ASTA A TEMPO

Asta a tempo 33
33

ASTA A TEMPO

Roma, ven 9 - gio 15 Dicembre 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

181 - 210  di 503 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Cina, XX Sec.

fogge e misure diverse, h. massima 11 cm., mancanze
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Cina, XIX/XX Sec.

fogge e misure diverse, h. massima 15 cm., difetti
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Cina, XIX/XX Sec.

poggiante su base in legno, piccolo restauro , h. 22,5 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Cina, inizio XX

decorato con scene di vita orientale e traforato , h. 12 cm.
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Cina, XX Sec.

raffigurante una Guanyin con tralci di fiori, difetti , h. 24,5 cm.
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Cina, XX Sec.

raffigurante una Guanyin poggiante su base squadrata in lapislazzulo , h. corallo 12,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
primi anni del XX Sec.

poggianti su basi in legno, siglate Eulu sul retro, h. totale cm.8,5 circa , h. testa 6 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Cina, inizio XX Sec.

decorato in policromia su fondo nero, fronte a due ante con serratura e cerniere in metallo dorato, 197x99x60 [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Cina, inizio XX Sec.

decorato in policromia su fondo nero, fronte a due ante con serratura e cerniere in metallo dorato , 197x99x60 [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Cina, fine del XVIII Sec.

in legno a lacca rossa e dorato, intagliato a raffigurare scene di vita orientale, 147x202 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
XX Sec.

piano rettangolare estraibile e rivestito in tessuto, completo di cristallo (lievi difetti), 38x150x90,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
XX Sec.

fascia sottostante con applicazioni in bronzo dorato, poggiante su quattro gambe scanalate provviste di rotelle, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
XX Sec.

ed intagliato a motivi floreali, seduta e schienale rivestiti in tessuto, lievi difetti, 107x73x62 cm.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
XX Sec.

piano circolare in travertino, sostegni torniti in legno ebanizzato e dorato poggiante su base a tripode, 74x46 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
XX Sec.

di forma rettangolare rivestita ed imbottita in tessuto completa di copriletto, 187x59 cm.
Lotto N. 196
Lotto N. 196
XX Sec.

decorata a motivi floreali con pomi in ottone , 137x188 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
vecchia manifattura

piano ovale intarsiato a motivi geometrici e filettato in legno di bosso, completo di quattro prolunghe da 50 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
vecchia manifattura

intarsiato a motivi floreali e di volute, braccioli a riccio, sedute in paglia di Vienna, h. 88 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
XX Sec.

in noce con intarsi in legno di bosso ed inserti in madreperla, completo di sgabello , 130x154x65 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
XX Sec.

intarsiato a motivi di volute, maniglie ed applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato in marmo verde , 90x146x54 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
vecchia manifattura

schienale a giorno e seduta imbottita e rivestita in tessuto, h. 93 cm.
Lotto N. 202
Lotto N. 202
XX Sec.

in legno laccato e dorato, piani in marmo bianco di Carrara, fascia sottostante decorata a motivi floreali e di [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Italia, vecchia manifattura

poggiante su quattro sostegni torniti e riuniti al centro, 72x147x106 (aperto), 72x104x56 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Italia, XX Sec.

schienale traforato ed intarsiato in palissandro, seduta imbottita e rivestita in tessuto , h. 92 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Italia, vecchia manifattura

fronte ad un'anta con due ripiani interni , 179x100x38 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Italia, XX Sec.

schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, gambe anteriori a sciabola , 78x47 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
vecchia manifattura

schienale, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto , 88x59x55 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Italia, vecchia manifattura

seduta e schienale rivestiti in tessuto poggianti su sostegni a rocchetto, 114x63x52 cm.
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Italia, XX Sec.

seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto , 109x47x45 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Toscana, XVII Sec.

schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, fogge e misure diverse
€ 120 / 180
Stima
181 - 210  di 503 LOTTI