Lotto N. 242

Mario Nuzzi detto Mario de' Fiori attribuito

Roma, 1603 -1673
"Madonna entro ghirlanda di fiori", olio su tela, entro cornice in legno dorato coeva. In questa opera molto probabilmente destinata alla devozione privata, la ghirlanda che circonda la Madonna è costituita da fiori (rose, tulipani, narcisi e violette) alcuni dei quali, come i frutti della ghirlanda di S. Giuseppe (uva, ciliegie, fichi, prugne, nespole, melagrane) possono essere interpretati in chiave simbolica; è tuttavia prevalente la loro funzione decorativa, come fosse un mazzo di fiori freschi offerto alla Madonna. Condizioni: La superficie pittorica presenta molteplici piccoli restauri senza comunque compromettere la resa del dipinto , 43,5x31,8 cm.
€ 5.000 / 7.000
Stima