DIPINTI E GRAFICA - ASTA A TEMPO - I

Asta a tempo 47
47

DIPINTI E GRAFICA - ASTA A TEMPO

gio 6 - mer 12 Dicembre 2018
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

91 - 120  di 134 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Milano 1913 - Roma 1993

"Senza titolo", es. 26/60, litografia, firma in basso a destra, entro cornice, lievi difetti, 50x70 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Milano 1921 - 2007

"Corsieri nella costa Brava - 5 Destrieri" litografia, es.141/150, firmata in basso a destra, entro cornice, 100x70 [..]
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Ortona 1892 - Milano 1989

"Risveglio a Portofino", serigrafia polimaterica a 36 colori su tela, es.XXXXIII/C, firmata in basso a destra, [..]
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Ortona 1892 - Milano 1989

"Vedute", coppia di serigrafie materiche su sughero, es. P.A, firmate in basso a destra, entro cornici, 25x19 [..]
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Pittsburgh 1928 - New York 1987

"Campbell's Soup - Vegetable", serigrafia a colori, edita postuma da Sunday B. Morning, timbro al retro, 89x58,5 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Pittsburgh 1928 1928 - New York 1987

"Campbell's Soup - Beef", serigrafia a colori, edita postuma da Sunday B. Morning, timbro al retro, 89x58,5 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97

"Campbell's Soup - Chicken Noodle", serigrafia a colori, edita postuma da Sunday B. Morning, timbro al retro, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98

"Campbell's Soup - Onion", serigrafia a colori, edita postuma da Sunday B. Morning, timbro al retro, 89x58,5 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99

"Campbell's Soup - Cream of Mushroom", serigrafia a colori, edita postuma da Sunday B. Morning, timbro al [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Ravenna 1790 - Roma 1857

Coppia di acqueforti, entro cornice in legno. 1. "Veduta dei Portici d'Ottavia". Riporta, in basso a sinistra, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Ravenna 1790 - Roma 1857

"Veduta generale del Foro Romano", stampa colorata, entro cornice in radica. Riporta, in basso a sinistra, la [..]
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Ravenna 1790 - Roma 1857

"Veduta del Campidoglio Romano", stampa colorata, entro cornice in radica. Riporta, in basso a sinistra, la [..]
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Ravenna 1790 - Roma 1857

"Veduta Generale della Gran Mole Adriana, e Ponte Elio", stampa colorata, entro cornice in radica. Riporta, [..]
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Ravenna 1790 - Roma 1857

"Veduta dell'antiche costruzioni [...", stampa colorata, entro cornice in radica. Riporta, in basso a sinistra, [..]
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Roma 1750 - 1831

tre incisioni eseguite per Papa Pio VI raffiguranti vedute del Museo Pio Clementino, entro cornice, 77x106 cm.
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Roma 1918 - Lido di Spina 1996

"Senza titolo" serigrafia a colori, es. P.A., firmata in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Roma 1927 - Perugia 2005

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Roma 1949

"Senza titolo", coppia di litografie a colori, es. 69/100 e 1/100, entro cornici, 50x70 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Roma 1949

"Senza titolo", coppia di litografie a colori, es. 69/100, entro cornici, 50x70 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Roma 1949

€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Roma, 1830 circa

"Il Poeta improvvisatore a Testaccio nel mese di Ottobre", incisione, entro cornice in legno. La stampa, in basso [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
S. Maria di Leuca 1929 - Roma 2008

"Tetti sul mare", stampa, firmata in basso a destra, entro cornice, 60x80 cm.
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Scicli 1935

"Piccola marina", es. 14/60, acquatinta a colori su carta, firma in basso al centro, 30x21 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Scicli 1935

"I'Odissea del pittore", 1986, es. 88/150, litografia a colori, firma e data in basso a destra, timbro a secco [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Viareggio 1912 - 1995

"Veliero", stampa colorata, 1987, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Vimercate 1935 - Desio 2013

"Senza titolo", estroflessione su carta, es. 118/150, firmata in basso a destra, 76x56 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
XIX Sec.

coppia di incisioni raffiguranti soggetti mitologici, uno firmato in basso a destra J.Jourdan fecit, entro cornici, [..]
Lotto N. 118
Lotto N. 118
XIX Sec.

coppia di incisioni raffiguranti soggetti mitologici, entrambi siglati J.J.F. (Jean Jourdan fecit), entro cornici, [..]
Lotto N. 119
Lotto N. 119
XVIII-XIX Sec.

"Battaglie navali", coppia di incisioni acquarellate, entro cornice, 18x30 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
XVIII-XIX Sec.

"Battaglia navale", incisione acquarellata, pubblicate da Alex Hogg- Londra, entro cornice, 30x18 cm.
€ 50 / 70
Stima
91 - 120  di 134 LOTTI