GIOIELLI |OROLOGI ARGENTI

Asta Live 37
37

GIOIELLI |OROLOGI ARGENTI

Roma, gio 26 Ottobre 2017
21-24 OTTOBRE 2017
ROMA, VIA MARGUTTA 61A
11:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 425 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
con testa e coda snodabili ed impreziosita da due zaffiri cabochon ct 5 circa, zaffiri tondi ct 0,80 circa e diamanti [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
centrata da una perla South Sea di mm. 15, diamanti taglio brillante ct 2 circa e rubini taglio ovale ct 0,50 [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
liscio e satinato, occhio con rubino tondo, peso 6,3 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
in oro giallo e bianco 18kt con diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, peso 19,6 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
firmata

in corniola montata su oro giallo 18kt con zaffiri e piccole perle, altezza 4,6 cm., peso 13,7 gr.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
firmata

in bachelite bianca montata su oro giallo 18kt con turchesi, corallo e piccole perle, altezza 6,3 cm., peso 28,5 [..]
€ 2.500 / 2.800
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
con stesura di smalto policromo, peso 13,3 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
anni '50/'60

a sezioni rettangolari centrato da una farfalla, ai lati due api realizzate in oro, smalto policromo, turchesi, [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
in oro giallo e bianco 18kt, lunghezza 42,5 cm., peso 64,8 gr.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
centrato da un diamante taglio brillante ct 0,30 circa e ai lati diamanti taglio huit-huit, misura 17, peso 7,2 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
con diamanti taglio brillante ct 0,10 circa, peso 7,9 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
con sei lapislazzuli taglio a cuore, diametro 6,5 cm., peso 30 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
anni '50/'60

con stesura in smalto nella tonalità del verde, centrato da un fiore in oro e diamanti taglio brillante ct 0,40 [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
centrato da doppia riviere di diamanti taglio brillante ct 0,45 circa, misura18, peso 14,9 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
mediterraneo taglio cabochon, ai lati due sezioni rettangolari in onice nero e 4 diamanti taglio brillante , misura [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
anni '50/'60

di mm. 20,5, misura18, peso 16,3 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
taglio sasso irregolare, lunghezza 49 cm. , peso 31,9 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
anni '40/'50

e stesura in smalto blù decorato a motivo floreale, misura 17, peso 24,4 gr.
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
in oro giallo 18kt con zaffiri, acquamarine taglio a goccia e diamanti taglio brillante ct. 0,20 circa, anello [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
taglio ottagonale ct 32 circa, dimensioni : 23,26x17,21x11,53 mm., misura 21. Completo di certificato gemmologico [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
con peridoti, ametiste ed acquamarine taglio ovale e briolet, diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, diametro [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
taglio brillante ct 1,80 circa, misura 14, peso 12,5 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
firmati Giovanni Ferraris

con tormaline nella tonalità del viola taglio a goccia e tondo, diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, peso [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
con diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, lunghezza 45 cm., peso 5,7 gr.
€ 300 / 600
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
firmato

a forma di cuore in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante ct 0,60 circa, peso 13 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
taglio ovale briolet , ai lati rubini tondi e diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, misura 16, peso 22,4 gr. [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
taglio brillante ct 6,58 circa, misura 13, peso 6,7 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
con diamanti taglio brillante ct 1 circa, acquamarine, ametiste, zaffiri, smeraldi, granati e citrini di taglio [..]
€ 3.000 / 3.500
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
taglio a cuore contornata da diamanti taglio brillante ct 0,90 circa, peso 6,2 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
anni '50/'60

in oro bianco 18kt satinato ed inciso, cassa tonta mm. 18, quadrante bianco con indici e numeri arabi, movimento [..]
€ 1.800 / 2.000
Stima
1 - 30  di 425 LOTTI