ASTA A TEMPO

Asta a tempo 33
33

ASTA A TEMPO

Roma, ven 9 - gio 15 Dicembre 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

271 - 300  di 503 LOTTI
Lotto N. 271
Lotto N. 271
XIX Sec.

"Scena campestre", olio su tavola, entro cornice in legno dorato, 12x16 cm.
Lotto N. 272
Lotto N. 272
XIX Sec.

"Scena campestre", olio su tavola, entro cornice in legno dorato, 15x20 cm.
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Inghilterra, XIX Sec.

"La proposta", olio su tela, firmato "R. Stone" in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 19x15 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Inghilterra, 1864 - 1931

"Vecchina all'arcolaio", olio su tavola, firmato e datato in alto, entro cornice in legno dorato, 18x15 cm. [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
XX Sec.

"Velieri", quattro oli su tavola entro cornici, 13x18 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
Inghilterra, XIX Sec.

"Donna sdraiata", olio su tela, firmato "R. Stone" in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 19x15 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Cornwall 1759 -1837

"Pescatori in mare", olio su tavola, entro cornice in legno dorato, 22x30 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Inghilterra, 1832 - 1911

"Scena campestre - Passeggiata a cavallo", coppia di oli su tavola, entro cornici in legno dorato, 14,5x23,5 cm [..]
€ 60 / 100
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Inghilterra, 1887 - 1966

"Scorcio di città", matita su carta, entro cornice, 20x12,5 cm.
€ 20 / 40
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
XIX Sec.

"Veduta del Golfo di Napoli", gouache, entro cornice , 23x33 cm.
€ 450 / 650
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
XVIII Sec.

"Scena di mare in tempesta", olio su tavola, entro cornice, 40x64 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
fine XVIII- XIX Sec.

"Marina con personaggi", olio su tela, entro cornice in legno dorato e intagliato, 32,5x41 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Napoli 1856 - 1936

"Testa di montone", olio su tela, firmato in basso a destra entro cornice, 64x45 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
XIX Sec.

"Ritratto di gentiluomo", olio su tela entro cornice coeva , 63x50 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
XIX Sec.

"Ritratto di gentiluomo", olio su tela, entro cornice , 66,5x50 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
XIX Sec.

"Natura morta di ortaggi con coltello", olio su tela, entro cornice, 40x54,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Italia, 1853 - 1912

"Chantecler", olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 31x23 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
1895 - 1983

"Canale a Burano", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 40x50 cm.
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Livorno, 1881 - Milano, 1940

"L'incontro", olio su tavola anno 1931, firmato in basso a sinistra con dedica, entro cornice , 30x35 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Francia, metà XX Sec.

"Venezia, veduta del Canal Grande con la chiesa della Salute", olio su tela, firmato in basso a sinistra entro [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Cupramontana 1892 - Roma 1963

"Scorcio di marina", tecnica mista su carta, firmato in alto a destra, entro cornice, 23,5x35,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Francia 1908 - 1993

"Il molo Mario Musco a Ponza", olio su tela, firmato e datato 1967 in basso a destra e sul retro, entro cornice, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
XX Sec.

"Marina", olio su tela, entro cornice, 25x35 cm.
€ 250 / 450
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Italia, 1904 - 1982

"Paesaggio", olio su tela, firmato in basso a destra, 40x96 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
XX Sec.

"Paesaggio boschivo", olio su compensato, datato 1929 in basso a destra (difetti e cadute di colore), entro cornice [..]
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Italia XX Sec.

€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
XX Sec.

"Veduta di Roma al tramonto", olio su tela, anno 1980, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Italia, inizi XX Sec.

"Cristo e i farisei", olio su tela, entro cornice , 60x90 cm.
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Italia, XX Sec.

"Veduta di Roma", anno 1994, olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 30x40 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Cetona, 1941

"Nudo di donna", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato , 60x40 cm.
271 - 300  di 503 LOTTI