ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 29
29

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 11 - sab 12 Dicembre 2015
Collezioni del '900 ed altre committenze private
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

481 - 510  di 597 LOTTI
Lotto N. 499
Lotto N. 499
Roma 1942

"Senza titolo", acrilico su tela, firmato e datato L.Ventrone '70 in basso a sinistra, firmato e datato Luciano [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 500
Lotto N. 500
Urbino 1934

"Omaggio a de Chirico", acrilico su tela, firmato in basso a destra e firmato e datato 1966 sul retro per autentica. [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 501
Lotto N. 501
Roma 1969

"Prest-azione", olio su tela, 2008, firmato in basso a destra, entro cornice. Autentica della Vecchiato Art Gallery, [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 502
Lotto N. 502
Francia 1957

"Globo" foto ritoccata su lastra di alluminio, firmata sul retro, 120x120 cm.
Lotto N. 503
Lotto N. 503
Witebsk 1897 - St. Paul de Vence 1985

"Inspiration", litografia a colori tratta da "Chagall Litographe II 1957 - 1962", stampata da F. Mourlot 1963 [..]
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 504
Lotto N. 504

"Adamo ed Eva e il frutto proibito", litografia a colori tratta da "I disegni per la Bibbia", stampata da F. Mourlot [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 505
Lotto N. 505
1881 - 1973

"Femme assise en pyjama de plage II", anno 1961, linoleografia a colori su carta Arches, es. 57/100, firmata a [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 507
Lotto N. 507
vecchia manifattura

disegno floreale su fondo rosso, trama ordito e vello in lana, 144x104 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 514
Lotto N. 514
Persia, XX Sec.

a disegno floreale, colori vegetali, ordito in cotone, trama e vello in misto seta,, 230x160 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 515
Lotto N. 515
Persia, XX Sec.

a motivi floreali, su fondo beige, colori vegetali, trama ordito e vello in lana,, 258x172 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 520
Lotto N. 520
Pakistan, XX Sec.

su fondo rosso, colori vegetali, trama vello e ordito in lana, 67x45 cm.
Lotto N. 521
Lotto N. 521
vecchia manifattura

disegno floreale su fondo chiaro, trama ordito e vello in lana, 180x118 cm.
Lotto N. 522
Lotto N. 522
Inghilterra, anni 40/50.

decorata in policromia a motivi di chinoiserie, composto da 12 tazze da consommè con piattini, 18 piatti piani, [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 523
Lotto N. 523
Benin, XIX Sec.

raffigurante un personaggio seduto su un trono, h. 76 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 524
Lotto N. 524
manifattura orientale, XIX Sec.

smaltato nella tonalità del verde, 16x18x7 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 525
Lotto N. 525
XIX Sec.

"Scene di genere", coppia di tecniche miste su carta, entro cornici, 60x104 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 526
Lotto N. 526
Cina, XIX Sec.

dipinta in policromia a raffigurare scene di vita, profili in oro con manici in ottone, entro custodia in cuoio [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 529
Lotto N. 529
con centrale di diamanti taglio per ct 2 circa, lunghezza cm. 40, peso 16,2 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 530
Lotto N. 530
firmata e numerata Carrera & Carrera, Madrid

composta da un bracciale a manetta ed orecchini in oro giallo sbalzato ed inciso a motivo di teste di cavallo [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 531
Lotto N. 531
a foggia di farfalla con corallo rosa e diamanti taglio brillante per ct 0,30 circa, peso 7,2 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 532
Lotto N. 532
con elementi e chiusura in oro giallo 18kt con sezione in corallo rosa scolpito a motivo floreale e diamanti taglio [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 533
Lotto N. 533
con sezione in corallo rosa scolpito a motivo floreale e diamanti taglio huit huit, peso 9 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 534
Lotto N. 534
anni 70, ref.98558 27652

cassa esagonale mm. 21x21, quadrante in corallo, movimento a carica manuale, cinturino in pelle con fibbia originale [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 535
Lotto N. 535
firmato L. Tironel

con al centro testa di faraone in oro giallo e bianco 18kt e diamanti taglio brillante per ct 0,40 circa, peso [..]
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 536
Lotto N. 536
firmato Blue Mood

di diverso colore e taglio per ct 5 circa, completo di collanina a due fili in oro, lunghezza cm. 54, peso 32,9 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 537
Lotto N. 537
firmato Blue Mood

di colore e taglio diverso per ct 3 circa, misura 14, peso 21,7 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 538
Lotto N. 538
anni 40/50

taglio ottagonale a gradini ct 1,45 circa con tornato da diamanti taglio brillante per ct 1,40 circa, colore F/G [..]
€ 2.200 / 2.500
Stima
Lotto N. 539
Lotto N. 539
con pavè di diamanti taglio brillante per ct 1 circa, diametro cm. 6, peso 26,6 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 540
Lotto N. 540
con diamanti taglio brillante per ct 1,50 circa, peso 12 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 541
Lotto N. 541
con diamanti taglio brillante per ct 0,20 circa alternati a zaffiri tondi, lunghezza cm. 19, peso 23,3 gr.
€ 600 / 800
Stima
481 - 510  di 597 LOTTI