Lotto N. 63

Herend, Herend, per Candida Tupinim Roma, servizio da tavola (132)

Ungheria, XX Sec.
decoro "Rothschild con Fishnet rosa", in porcellana policroma su fondo bianco, bordo Ozier e profilo dorato, marchio della produzione.
Composto da:
24 piatti piani d. 25 cm.
12 piatti fondi d. 24,5 cm.
24 piatti da frutta d. 21 cm.
12 piatti da dolce d. 19 cm.
una zuppiera 28x37x25 cm.
una legumiera 16x29x25 cm.
una insalatiera 9,5x25x25 cm.
3 piatti ovali da portata misura massima 47x37 cm.
2 piatti circolari d. 38,5 cm.
una salsiera con colino 9,5x25x21 cm.
2 foglie 24x20 cm.
12 tazzine da caffè h. 6 cm. con 12 piattini d. 11 cm.
12 tazze da the h. 5,5 cm. con 12 piattini d. 13,5 cm.

Gli uccelli sono i protagonisti del decoro Rothschild, la sua creazione è legata alla novella della baronessa Rothschild che perse la sua collana di perle per poi ritrovarla custodita da una coppia di uccelli. Il decoro, con inserti in oro zecchino, è dedicato a ben dodici specie di uccelli. Dalle piume luminose, dipinte con vivida naturalezza, gli uccellini sono illustrati appoggiati ad un ramo d’albero stilizzato, posto su un piccolo fazzoletto d’erba, appesa, si può ammirare la scintillante collanina di perle e oro della baronessa con piccole farfalle ed insetti dai colori pastello che le danzano intorno.
€ 3.000 / 5.000
Stima