ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 29
29

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 11 - sab 12 Dicembre 2015
Collezioni del '900 ed altre committenze private
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

391 - 420  di 597 LOTTI
Lotto N. 408
Lotto N. 408
XX Sec.

"Marina", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 62X98 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 409
Lotto N. 409
XX Sec.

"Scorcio di paese", olio su tela, entro cornice, 44x28 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
XX Sec.

"Contadina con galline", olio su cartone, entro cornice, 36X33 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 411
Lotto N. 411
Italia, anni 70

di forma stilizzata dipinti nelle tonalità dell'arancio e del nero, misure diverse
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 412
Lotto N. 412
Francia, XX Sec.

con due manici a spirali, firmato Giraud Vallauris sotto la base, 26x24x18 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 413
Lotto N. 413
Francia, XX Sec.

dipinta nella tonalità del verde, poggiante su quattro piedini, 23x43x28 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 414
Lotto N. 414
Francia, inizio XX Sec.

dipinti in policromia su fondo bianco, poggianti su basi circolari, h. 28 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 415
Lotto N. 415
inizio XX Sec.

forma circolare, completa di sei vaschette in vetro molato, peso 337 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 416
Lotto N. 416
XX Sec.

poggianti su base circolare, h. 11 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417
bollo Fascio, Firenze anni 30/40

coperchio decorato a motivo guilloche, lievi diffetti, 4x21x11 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418
Deruta 1940/1950

forma ovoidale con bocca ornata da un cordone disposto a spirale, decorato su fondo verde acquamarina con applicazioni [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 419
Lotto N. 419
Francia, XX Sec.

il primo nella tonalità del giallo e decorato a motivi geometrici, il secondo nella tonalità del verde bottiglia [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
Francia, fine XIX Sec.

orafo Armand Frenais, corpo in cristallo inciso a motivi di grappoli d'uva e foglie di vite, manico a voluta [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 421
Lotto N. 421
XIX/XX Sec.

fogge, manifatture e misure diverse, peso 517 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 422
Lotto N. 422
Italia, XX Sec.

corpo tornito e baccellato, punzoni territoriali e di garanzia impressi sotto la base, h. 41 cm., peso 2010 gr [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 423
Lotto N. 423
Italia, XX Sec.

in porcellana dipinta a motivo floreale nella tonalità del blu cobalto, composto da 24 piatti piani, 12 piatti [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 424
Lotto N. 424
orafo Rec, Alessandria, metà XX Sec.

composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiai [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 425
Lotto N. 425
Usa, Tiffany & Co., inizio XX Sec.

composta da tre foglie di edera riunite al centro da un anello a forma di cuore, cm. 6,5x24,5, peso 401 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 426
Lotto N. 426
Usa, Tiffany & Co., periodo Liberty

incisa a motivo di trifoglio, l. cm. 27, peso 110 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 427
Lotto N. 427
composta da sfere in argento con terminali a nappine in onice e argento, lunghezza cm. 140, completa di astuccio [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 428
Lotto N. 428
Usa, Tiffany & Co., fine XIX Sec.

piatto circolare sbalzato e decorato a motivi vegetali e floreali poggiante su base circolare, cm.7x23,5, peso [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 429
Lotto N. 429
Usa, inizio XX Sec.

corpo liscio bombato poggiante su quatto piedini, manico a voluta, h. cm. 25, difetti, peso 1115 gr.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 430
Lotto N. 430
Austria, inizio XX Sec.

corpo traforato ed inciso a motivi Liberty, marchi territoriali all base, h. 25 cm., peso 290 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 431
Lotto N. 431
Germania, periodo Liberty

di forma ovale decorato a motivi floreali, interno in vetro trasparente, cm. 14x36x16, peso 271 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 432
Lotto N. 432
fine XIX Sec. inizio XX

sbalzato a motivi floreali e di volute, con tre cesti ad innesto su base poggiante su quattro piedini, cm. 24,5x49x21,5, [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 433
Lotto N. 433
Messico, XX Sec.

a corpo liscio, composto da teiera, caffettiera, lattiera e due zuccheriere, marchi territoriali e di garanzia [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 434
Lotto N. 434
Italia, anni '40

sbalzato ed inciso a motivi vegetali e di volute, manico in legno tornito ed ebanizzato, marchi territoriali con [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Lotto N. 435
Lotto N. 435
Italia, anni 40/50

sbalzato ed inciso a motivi vegetali e di volute, orafo argentiere Vallè & Gandini - Milano, h.38 cm., peso 2840 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 436
Lotto N. 436
fine XIX Sec.

fogge, manifatture e misure diverse, peso 240 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 437
Lotto N. 437
Italia, 1935 - 1945

a corpo baccellato con manici a volute, prese a motivi floreali e manici in legno ebanizzato, composto da teiera, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
391 - 420  di 597 LOTTI