DIPINTI E GRAFICA - ASTA A TEMPO - I

Asta a tempo 47
47

DIPINTI E GRAFICA - ASTA A TEMPO

gio 6 - mer 12 Dicembre 2018
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

31 - 60  di 134 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
XX Sec.

"Veduta di Parigi", olio su tela, firmato in basso a a destra, entro cornice, 60x120 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Luzzara 1902 - Roma 1986

"Senza titolo", 1971, sei oli su cartoncino telato, alcuni firmati e datati, entro cornice , 60x50 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Castel Ritaldi 1927 - Terni 1986

"Fiori sulla finestra", olio su faesite, firma in basso a sinistra, autentica al retro, titolo e firma al retro, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Monte Urano 1934

"Figure", tecnica mista su carta, firma in basso a destra, entro cornice, lievi difetti , 43x55,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
XX Sec.

"Senza titolo", tecnica mista su carta, entro cornice, 70x50 cm.
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Roma 1949

"Natura morta di frutta", olio su masonite, firmato in alto a destra, entro cornice, 37x55 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Losanna 1959

"Senza titolo", olio su tela, entro cornice. Autentica dell'artista su foto, 30x40 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Stoccolma, 1864 - 1935

"Al porto", olio su cartoncino telato, firmato in basso a sinistra, sul retro reca cartiglio della VII esposizione [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Firenze 1932 - Anguillara Sabazia 2014

"Senza titolo", collage e tecnica mista su lino applicato su compensato, firma in basso a destra, 40x170 cm.
Lotto N. 40
Lotto N. 40

"Senza titolo", collage e tecnica mista su lino applicato su compensato, firma in basso a destra, 79x181 cm.
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Terni 1976

"Due di te" anno 2008, acrilico su tela a fondo materico, firma, titolo e anno sul retro, 100x150 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Whittier 1962

€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
XX Sec.

"Gondole", olio su tavola, firma in basso a sinistra, entro cornice, difetti, 60x32 cm.
Lotto N. 44
Lotto N. 44
XX Sec.

"Paesaggio", olio su masonite, entro cornice, 15x21 cm.
Lotto N. 45
Lotto N. 45
XX Sec.

"Spinning forward", tecnica mista su tela, firmato, titolato e datato 1995 sul retro, 130x100 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Castel di Lama 1934

"Noir C", 2001, acrilico su tela, firmato e datato in basso a destra, titolo, data e firma al retro, entro cornice, [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Italia, XX Sec.

"Figura femminile con sciarpa rossa", olio su tela grezza, firma in basso a sinistra, entro cornice, 60x40 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Italia, XX Sec.

"Paesaggio con sagoma di uomo", 1999, olio su tela, firmato 'Alessandrini' in basso a destra, 50x70 cm. [..]
Lotto N. 49
Lotto N. 49
XX Sec.

"Shunbun no hito ", tecnica mista su carta japan, anno 1991, entro cornice, 93x93 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
XX Sec.

"Senza titolo " intaglio su legno entro cornice, 102x103 cm.
Lotto N. 51
Lotto N. 51
entro cornici, misure diverse
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Ancona 1910 - Roma 1976

"Bacco" litografia, es. 74/90, firmata e datata 75 in basso a destra, entro cornice, 80x60 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 53
no lot
Lotto N. 53
Lotto N. 54
no lot
Lotto N. 54
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Bergamo 1908 - Roma 1991

stampa da "Figura maschile", firma in basso a destra, entro cornice, 100x70 cm.
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Bologna 1964 - 1964

coppia di riproduzioni raffiguranti "Nature morte di bottiglie", entro cornici, 42x32 cm.
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Brasile, XX Sec.

"Senza titolo " fotografia ritoccata su lambda, lievi difetti, 96x108 cm.
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Bruxelles 1632 - Parigi 1690

"Veduta di Bethunae", stampa colorata, entro cornice in legno dorato. RIporta, al centro, il nome dell'artista., [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Bruxelles 1632 - Parigi 1690

"Ville de Besançon", stampa colorata, entro cornice in legno dorato. RIporta, al centro, il nome dell'artista., [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Buenos Aires 1907 - Parigi 1996

"Senza titolo", litografia es. P.A, firma in basso a destra, entro cornice, 65x50 cm.
€ 50 / 70
Stima
31 - 60  di 134 LOTTI