ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 28
28

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 16 - sab 17 Ottobre 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

331 - 360  di 620 LOTTI
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Italia, XX Sec.

orafo Clementi, composto da 18 forchette, 18 coltelli, 6 cucchiai, 5 cucchiai medi, 12 forchette da frutta, 17 [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Italia, XX Sec.

una zuccheriera con coperchio cm. 13x9 e un vasetto portafiori h. cm. 19, peso 359 gr.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Italia, XX Sec.

composto da due foglie firmate Gianmaria Buccellati, una coppia di saliere, una salierina con interno in opalina [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Italia, XX Sec.

fogge e misure diverse, peso 420 gr.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Italia, XX Sec.

composto da 1 salierina con cucchiaino, 1 coppia di salierine con cucchiaini e 2 sottobottiglia, peso 320 gr.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Italia, metà XX Sec.

decorati a motivi di volute, stelo con applicazioni in malachite, difetti, h. cm. 29, peso lordo 1280 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Italia, XX Sec.

12 da cocktail e 12 da caffè, fogge diverse, entro astucci, peso 458 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Villarotta di Luzzara 1939

"Senza titolo", olio su tela, firmato in basso a destra e per autentica sul retro, entro cornice, 50x70 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Villarotta di Luzzara 1939

"Senza titolo", olio su faesite, firmato in basso a destra e per autentica sul retro, entro cornice, 56x76 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Villarotta di Luzzara 1939

"Senza titolo", olio su tela, firmato in basso a destra e per autentica sul retro, entro cornice, 30x40 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Italia, XX Sec.

"Senza titolo", tecnica mista su tavola, anno 1999, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 56.5x42 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Italia, XX Sec.

"Senza titolo", due tecnica mista su carta, firmate in basso a destra, entro cornici, misure diverse
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Roma 1928

"Panorama dal Pincio", olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 50x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
Roma 1928

"Scorcio di Roma", olio su tela, firmato sul retro, entro cornice, 35x50 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355
Roma 1928

"Villa Demidoff tra gli alberi, Firenze ", olio su tela, titolo e firma sul retro, entro cornice, 20x30 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Roma 1928

"Fontane di Roma", due oli su cartoncino telato, firmati rispettivamente in basso a sinistra e in alto a destra, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Roma 1928

"Scorcio di Roma", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, entro cornice, 35x50 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Pittsburgh 1928 - New York 1987

"Marylin" red, edizione Sunday B. Morning, serie limitata, entro cornice, 91,5x91,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Pittsburg 1928 - New York 1987

tavolino "Marylin" con serigrafia a colori Sunday B. Morning edizione limitata, base in legno nero. Su un lato [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Francia, 1936

"Cantate n. 1", tecnica mista su tela, firmato sul retro, entro cornice, 60x30 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Rotterdam, anni '40 circa

Costruita tra il 1936 e il 1969, è un modello di medie dimensioni. Questo modello è un misto di esperienze ed [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Murano, XX Sec.

corpo con lavorazione a "rigadin" ed elementi a ricciolo, coppe porta lampada a campana, terminale con pendente [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
completa di scatola originale, condizioni ottime
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
manifattura recente

interamente imbottito e rivestito in ecopelle nera, 90x203x87 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
Persia, XX Sec.

motivi floreali a colori vegetali, ordito in cotone, trama e vello in lana con abrash, 282x160 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Azerbaijan, XX Sec.

disegno florale su fondo rosso mattone, ordito e trama in cotone, vello in lana, 200x130 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Pakistan, XX Sec.

disegno geometrico su fondo rosso, trama e vello in lana, 183x127 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Azerbaijan, XX Sec.

disegno a motivi floreali stilizzati su fondo grigio e arancio, ordito in cotone, trama e vello in lana , 181x130 [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370
Azerbaijan, XX Sec.

a disegno geometrico su fondo blu e rosso, ordito e trama in cotone, vello in lana, 203x104 cm.
€ 100 / 200
Stima
331 - 360  di 620 LOTTI