ARGENTI & L'ARTE DELLA TAVOLA - III

gio 12 DICEMBRE 2019
TERZA TORNATA: 12/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 0335-0538
QUARTA TORNATA: 12/12/2019 Ore 19:00 - Lotti 0539-0757
DAL 5 AL 9 DICEMBRE
ORARIO CONTINUATO 10-19
VIA AURELIA 1249
00166 ROMA
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
181 - 240  di 423 LOTTI
515
Fruttiera in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio composto da due piatti delimitati da ringhierina traforata, stelo centrale cesellato [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 240,00
516
Vassoio quadrato in argento a due manici
Italia, XX Sec.
orafo Ricci & Co, Alessandria, corpo liscio, profili incisi con motivi di palmette, manici cesellati [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 350,00
517
Vassoio quadrato in argento
Italia, XX Sec.
orafo Renzo Pizzera, Milano, corpo inciso e cesellato con motivi vegetali, 32x32 cm., peso 1003 [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 310,00
518
Vassoio ottagonale in argento
Italia, XX Sec.
orafo Peruggia & Co, Alessandria, corpo liscio con profili godronati, 44,5x35 cm., peso 1774 g [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 490,00
519
Vassoio rettangolare in argento a due manici
Italia, XX Sec.
orafo Ermanno Zaccarini, Firenze, corpo liscio con profili godronati, manici di linea mossa, 61x35 [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 950,00
520
Vassoio ovale in argento a due manici
Italia, XX Sec.
corpo liscio, profili e manici cesellati con palmette e motivi vegetali, 63x37 cm., peso 2152 [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 1.100,00
521
Servizio the e caffč in argento (4)
Italia, bollo Fascio, 1934 -1944
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. corpi lisci, profili incisi con motivi [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.300,00
522
Coppia di candelieri in argento
Italia, XX Sec.
orafi Zaramella Bruno e Cesare, corpi sbalzati di forma circolare, h. 19,5 cm., peso 470 gr.
EUR 120,00 / 180,00
venduto EUR 250,00
523
Teakettle in argento
Italia, XX Sec.
corpo baccellato, cesellato con motivi vegetali, presa del coperchio a foggia floreale, base con [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 530,00
524
Centrotavola in argento
XX Sec.
corpo baccellato con manici laterali, profilo cesellato con motivi vegetali, poggiante su quattro [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 350,00
525
Rinfrescatoio in argento
Italia, XX Sec.
corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, manici di linea sagomata con attacco [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
526
Set di coppette in argento (12)
Italia, XX Sec.
orafo Ricci & co. Alessandria, corpi lisci con profili godronati, 4,5x12 cm., peso 1140 gr.
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 320,00
527
Servizio da the egoiste in argento (3)
Italia, XX Sec.
orafo A. Cesa, Alessandria, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, corpo liscio centrati [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
528
Gruppo di posate da portata in argento (5)
manifatture diverse
a) coppia di posate da portata in argento, Francia inizio XX Sec., cesellate e traforate con motivi [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
529
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio smerlato, poggiante su quattro piedini cesellati con motivi vegetali a riccio, 9x38x32 [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 240,00
530
Cestino in argento
Italia, XX Sec.
orafo Piero Arioli, Milano, corpo liscio, profilo decorato con elementi vegetali, 9x22x10 cm., [..]
EUR 120,00 / 160,00
venduto EUR 120,00
531
Gruppo di oggetti in argento (2)
Italia, XX Sec.
a) zuccheriera in argento, corpo liscio con profili godronati, h. 12 cm. b) scatola quadrata [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
532
Gruppo di oggetti in argento (3)
Italia, XX Sec.
a) Piatto circolare in argento, profilo sagomato con inserti in lapislazzuli cabochon, d. 26 cm. b) [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
533
Italia, XX Sec.
a) centrotavola in argento, corpo sbalzato e martellato di linea sagomata, 5x26 cm. b) cestino [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 150,00
534
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
orafo Aurelio Sandoną, Vicenza, corpo sbalzato e martellato, 6x28 cm., peso 371 gr.
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 200,00
535
Italia, XX Sec.
a) vaso in argento, corpo circolare con profilo godronato, h.14 cm. b) vaso portafiori in argento, [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
536
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
orafo Ettore Varalda , Vercelli, corpo baccellato di linea sagomata, prese laterali e basi cesellate [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
537
Caffettiera in argento
Italia, XX Sec.
con funzione samovar, orafo Guido Fiorentini, Milano, corpo piriforme, sbalzato e cesellato con [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 250,00
538
Vaso in argento
XX Sec.
corpo baccellato e cesellato con motivi floreali, h. 22 cm., peso 411 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 110,00
539
Vinaigrette in pasta vitrea, argento e micromosaico
Roma, prima metą XIX Sec.
orafo Luigi Mascelli, corpo ottagonale, battuta ed interno in argento, coperchio centrato da una [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.800,00
540
Tabacchiera in avventurina, argento e micromosaico
Roma, prima metą XIX Sec.
orafo Luigi Mascelli, corpo ottagonale, battuta in argento, coperchio centrato da una placca ovale [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto EUR
541
Tabacchiera in porfido verde antico, oro giallo e micromos [..]
Vienna, 1802 -1807
corpo ottagonale, battuta e cornice in oro giallo, coperchio centrato da una placca in micromosaico [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
invenduto EUR
542
Tabacchiera in lacca, tartaruga, oro giallo e micromosaico
Roma, XIX Sec.
corpo ovale in lacca rossa (con difetti) e tartaruga, battuta e cornice in oro giallo, coperchio [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
venduto EUR 5.000,00
543
Tabacchiera in radica, oro giallo e micromosaico
Francia, XIX Sec.
corpo rettangolare, battuta e cornice in oro giallo, coperchio centrato da placca in micromosaico [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 7.000,00
544
Tabacchiera in radica e micromosaico
Roma, XIX Sec.
corpo rettangolare, coperchio centrato da una placca in micromosaico romano su cassina in rame, [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto EUR
545
Icona da viaggio con riza in argento
Mosca, 1870
raffigurante Madonna con Bambino, 10x7,5 cm., peso lordo 38 gr.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
546
Icona raffigurante Madonna Di Vladimir con riza in argento
Russia, 1857
saggiatore Timofei Tripetskii, tempera su tavola, entro teca, 14x11 cm.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
547
Icona raffigurante Cristo Pantocratore
Mosca, fine XIX Sec.
riza in argento sbalzato con smalto blu, tempera su tavola, difetti, 22,5x17,5 cm.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
548
Placca in argento e filigrana
Italia, XVIII Sec.
intrecciata a creare motivi floreali e vegetali, placca centrale di forma ottagonale in diaspro [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 350,00
549
Coppia di cartaglorie in argento
Venezia, 1748- 1768
marchi territoriali e del saggiatore Zuanne Polli, corpi sbalzati e cesellati con volute vegetali [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto EUR
550
Tabacchiera in argento, avventurina e micromosaico
manifattura europea del XIX Sec.
corpo e battuta in argento, coperchio centrato da una placca in micromosaico romano su cassina [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto EUR
551
Tabacchiera in vermeil e micromosaico
Londra, Regina Vittoria 1862
corpo rettangolare decorato con motivi geometrici e profilo godronato, coperchio centrato da una [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 5.500,00
552
Tabacchiera in granito nero, micromosaico e argento
Roma, XIX Sec.
corpo rettangolare, profilo in argento, coperchio centrato da una placca in micromosaico su cassina [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 5.000,00
553
Tabacchiera in argento e micromosaico
Londra, 1921
orafo Arthur William Hardiman, corpo rettangolare, profilo decorato con motivi floreali, coperchio [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto EUR
554
Tabacchiera in granito di Assuan, oro giallo e micromosaic [..]
Roma, prima metą XIX Sec.
orafo Luigi Mascelli, corpo rettangolare, battuta e cornice in oro giallo, coperchio centrato [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
invenduto EUR
555
Tabacchiera in argento, oro e micromosaico
Turchia, XIX Sec.
corpo rettangolare, coperchio centrato da una placca in micromosaico romano del XIX secolo su [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto EUR
556
Italia, XX Sec.
a) Stoppiniera in argento, orafo Franco De Giovanni, Milano, h.18 cm. b) Cofanetto in argento, [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 130,00
557
Crocifisso in argento e legno
Veneto, XIX Sec.
corpo finemente cesellato, montato su croce in legno ebanizzato, 37x16 cm.
EUR 500,00 / 800,00
invenduto EUR
558
manifattura europea XVIII-XIX Sec.
corpo liscio con profili perlinati, h. 24 cm., peso 598 gr.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
559
Crocifisso in argento e vermeil
Spagna, XVIII Sec.
orafo Lorenzo Cantero, Segovia, base a tripode sbalzata e cesellata con motivi vegetali e teste [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto EUR
560
Stoppiniera in argento
Stato pontificio, inizio XIX Sec.
orafo Luigi Rossi attivo a Bologna tra il 1796 ed il 1829, corpo circolare traforato, poggiante [..]
EUR 250,00 / 350,00
invenduto EUR
561
Tabacchiera in lacca, oro giallo e micromosaico
Parigi, XVIII -XIX Sec.
corpo ovale, battuta e cornice in oro cesellato con motivi vegetali, coperchio centrato da una [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto EUR
562
Tabacchiera in tartaruga, oro e micromosaico
Roma, XIX Sec.
corpo circolare, cornice in oro giallo, coperchio centrato da una placca in micromosaico romano [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.200,00
563
Tabacchiera in tartaruga, oro giallo e micromosaico
Roma, XIX Sec.
corpo circolare, battuta e cornice in oro giallo, coperchio centrato da una placca in micromosaico [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
venduto EUR 7.500,00
564
Tabacchiera in malachite, oro e micromosaico
Francia, XIX Sec.
corpo rettangolare, battuta e montatura in oro giallo, coperchio centrato da una placca in micromosaico [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 10.500,00
565
Tabacchiera in granito nero, micromosaico e bronzo
Roma, XIX Sec.
corpo rettangolare, profilo decorato con motivi floreali, coperchio centrato da una placca in [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto EUR
566
Tabacchiera in argento, vermeil e micromosaico
Londra, Giorgio III, 1814
corpo rettangolare, coperchio centrato da una placca ottagonale coeva in micromosaico romano su [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto EUR
567
Gruppo di tre saliere in argento (3)
Italia, XIX Sec.
corpi cesellati e traforati con motivi vegetali e impero, interno in vetro opalino blu, h. massima [..]
EUR 300,00 / 400,00
invenduto EUR
568
Coppia di saliere in argento
Roma, XIX Sec.
corpo circolare con profili cesellati con motivi di palmette, poggianti su tre piedini con volti [..]
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 80,00
569
Due oggetti in argento
Manifatture diverse
a) salsiera in argento e vetro opalino blu, corpo cesellato con motivi floreali, prese a volute, [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
570
Gruppo di oggetti in argento(4)
Napoli, XIX Sec.
a) piccola alzata in argento, corpo circolare poggiante su base a tripode, cesellata con sfingi [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
571
Servizio di posate in argento (41)
Torino, 1810 circa
orafo Carlo Balbino (1798- 1824), composto da 12 forchette, 12 coltelli con manici in ebano, 12 [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 5.000,00
572
Due scatole portasigarette in argento
Russia, inizio XX Sec.
a) scatola di forma rettangolare, coperchio decorato con cacciatori, 11,5x8 cm. b) scatola di [..]
EUR 750,00 / 950,00
venduto EUR 850,00
573
Scatola portasigarette in argento
Russia, inizio XX Sec.
forma rettangolare decorata su entrambi i lati con bagnante e cosacco e sfondi di paesaggi, 8x11,5 [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 850,00
574
Russia, inizio XX Sec.
forma rettangolare, coperchio decorato con fauni suonatori e giovane fanciulla, occhi in pietre [..]
EUR 450,00 / 650,00
venduto EUR 900,00
181 - 240  di 423 LOTTI