ASTA A TEMPO

Asta a tempo 33
33

ASTA A TEMPO

Roma, ven 9 - gio 15 Dicembre 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

301 - 330  di 503 LOTTI
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Italia, XX Sec.

"Paesaggio", olio su cartoncino telato firmato in basso a destra, 25,5x38,5 cm.
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Italia, XX Sec.

"Paesaggio fluviale con barca", olio su tela, firmato in basso a destra, 70x39,5 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Italia, XX Sec.

"Natura morta con vaso di fiori e cesto di frutta", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro per autentica, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Cesena 1928 - Bologna 2012

"Giardino all' Hotel des Bains, Riccione", inchiostro su carta, firmata e datata Riccione 1957 in basso al [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Lucera 1904 - Firenze 1981

"Scorcio di Roma", olio su cartoncino, anno 1928, firmato in basso a destra, sul retro firma e data. Collezione [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Novara 1923 - 2006

"Campo di Burano", olio su tela, firmato e datato 1954 in basso a destra, entro cornice, 35x45 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Padova 1917 - Milano 2012

"Casa tra gli ulivi", incisione su lastra in argento es.600/999, entro cornice, 10x16 cm.
€ 50 / 60
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
XX Sec.

"Natura morta", oleografia su tela, entro cornice, 30x36 cm.
€ 80 / 150
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Amsterdam 1916 - 1972

"Il Colosseo", acquarello, firmato in basso a destra, entro cornice, 28x19 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
XX Sec.

"Paesaggio", olio su tela, firmato e datato 1972 in basso a sinistra, 50x65 cm.
€ 50 / 60
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
XX Sec.

"Piazza Navona", tecnica mista, firmata in basso a destra, entro cornice , 27,5x38 cm.
Lotto N. 313
Lotto N. 313
XX Sec.

"Paesaggio", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 20x30 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Italia, 1904 - 1982

"Paesaggio", olio su cartone, firmato in basso a destra, 15x20 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
XX Sec.

"Ponza", tecnica mista su masonite, firmato Mari 70 in basso a destra, entro cornice
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
"Isola ponziane", entro cornice, 50x59 cm.
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Italia XX Sec.

"Cavalli", china e acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
Lotto N. 318
Lotto N. 318
XX Sec.

"Casale", olio su tela, firmato in basso a destra "R. Caretta", entro cornice, 35x50 cm.
€ 20 / 40
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
inizio XX Sec.

raffiguranti "Le Rovine di Roma e le Cascate di Terni", lievi difetti , 43x27 cm.
Lotto N. 320
Lotto N. 320
inizio XX Sec.

raffiguranti "La Fontana di Trevi e le Cascate di Tivoli", lievi difetti , 30x42 cm.
Lotto N. 321
Lotto N. 321
inizio XX Sec.

raffiguranti "Piazza Navona e Il Tempio di Antonino e Faustina - Roma", lievi difetti, misure diverse
Lotto N. 322
Lotto N. 322
inizio XX Sec.

raffiguranti "Il Tempio della Pace e L'Arco di Settimio Severo - Roma", lievi difetti , 25x32 cm.
Lotto N. 323
Lotto N. 323
inizio XX Sec.

raffiguranti "Il Foro di Nerva e il Tempio Giove Statore Arco - Roma", lievi difetti , 32x25 cm.
Lotto N. 324
Lotto N. 324
inizio XX Sec.

raffiguranti diverse vedute di Roma, lievi difetti, 11x18 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
inizio XX Sec.

Lotto N. 326
Lotto N. 326
inizio XX Sec.

raffigurante "L' Arco di Costantino", lievi difetti, 25x32 cm.
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Cetona 1872 - 1958

"Beethoven", acquaforte, entro cornice , 34x67 cm.
Lotto N. 328
Lotto N. 328
fine XIX Sec.

raffiguranti dipinti di maestri famosi, entro cornici , con cornice 31x25 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
fine XIX Sec.

raffiguranti dipinti di maestri famosi, entro cornici , con cornice 25x31 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Italia, XIX Sec.

"Veduta dell'Arco di Costantino" e "Veduta dell' Anfiteatro Flavio", incisione su rame, Francesco Morelli [..]
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Roma 1924 - 2001

"Il Ponte di ferro", litografia, prova d'autore firmata in basso a destra, entro cornice, 68x80 cm.
301 - 330  di 503 LOTTI