Lotto N. 495

Credenza a due corpi in noce

Italia, fine del XVIII inizio XIX Sec.
parte superiore con fronte a due sportelli a vetri con all'interno vari ripiani, cimasa in legno riccamente intagliato e dorato con al centro un putto nell'atto di sorreggere due ghirlande di fiori, ai lati due pinnacoli completano la decorazione. Parte inferiore con piano rettangolare e quattro sportelli bugnati due sul fronte e due sui fianchi con all'interno vari scomparti Condizioni: la struttura e la superficie del mobile è in buone condizioni, piccole mancanze sono presenti nella cimasa intagliata, il mobile è costituito da due parti di manifatture ed epoche diverse, 247x156x51 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima