Lotto N. 214

Orologio da tasca

Francia, fine XVIII Sec.
in oro giallo 18kt e stesura di smalti policromi decorati a motivi floreali e di strumenti musicali, doppia cassa di forma circolare mm. 40, quadrante in porcellana bianca con numeri romani, movimento meccanico a carica manuale con chiavetta, Provenienza : orologio n. 1250 di Aiguilles Blondeau - H.ger B.té du Roi - Rue de La Paix, n.19 Paris (orologiaio del Re), lievi difetti, peso 53 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima