×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
53
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III
53
53
ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA
gio
12 Dicembre 2019
TERZA TORNATA: 12/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 335-538
QUARTA TORNATA: 12/12/2019 Ore 19:00 - Lotti 539-757
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Cavalli Arturo
Succi Giuseppe
ARGENTI
FASHION VINTAGE
GIOIELLI E OROLOGI
ICONE
MICROMOSAICO
OGGETTO
SCATOLE-TABACCHIERE
1940/50
anni 2000
anni 40/50
anni 50 circa
anni 60/70
anni 70
anni 70 circa
anni 70/80
anni 80
anni 80 circa
anni 80/90
anni 90
anni 90 circa
anno 1950
anno 1962
anno 1973
anno 1977
anno 1982
anno 1984
anno 1987
anno 1989
anno 1992
anno 1993
anno 1996
anno 1998
anno 2000
anno 2000 circa
anno 2001
anno 2004
anno 2006
anno 2010
anno 2010 circa
anno 2014
arte orientale, XIX - XX Sec.
arte orientale, XIX-XX Sec.
Birmingham, 1882
Birmingham, 1904
Birmingham, 1908
Birmingham, 1917
Birmingham, 1930
Birmingham, 1931
Birmingham, 1932
Birmingham, 1937
Boemia, XX Sec.
Bolli importazione Londra, 188 ..
bollo Fascio, anni 40/50
Brasile, anni 70
Brasile, XIX-XX Sec.
Capri
Cina, XX Sec.
design di Christine Henry
design di Jacques Eudel
design di Nathalie Vialars, anno ..
design di Pierre Péron
design di Zoe Pauwels
Edimburgo, 1867
Edimburgo, 1897
edizione limitata 2018
edizione limitata, anno 1995
Egitto, XX Sec.
firmate Lilien
firmati Villa
firmato Fumis
Francia XIX sec.
Francia, 1798-1809
Francia, 1809-1819
Francia, 1812-1819
Francia, 1819 -1838
Francia, 1920 circa
Francia, 1930 circa
Francia, fine XIX
Francia, fine XIX Sec.
Francia, primi anni del 900
Francia, seconda metà XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania
Germania, 1992 - 1995
Germania, inizio XX Sec.
Germania, XIX - XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XX Sec.
Impero austro-ungarico, XIX Se ..
Inghilterra XIX Sec.
Inghilterra, epoche diverse
Inghilterra, fine XIX, inizio ..
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
Ingilterra, primo quarto XX Se ..
Italia, XIX Sec.
Italia, 1934 - 1944
Italia, 1976
Italia, anni 80 circa
Italia, bollo Fascio anni 30-4 ..
Italia, bollo Fascio, 1934 -19 ..
Italia, bollo Fascio, 1934-194 ..
Italia, bollo Fascio, anni 30- ..
Italia, inizio XX Sec.
Italia, primi anni del 900
Italia, primo quarto XX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XX
Italia, XX Sec.
Limoges, Francia, XX Sec.
Londra 1874
Londra, 1737
Londra, 1813
Londra, 1841
Londra, 1856
Londra, 1868
Londra, 1873
Londra, 1887
Londra, 1891
Londra, 1893
Londra, 1898
Londra, 1899
Londra, 1902
Londra, 1908
Londra, 1911
Londra, 1921
Londra, 1926
Londra, 1928
Londra, 1929
Londra, 1930
Londra, 1933
Londra, 1936
Londra, 1957
Londra, 1973
Londra, 1987-1988
Londra, dal 1719 al 1926
Londra, Giorgio I, 1720
Londra, Giorgio II 1759
Londra, Giorgio II, 1735
Londra, Giorgio III, 1767
Londra, Giorgio III, 1770
Londra, Giorgio III, 1771
Londra, Giorgio III, 1772
Londra, Giorgio III, 1780
Londra, Giorgio III, 1799
Londra, Giorgio III, 1802
Londra, Giorgio III, 1805
Londra, Giorgio III, 1811
Londra, Giorgio III, 1814
Londra, Giorgio III, 1818
Londra, Giorgio III, 1819
Londra, Giorgio IV, 1825
Londra, Regina Vittoria 1862
Londra, Regina Vittoria 1872
Londra, Regina Vittoria 1886
Londra, Regina Vittoria, 1852
Londra, Regina Vittoria, 1854
Londra, Regina Vittoria, 1874
Londra, regina Vittoria, 1891
Londra, regina Vittoria, 1893
Londra, Regina Vittoria, 1899
Londra, William IV, 1830
Londra, William IV, 1836
manifattura diverse
manifattura europea del XIX Se ..
manifattura europea XVIII-XIX ..
manifattura europea, XIX - XX ..
manifattura europea, XIX-XX Se ..
manifattura europea, XX Sec.
manifattura inglese
manifattura mediorientale, XX ..
manifattura orientale
manifattura orientale, XIX Sec ..
manifattura orientale, XIX-XX ..
manifatture divere
manifatture diverse
manifatture europee, XIX - XX ..
Manifatture europee, XX Sec.
manifatture italiane
manifatture italiane, XX Sec.
Messico, XX Sec.
Mosca, 1846
Mosca, 1870
Mosca, 1888
Mosca, fine XIX Sec.
Mosca, inizio XX Sec.
Mosco, Cortina
Murano, XX Sec.
Napoli, XIX Sec.
New York
New York 1850 circa
New York, 1852
New York, anni 40/50
New York, prima metà XX Sec.
Olanda XX Sec.
Olanda, fine XVIII Sec.
Olanda, XIX - XX Sec.
Parigi 2018
Parigi, inizio XX Sec.
Parigi, XIX-XX Sec.
Parigi, XVIII -XIX Sec.
Parigi, XX Sec.
Paris - New York, firmati
per Candida Tupini, Roma, metà ..
periodo Vittoriano
Portogallo, XX Sec.
primi '900
probabilmente Inghilterra, fine ..
Roma
Roma fine XIX Sec.
Roma, anni 70
Roma, anni 90
Roma, prima metà XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
Russia, 1857
Russia, fine XIX inizio XX Sec ..
Russia, fine XIX Sec.
Russia, inizio XX Sec.
Russia, primi anni del 900
Russia, XIX Sec.
Russia, XIX-XX sec.
Russia, XX Sec.
San Pietroburgo, XIX Sec.
Sheffield, 1871
Sheffield, 1891
Sheffield, 1902
Sheffield, 1903
Sheffield, 1919
Sheffield, 1977
Sheffield, Giorgio III, 1814
Sheffield, Giorgio IV, 1840
Spagna, XVIII Sec.
Spagna, XX Sec.
Stati Uniti XX Sec.
Stati Uniti, inizio XX Sec.
Stati uniti, XX Sec.
Stato pontificio, inizio XIX S ..
tiratura limitata n. 0/17
Torino, 1810 circa
Turchia, XIX Sec.
Ungheria, XX Sec.
Veneto, XIX Sec.
Venezia, 1748- 1768
Vienna, 1802 -1807
Vienna, 1855
Vienna, XIX Sec.
Vietri, XX Sec.
XIX Sec.
XIX-XX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
20000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 757 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Audemars Piguet Skeleton, orologio da polso
tiratura limitata n. 0/17
tiratura limitata n. 0/17
scheletrico in platino 950, ref. 25670PT/Z/0002, cassa tonda 36 mm. ref. 25670.002 - C97891.017, quadrante e fondello [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Collier in oro bianco 18kt e diamanti
maglia tubolare snodabile con incastonati diamanti taglio brillante ct 40 circa, chiusura a scomparsa lunghezza [..]
€ 20.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Anello contrarié in oro bianco 18kt e due diamanti
taglio brillante rispettivamente di ct 2,40 e ct 2,45 circa, misura 18, peso 7,9 gr.
€ 18.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Bracciale in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante disposti a motivo di onde, nella parte centrale diamanti taglio marquise a gradazione per una [..]
€ 18.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
taglio brillante ct 30 circa disposti a doppia riviere a motivo di stelle, firmata Capuano sulla chiusura, lunghezza [..]
€ 18.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Rolex Daytona Oyster Perpetual Cosmograph, orologio da polso
anno 2006
anno 2006
cronografo in acciaio, cassa tonda 44 mm. ref.116520 - D649281, quadrante bianco con indici e tre contatori cerchiati [..]
€ 12.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Rolex Daytona Zenith Oyster Perpetual Cosmograph
anno 1996
anno 1996
orologio cronografo da polso in acciaio e oro, cassa tonda 40 mm. ref.16523 - T479666, quadrante nero con indici [..]
€ 10.000 / 14.000
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Audemars Piguet Royal Oak Offshore, orologio da polso
anni 2000
anni 2000
cronografo tricompax in acciaio e gomma, ref. 25940sk, cassa tonda 42 mm. ref. 62183 - n. 228, quadrante nero [..]
€ 10.000 / 13.000
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Pochette da sera in oro giallo 18kt
anni 60/70
anni 60/70
trama a tessuto in filigrana a motivo geometrico, all'interno specchio e portapettine, peso 366 gr.
€ 9.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Grande coppa in avorio e vermeil
Vienna, 1855
Vienna, 1855
montatura in argento dorato sbalzato e cesellato con motivi vegetali e teste di cavallo, elemento in avorio scolpito [..]
€ 9.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Bulgari, bracciale orologio a serpente
anno 2010 circa
anno 2010 circa
in oro a tre colori 18kt, cassa tonda 19 mm. ref. BB191T - P. 40068, quadrante nero con indici e numeri arabi, [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Orecchini in oro bianco 18kt e due diamanti
taglio brillante ct 3,20 circa colore I/J - purezza VVS, contornati da diamanti taglio brillante disposti a gradazione [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Louis Vuitton vintage, baule armadio da viaggio
Francia, 1930 circa
Francia, 1930 circa
"Malle Armoire" in tela monogram con finiture in cuoio, legno e metallo dorato, all'interno cassetti e porta [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Rolex Gmt Master II Fat Lady Oyster Perpetual, orologio da polso
anno 1984
anno 1984
in acciaio, cassa tonda 40 mm. ref. 16760, quadrante nero con indici, datario ore 3, ghiera girevole, vetro zaffiro, [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Patek Philippe Aquanaut, orologio da polso
anni 2000
anni 2000
in acciaio, cassa sagomata 36 mm. - ref. 5066 - 4152636, quadrante nero con numeri arabi, datario ore 3, vetro [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Bulgari, collier a maglie geometriche
anni 80/90
anni 80/90
alternate in oro giallo, rosa e bianco, firmato sulla chiusura a scomparsa, lunghezza 45 cm. Completo di scatola, [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Set di piatti in argento (12)
Londra, dal 1719 al 1926
Londra, dal 1719 al 1926
corpi circolari con profili sagomati e baccellati, d. 23,5 cm., peso 5950 gr.
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 693
Lotto N. 693
Coppia di candelabri in argento a sette luci
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafo Marco Sandri, Milano, steli con bracci sagomati a torchon e decorati con motivi vegetali, basi sagomate [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Petochi, pochette da sera in oro giallo 18kt
Roma, anni 90
Roma, anni 90
forma ovale bombata, all'interno specchio con vano contenitore e molla fermasoldi sulla quale reca la firma, [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Petochi, collier in oro giallo 18kt
Roma, anni 90
Roma, anni 90
maglia groumette, impreziosita da diamanti taglio brillante ct 1,80 circa, firmata sulla chiusura a scomparsa, [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Louis Vuitton vintage, baule da viaggio
Francia, 1920 circa
Francia, 1920 circa
"Malle Courrier" in tela monogram con finiture in cuoio, legno e metallo dorato, 70x112x61 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
Set di sottopiatti in argento (12)
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
orafi Tacchi & Loprieno, Milano, corpi circolari con profili baccellati, d. 31 cm., peso 9860 gr.
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 564
Lotto N. 564
Tabacchiera in malachite, oro e micromosaico
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
corpo rettangolare, battuta e montatura in oro giallo, coperchio centrato da una placca in micromosaico romano [..]
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Jager Le Coultre Reverso Duoface Night Day, orologio da polso
anni 2000
anni 2000
in oro giallo 18kt, cassa rettangolare 26x42 mm. ref. 270154, fronte quadrante argentato lavorazione guilloché [..]
€ 5.500 / 7.500
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Orecchini bombé in oro giallo 18kt
diamanti taglio brillante ct 8 circa alternati da zaffiri tondi ct 7 circa, peso 20,5 gr.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Modello di gondola in vermeil e smalto policromo
Vienna, XIX Sec.
Vienna, XIX Sec.
corpo interamente decorato con scene mitologiche, barca sorretta da una figura di tritone poggiante su base ovale, [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 554
Lotto N. 554
Tabacchiera in granito di Assuan, oro giallo e micromosaico
Roma, prima metà XIX Sec.
Roma, prima metà XIX Sec.
orafo Luigi Mascelli, corpo rettangolare, battuta e cornice in oro giallo, coperchio centrato da una placca in [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 622
Lotto N. 622
Coppia di sculture in argento, avorio e cristallo
Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.
corpi in avorio scolpito a raffigurare due vendemmiatori, poggianti su basi ovali in cristallo e argento, cesellato [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Rolex Submarine Oyster Perpetual Date, orologio da polso
anni 90
anni 90
in acciaio, cassa tonda 40 mm. ref. 16610 - E379271, quadrante nero con indici e lancette luminescenti, datario [..]
€ 4.800 / 6.800
Stima
Lotto N. 614
Lotto N. 614
Servizio di posate in argento e vermeil (198)
Parigi, inizio XX Sec.
Parigi, inizio XX Sec.
€ 4.500 / 6.500
Stima
1 - 30 di 757 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last