ASTA A TEMPO

Asta a tempo 33
33

ASTA A TEMPO

Roma, ven 9 - gio 15 Dicembre 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 90  di 503 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Inghilterra, XX Sec.

forma ovale bordato da una ringhierina traforata, piedini a sfera, 6x62x46 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Inghilterra, fine XIX inizio XX Sec.

manici in legno, fogge diverse, l. 37,5 - 37 cm.
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Inghilterra, inizio XX Sec.

a foggia di elmetto completa di cucchiaino , 11x13,5 cm.
Lotto N. 64
Lotto N. 64

forma ovale con profilo smerlato, 23x27,5x22 cm.
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Inghilterra, inizio XX Sec.

poggianti su base sagomata e decorata a motivo floreale , h. 26,5 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
XX Sec.

di forma circolare e baccellato sul corpo , 11,5x39,5 cm.
Lotto N. 67
Lotto N. 67
XX Sec.

composto da un'alzatina h. 14 cm (vetro difetti), una pinza l. 14,5 cm, un cestino 9,5x16 cm. e un modello [..]
Lotto N. 68
Lotto N. 68
XX Sec.

composto da due scatoline portapillole e un fischietto
Lotto N. 69
Lotto N. 69
fine XIX Sec.

fogge, misure e manifatture diverse
Lotto N. 70
Lotto N. 70
fine XIX Sec.

Lotto N. 71
Lotto N. 71
XX Sec.

in argento e metallo, misure diverse , 15x13 misura massima cm.
Lotto N. 72
Lotto N. 72
XX Sec.

poggiante su quarzo, 7x8 cm.
Lotto N. 73
Lotto N. 73
composto da 40 sottobicchieri e tre scatole di fogge e misure diverse
Lotto N. 74
Lotto N. 74
XX Sec.

laccato e forgiato a motivi vegetali, complete di paralumi, 53x64x18 cm.
Lotto N. 75
Lotto N. 75
XX Sec.

a foggia di lucertole, l. 13 - 9 cm.
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Francia, inizio XX Sec.

incisi a motivi di foglie di vite, base a tripode , h. 33 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Francia, vecchia manifattura

finemente cesellato, contenitori interni in vetro opalino blu, reca firma F.Barbedienne, 14x50x16 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
XIX Sec.

soggetti e manifatture diverse, h. 24 e 18 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
XX Sec.

raffiguranti i profili di Pompeo e Cicerone , d. 10 cm.
Lotto N. 80
Lotto N. 80
XX Sec.

raffigurante due amorini , h. 45 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Francia 1906 - 1984

"Attila", scultura di cavallo in bronzo brunito poggiante su base rettangolare, firmata, 20x21 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Roma 1930 - 2014

"Guerriero", scultura patinata in bronzo brunito poggiante su base in marmo, firmata sul retro , h. 50 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
XX Sec.

raffigurante l' Apollo del Belvedere, poggiante su base in marmo , 83x60x30 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Nove Bassano XVIII Sec.

raffigurante scena galante e poggiante su base a roccailles con mascheroni, restauri e difetti, 31 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Nove Bassano XVIII Sec.

raffigurante allegoria della bellezza e poggiante su base a roccailles con mascheroni restauri e difetti, 23 cm [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
XX Sec.

decorato a foglie di vite e medaglione con cervo, d. 44 cm.
Lotto N. 87
Lotto N. 87
XX Sec.

decorato a motivi grotteschi e strumenti musicali, h. 50 cm.
Lotto N. 88
Lotto N. 88
con coperchio, dipinto in policromia nelle tonalità del blu, h. 39 cm.
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Cantagalllo, XX Sec.

decorato a raffigurare una stemma gigliato, lievi difetti , 54x38 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Castelli, XX Sec.

decorato a raffigurare un paesaggio, d. 46 cm.
61 - 90  di 503 LOTTI