Gioielli e Orologi Argenti e una collezione di tessuti copti

gio 26 OTTOBRE 2017
ROMA - VIA MARGUTTA 61A
PRIMA TORNATA: 26/10/2017 Ore 15:00 - Lotti 0001-0226
SECONDA TORNATA: 26/10/2017 Ore 18:00 - Lotti 0227-0425
21-24 OTTOBRE 2017
ROMA, VIA MARGUTTA 61A
11:00 - 19:00
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 425 LOTTI
1
Spilla tartaruga in oro giallo 18kt
con testa e coda snodabili ed impreziosita da due zaffiri cabochon ct 5 circa, zaffiri tondi ct 0,80 circa e diamanti [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
2
Spilla gallo in oro bianco 18kt
centrata da una perla South Sea di mm. 15, diamanti taglio brillante ct 2 circa e rubini taglio ovale ct 0,50 [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
3
Spilla a foggia di cavallino in oro giallo 18kt
liscio e satinato, occhio con rubino tondo, peso 6,3 gr.
EUR 150,00 / 200,00
4
Pendente segno zodiacale Cancro
in oro giallo e bianco 18kt con diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, peso 19,6 gr.
EUR 500,00 / 700,00
5
Seaman Schepps, spilla ippocampo
firmata
in corniola montata su oro giallo 18kt con zaffiri e piccole perle, altezza 4,6 cm., peso 13,7 gr.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
6
firmata
in bachelite bianca montata su oro giallo 18kt con turchesi, corallo e piccole perle, altezza 6,3 cm., peso 28,5 [..]
EUR 2.500,00 / 2.800,00
7
Spilla coccinella in oro giallo 18kt
con stesura di smalto policromo, peso 13,3 gr.
EUR 300,00 / 500,00
8
Particolare bracciale in oro giallo e lapislazzulo
anni '50/'60
a sezioni rettangolari centrato da una farfalla, ai lati due api realizzate in oro, smalto policromo, turchesi, [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
9
Girocollo a maglia tubolare intrecciata
in oro giallo e bianco 18kt, lunghezza 42,5 cm., peso 64,8 gr.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
10
Anello a fascia in oro giallo 18kt
centrato da un diamante taglio brillante ct 0,30 circa e ai lati diamanti taglio huit-huit, misura 17, peso 7,2 [..]
EUR 400,00 / 600,00
11
Orecchini a lobo in oro giallo e bianco 18kt
con diamanti taglio brillante ct 0,10 circa, peso 7,9 gr.
EUR 200,00 / 300,00
12
Bracciale manetta in oro giallo 18kt
con sei lapislazzuli taglio a cuore, diametro 6,5 cm., peso 30 gr.
EUR 800,00 / 1.000,00
13
Anello in oro giallo e bianco 18kt
anni '50/'60
con stesura in smalto nella tonalitÓ del verde, centrato da un fiore in oro e diamanti taglio brillante ct 0,40 [..]
EUR 1.000,00 / 1.200,00
14
Anello in oro giallo 18kt e onice nero
centrato da doppia riviere di diamanti taglio brillante ct 0,45 circa, misura18, peso 14,9 gr.
EUR 700,00 / 900,00
15
Anello a ponte in oro rosa e bianco con corallo
mediterraneo taglio cabochon, ai lati due sezioni rettangolari in onice nero e 4 diamanti taglio brillante , misura [..]
EUR 700,00 / 900,00
16
Anello in oro giallo 18kt e perla mabÚ
anni '50/'60
di mm. 20,5, misura18, peso 16,3 gr.
EUR 250,00 / 350,00
17
Collana in oro giallo 18kt e turchese naturale
taglio sasso irregolare, lunghezza 49 cm. , peso 31,9 gr.
EUR 800,00 / 1.000,00
18
Anello in oro giallo 18kt, turchesi naturali
anni '40/'50
e stesura in smalto bl¨ decorato a motivo floreale, misura 17, peso 24,4 gr.
EUR 1.800,00 / 2.000,00
19
Parure bracciale a manetta e anello
in oro giallo 18kt con zaffiri, acquamarine taglio a goccia e diamanti taglio brillante ct. 0,20 circa, anello [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
20
Anello in oro rosa 18kt e acquamarina
taglio ottagonale ct 32 circa, dimensioni : 23,26x17,21x11,53 mm., misura 21. Completo di certificato gemmologico [..]
EUR 1.000,00 / 1.200,00
21
Bracciale manetta in oro rosa e bianco 14kt
con peridoti, ametiste ed acquamarine taglio ovale e briolet, diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, diametro [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
22
Anello tris in oro rosa 18kt e sfere di diamanti
taglio brillante ct 1,80 circa, misura 14, peso 12,5 gr.
EUR 1.200,00 / 1.500,00
23
Orecchini a motivo floreale in oro rosa 18kt
firmati Giovanni Ferraris
con tormaline nella tonalitÓ del viola taglio a goccia e tondo, diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, peso [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
24
Collanina in oro bianco 18kt
con diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, lunghezza 45 cm., peso 5,7 gr.
EUR 300,00 / 600,00
25
Chopard, pendente collezione "Happy Diamonds"
firmato
a forma di cuore in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante ct 0,60 circa, peso 13 gr.
EUR 1.000,00 / 1.200,00
26
Anello in oro bianco 18kt con ametista
taglio ovale briolet , ai lati rubini tondi e diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, misura 16, peso 22,4 gr [..]
EUR 1.000,00 / 1.200,00
27
Anello fede in oro bianco 18kt e rubini
taglio brillante ct 6,58 circa, misura 13, peso 6,7 gr.
EUR 1.000,00 / 1.200,00
28
Lunga collana multicolor in oro bianco 18kt
con diamanti taglio brillante ct 1 circa, acquamarine, ametiste, zaffiri, smeraldi, granati e citrini di taglio [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
29
Pendente a cuore con acquamarina
taglio a cuore contornata da diamanti taglio brillante ct 0,90 circa, peso 6,2 gr.
EUR 1.000,00 / 1.200,00
30
Omega, bracciale orologio a scomparsa
anni '50/'60
in oro bianco 18kt satinato ed inciso, cassa tonta mm. 18, quadrante bianco con indici e numeri arabi, movimento [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
1 - 30  di 425 LOTTI

Registrazione gratuita