ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 29
29

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 11 - sab 12 Dicembre 2015
Collezioni del '900 ed altre committenze private
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

451 - 480  di 597 LOTTI
Lotto N. 468
Lotto N. 468
Ancona 1910 - Roma 1976

"Senza titolo", litografia a colori, es. 40/90, firmata in basso a destra, entro cornice, 67x58 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 469
Lotto N. 469
Apice 1923 - Portici 2006

"Senza titolo", scultura in bronzo patinato poggiante su base rettangolare, firmata, h. 40 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 470
Lotto N. 470
Figueres 1904 - 1989

"La nascita degli animali", scultura multiplo in argento galvanico dorato, es. n. 59/999, poggiante su base in [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 471
Lotto N. 471
Figures 1904 - 1989

"Biblia Sacra Vulgatae Editionis", editore Rizzoli Milano 1967-1969, edizione magni luxus es. n. 63/199, cinque [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 472
Lotto N. 472
Francia, XX Sec.

impiallacciate in legno Zebrano, fronte a giorno con ripiani a creare scomparti vari, 174x60x30 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 473
Lotto N. 473
Francia, XX Sec.

impiallacciata in radica e legno ebanizzato, fronte a cinque cassetti con pomi in metallo argentato, 124x68x46 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 474
Lotto N. 474
Francia, XX Sec.

impiallaciata in palissandro e legno Zebrano, fronte con un cassetto e due sportelli sottostanti, pomi in metallo [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 475
Lotto N. 475
stelo a globo in vetro nero, completa di paralume, h. 66 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 476
Lotto N. 476
stelo a balaustro in vetro nella tonalità marrone, completa di paralume, h. 72 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 477
Lotto N. 477
stelo in vetro bianco a motivo di due sfere, h. 63,5 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 478
Lotto N. 478
stelo a forma di sfere in resina bianca ed in resina nera, completa di paralume, h. 65 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 479
Lotto N. 479
Francia, XX Sec.

piano rettangolare poggiante su base di linea mossa con nove cassetti sul lato di seduta, completo di sedia con [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 480
Lotto N. 480
Francia, XX Sec.

seduta imbottita e rivestita in ecopelle beige, h. 104 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 481
Lotto N. 481
Murano, XX Sec.

soffiato e modellato a motivi di volute, h. 130 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 482
Lotto N. 482
Murano, anni 60/70

profilo e piedini in bronzo dorato e cesellato, vecchia produzione Mazzenga - Murano, 14x25x17,5 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 483
Lotto N. 483
Murano, XX Sec.

con applicazioni in vetro bianco opaco disposte a motivi intrecciati, 40x33x33 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 484
Lotto N. 484
Murano XX Sec.

con doppio diffusore a coppa decorato da elementi in vetro trasparente, h. 90 cm.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 485
Lotto N. 485
Francia, anni' 40

modello "Marguerite Daisy", forma circolare con profilo decorato a motivo di margherite, firmato R. Lalique sotto [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 486
Lotto N. 486
Francia, anni '40

decorato a motivo floreale e vegetale, firmato R. Lalique sotto la base, d. 36 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 487
Lotto N. 487
struttura in bronzo dorato con elementi baccellati a simulare il marmo, complete di paralumi, h. 72 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 489
Lotto N. 489
Cesena 1928 - Bologna 2012

"Interno di Bar", tecnica mista su carta applicata su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm. [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 490
Lotto N. 490
Cesena 1928 - Bologna 2012

"Interno di Bar", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Timbro al retro della Galleria Rosini, [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 491
Lotto N. 491
Ferrara 1896 - Brugherio 1956

"Senza titolo", olio su cartoncino, firmato Pisis 42 in basso a destra, entro cornice. Autentica della galleria [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 492
Lotto N. 492
Sassari 1885 - Milano 1961

"Studio di teste", matita e carboncino su carta, 1933-1935, firmato in basso a destra, entro cornice. Provenienza [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 493
Lotto N. 493
Sassari 1885 - Milano 1961

"Testa di saggio", matita e carboncino su carta, 1933-1935, firmato in basso a destra, entro cornice. Provenienza [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 494
Lotto N. 494
Sassari 1885 - Milano 1961

"Studio per la figura dell'Italia Imperiale", matita e carboncino su carta, 1937-1938, firmato in basso a [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 495
Lotto N. 495
Siena 1898 - Roma 1989

"Figure", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x40 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 496
Lotto N. 496
Siena 1898 - Roma 1989

"Le donnine", olio su tavola, firmato in basso a destra entro cornice. Sul retro timbro della galleria Lisi di [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 497
Lotto N. 497
Spello 1927 - 2009

"I lampioni", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice. Autentica dell'artista sul retro, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 498
Lotto N. 498
Spello 1927 - 2009

"I norcini", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice. Provenienza: Russo e Russo S.r.l.; Galleria [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
451 - 480  di 597 LOTTI