DIPINTI E GRAFICA - ASTA A TEMPO - I

Asta a tempo 47
47

DIPINTI E GRAFICA - ASTA A TEMPO

gio 6 - mer 12 Dicembre 2018
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 30  di 134 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
XX Sec.

"Napoli in generale", gouache, entro cornice in legno dorato, 19x23,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
XX Sec.

"Napoli dal Carmine", gouache, entro cornice in legno dorato, 35x45 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
"scena mitologica", olio su tela entro cornice in legno dorato, 100x76 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
"scena neoclassica", olio su tela entro cornice in legno dorato ed intagliato, 90x90 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Italia, XX Sec.

"Scorci di paese", coppia di oli su cartoncino, firma in basso a destra, entro cornice, 70x26 cm.
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Italia, XX Sec.

"Strade", olio su tela, entro cornice, 50x65 cm.
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Italia, XX Sec.

"Scorcio di paese", olio su cartoncino, firma in basso a destra, entro cornice, 50x40 cm.
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Ravenna 1907 - Milano 1974

"Arlecchino", olio su tela, firmato in basso a destra , entro cornice, 60x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Meldola 1924 - 1988

"Natura morta trompe-l'œil", 1971, olio su tela tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 40x30 [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Meldola 1924 - 1988

"Natura morta trompe-l'œil", 1972, olio su tela tela, firmato e datato in basso a destra e su retro, entro [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Meldola 1924 - 1988

€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Fontana Liri 1910 - Milano 1998

"Senza titolo", tecnica mista su carta, firma in basso a destra, difetti, entro cornice , 21x30 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14

"Senza titolo", tecnica mista su carta, firma in basso a destra, difetti, entro cornice , 24x34 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15

"Senza titolo", tecnica mista su cartoncino, carta in rilievo nella parte centrale, firma in basso a destra, entro [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Messina 1939

"Terrazza romana", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 60x90 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Messina 1939

"Casolari di campagna", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 50x70 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Messina 1939

"Natura morta di frutta, funghi ed ortaggi" olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x60 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Messina 1939

"Vaso di fiori", olio su tela, entro cornice, opera non firmata, 60x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Messina 1939

"Piazza di Spagna da Via Condotti", olio su tela, entro cornice, opera non firmata, 80x60 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Roma 1929 - 2009

"Villa Borghese", olio su tela grezza, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Roma 1929 - 2009

"Burano", 1995, olio su tela, firma e data in basso a destra, entro cornice, 50x60 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
XX Sec.

raffiguranti un "pastore" e "figura femminile in abiti tradizionali", tecniche miste su carta, 17x22 cm. e 31x21 [..]
Lotto N. 25
Lotto N. 25
XX Sec.

"Notre Dame", incisione su carta, firma illegibile in basso a destra, entro cornice, 19x21 cm.
Lotto N. 26
Lotto N. 26
XX Sec.

"Paesaggio lacustre", olio su tela, siglato in basso a destra 'RN', entro cornice, difetti, 80x125 cm.
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Forlì 1927 - Roma 2006

"Paesaggio", 1985, olio su tavoletta, firma in basso a sinistra, entro cornice, 20x30 cm.
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Italia, XX Sec.

"Paesaggio montano", olio su tavoletta, entro cornice, 78x29 cm.
Lotto N. 28
Lotto N. 28
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
XX Sec.

"Paesaggio", olio su tavola, firma in basso a sinistra, entro cornice, difetti, 60x31 cm.
Lotto N. 31
Lotto N. 31
XX Sec.

"Veduta di Parigi", olio su tela, firmato in basso a a destra, entro cornice, 60x120 cm.
€ 100 / 150
Stima
1 - 30  di 134 LOTTI