ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

Asta Live 53
53

ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 12 Dicembre 2019
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 757 LOTTI
Lotto N. 19
Lotto N. 19
tiratura limitata n. 0/17

scheletrico in platino 950, ref. 25670PT/Z/0002, cassa tonda 36 mm. ref. 25670.002 - C97891.017, quadrante e fondello [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
maglia tubolare snodabile con incastonati diamanti taglio brillante ct 40 circa, chiusura a scomparsa lunghezza [..]
€ 20.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 121
Lotto N. 121

taglio brillante rispettivamente di ct 2,40 e ct 2,45 circa, misura 18, peso 7,9 gr.
€ 18.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123

taglio brillante disposti a motivo di onde, nella parte centrale diamanti taglio marquise a gradazione per una [..]
€ 18.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
taglio brillante ct 30 circa disposti a doppia riviere a motivo di stelle, firmata Capuano sulla chiusura, lunghezza [..]
€ 18.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
anno 2006

cronografo in acciaio, cassa tonda 44 mm. ref.116520 - D649281, quadrante bianco con indici e tre contatori cerchiati [..]
€ 12.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 1
Lotto N. 1
anno 1996

orologio cronografo da polso in acciaio e oro, cassa tonda 40 mm. ref.16523 - T479666, quadrante nero con indici [..]
€ 10.000 / 14.000
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
anni 2000

cronografo tricompax in acciaio e gomma, ref. 25940sk, cassa tonda 42 mm. ref. 62183 - n. 228, quadrante nero [..]
€ 10.000 / 13.000
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
anni 60/70

trama a tessuto in filigrana a motivo geometrico, all'interno specchio e portapettine, peso 366 gr.
€ 9.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Vienna, 1855

montatura in argento dorato sbalzato e cesellato con motivi vegetali e teste di cavallo, elemento in avorio scolpito [..]
€ 9.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
anno 2010 circa

in oro a tre colori 18kt, cassa tonda 19 mm. ref. BB191T - P. 40068, quadrante nero con indici e numeri arabi, [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 91
Lotto N. 91
taglio brillante ct 3,20 circa colore I/J - purezza VVS, contornati da diamanti taglio brillante disposti a gradazione [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Francia, 1930 circa

"Malle Armoire" in tela monogram con finiture in cuoio, legno e metallo dorato, all'interno cassetti e porta [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
anno 1984

in acciaio, cassa tonda 40 mm. ref. 16760, quadrante nero con indici, datario ore 3, ghiera girevole, vetro zaffiro, [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
anni 2000

in acciaio, cassa sagomata 36 mm. - ref. 5066 - 4152636, quadrante nero con numeri arabi, datario ore 3, vetro [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
anni 80/90

alternate in oro giallo, rosa e bianco, firmato sulla chiusura a scomparsa, lunghezza 45 cm. Completo di scatola, [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Londra, dal 1719 al 1926

corpi circolari con profili sagomati e baccellati, d. 23,5 cm., peso 5950 gr.
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 693
Lotto N. 693
Italia, XX Sec.

orafo Marco Sandri, Milano, steli con bracci sagomati a torchon e decorati con motivi vegetali, basi sagomate [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Roma, anni 90

forma ovale bombata, all'interno specchio con vano contenitore e molla fermasoldi sulla quale reca la firma, [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Roma, anni 90

maglia groumette, impreziosita da diamanti taglio brillante ct 1,80 circa, firmata sulla chiusura a scomparsa, [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Francia, 1920 circa

"Malle Courrier" in tela monogram con finiture in cuoio, legno e metallo dorato, 70x112x61 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
Italia, XX Sec.

orafi Tacchi & Loprieno, Milano, corpi circolari con profili baccellati, d. 31 cm., peso 9860 gr.
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 564
Lotto N. 564
Francia, XIX Sec.

corpo rettangolare, battuta e montatura in oro giallo, coperchio centrato da una placca in micromosaico romano [..]
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
anni 2000

in oro giallo 18kt, cassa rettangolare 26x42 mm. ref. 270154, fronte quadrante argentato lavorazione guilloché [..]
€ 5.500 / 7.500
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
diamanti taglio brillante ct 8 circa alternati da zaffiri tondi ct 7 circa, peso 20,5 gr.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Vienna, XIX Sec.

corpo interamente decorato con scene mitologiche, barca sorretta da una figura di tritone poggiante su base ovale, [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 554
Lotto N. 554
Roma, prima metà XIX Sec.

orafo Luigi Mascelli, corpo rettangolare, battuta e cornice in oro giallo, coperchio centrato da una placca in [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 622
Lotto N. 622
Francia, XIX Sec.

corpi in avorio scolpito a raffigurare due vendemmiatori, poggianti su basi ovali in cristallo e argento, cesellato [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
anni 90

in acciaio, cassa tonda 40 mm. ref. 16610 - E379271, quadrante nero con indici e lancette luminescenti, datario [..]
€ 4.800 / 6.800
Stima
Lotto N. 614
Lotto N. 614
Parigi, inizio XX Sec.

€ 4.500 / 6.500
Stima
1 - 30  di 757 LOTTI