ASTA A TEMPO

Asta a tempo 33
33

ASTA A TEMPO

Roma, ven 9 - gio 15 Dicembre 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 150  di 503 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
XX Sec.

dipinto in policromia e raffigurante una coppia di galli su trespolo, firmato, difetti , h. 44 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Francia, XX Sec.

appollaiato su trespolo , h. 49 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
XX Sec.

raffigurante fanciullo seduto che studia il canto, firmato Ranzini sotto la base, h. 22 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Francia, fine XIX inizio XX Sec.

centrato da una una figura femminile allegorica dell' Opera, lievi difetti , 51x35,5 cm.
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Inghilterra

dipinta in policromia e decorata a motivi floreali, presentoire 25x37 cm., 25x35x21 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Carlton Ware, XX Sec.

in ceramica a lustro, decorato in policromia , 25,5x24,5 cm.
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Inghilterra, inizio XX Sec.

dipinto in policromia e decorato a motivi floreali, composto da sei piatti e due alzate, lievi difetti , d. 22 [..]
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Francia, XX Sec.

decorato a motivo floreale con profilo in bronzo dorato , d. 27 cm.
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Francia, XX Sec.

Lotto N. 130
Lotto N. 130
Francia, XX Sec.

Lotto N. 131
Lotto N. 131
manifattura europea, XX Sec.

decorata con strumenti musicali entro medaglie, poggiante su base circolare in bronzo, h. 28 cm.
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Francia, fine XIX Sec.

dipinto in policromia e parzialmente dorato, decorato a motivo floreali, composto da un vassoietto rettangolare [..]
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Francia, fine XIX Sec.

"Allegoria della arti", base a roccailles con elementi architettonici, difetti e mancanze , h. 31 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Parigi, fine XIX

dipinte in policromia, raffiguranti personaggi tratti dalle commedie di William Shakespeare, poggianti su basi [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Capodimonte, XX Sec.

con animali, poggianti su basi ovali, difetti, h. 9,5 cm.
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Germania, fine XIX inizio XX Sec.

raffiguranti rane musicanti, difetti e restauri , h. 13 cm. circa
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Germania, XX Sec.

restauri e difetti , h. 16,5 cm.
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Germania, inizio XX Sec.

raffigurante un pettirosso poggiante su tronco d'albero dipinto in policromia (difetti), h. 13 cm.
Lotto N. 139
Lotto N. 139
XX Sec.

dipinte in policromia e poggianti su base sagomate con animali , h. 17 cm.
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Meissen, fine XIX Sec.

decorato in policromia a motivi floreali, d. 23 cm.
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Meissen, fine XIX Sec.

dipinte in policromia a motivi floreali, marchio sotto le basi
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Meissen, XIX Sec.

completa di piattino, dipinta in policromia e parzialmente dorata, la tazza presenta restauri, piattino d. 15 [..]
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Herend, XX Sec.

dipinti in policromia e decorati a motivi floreali, marchio sotto la base, h. 11 cm.
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Germania, XX Sec.

dipinta in policromia a motivi floreali composto da 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 10 piatti frutta, 1 zuppiera, [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Herend, XX Sec.

dipinti nella tonalità dell'arancio e parzialmente dorati, marchio sotto le basi, 3,5x10 cm.
Lotto N. 146
Lotto N. 146
XX Sec.

modello "Sanssouci", composto da 22 piatti piani, 7 piatti fondi, 9 piattini da frutta, 11 piattini da dolce, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
produzione recente

poggiante su base in ottone brunito , h. 15 cm.
Lotto N. 148
Lotto N. 148
produzione recente

Lotto N. 149
Lotto N. 149
produzione recente

poggiante su base in ottone brunito , h. 16 cm.
Lotto N. 150
Lotto N. 150
XX Sec.

dipinto in policromia e dorato, forma ovale traforata poggiante su quattro piedini ferini , 18x30x19 cm.
€ 60 / 80
Stima
121 - 150  di 503 LOTTI