di palmette, manici cesellati con motivi [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 635
Lotto N. 635
Vassoio ovale in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafi F.lli Cacchione, Milano, corpo liscio con profilo smerlato, 40x30 cm., peso 911 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 520
Lotto N. 520
Vassoio ovale in argento a due manici
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
corpo liscio, profili e manici cesellati con palmette e motivi vegetali, 63x37 cm., peso 2152 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 518
Lotto N. 518
Vassoio ottagonale in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Peruggia & Co, Alessandria, corpo liscio con profili godronati, 44,5x35 cm., peso 1774 gr.
€ 400 / 600
Stima
1 - 30 di 757 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last