Gioielli Orologi e Fashion Vintage

Asta Live 95
95

mar 23 Maggio 2023

19-22 maggio 2023
10:00-18:00
via Aurelia 1249 Roma
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 349 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
firmati e numerati, anno 1985

in oro giallo 18kt e acciaio nero, misure 2,5x2,4 cm. Bibliografia: Viviane Jutheau,De Witt, Marina B L'Art de [..], peso 28 gr.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
firmata e numerata, anno 1988

in oro giallo 18kt con sfere di crisoprasio verde alternato a onice nero e perle coltivate, chiusura a sfera in [..], peso 172 gr.
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
firmato e numerato, anno 1986

in oro giallo 18kt con ametista taglio cabochon, lievi difetti, ai lati due zaffiri rosa taglio briolet, diamanti [..], peso 12 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
firmati e numerati, anno 1981

in oro giallo 18kt ametiste e peridoti taglio fantasia cabochon, lunghezza 8,5 cm. Bibliografia: Viviane Jutheau,De [..], peso 46 gr.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
firmata, anni 70 circa

scolpito, montata in oro giallo 14kt, zaffiri taglio cabochon, turchesi naturali e frangia con elementi snodabili [..], peso 36 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
taglio ovale briolet contornato da diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misura 14 con molla interna, peso 33 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
anni 70 circa

in oro giallo 18kt smalto policromo e diamanti taglio brillante ct 1 circa, lievi difetti, peso 45 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
centrale impreziosito da rubini, zaffiri, smeraldi di taglio diverso e diamanti taglio brillante, lunghezza 40 [..], peso 13 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
con incastonati rubini, smeraldi, zaffiri blu e gialli taglio ovale ct 8 circa, lievi difetti, misura 14, peso 17 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
impreziositi da smeraldi, zaffiri blu, rosa e gialli taglio ovale briolet ct 5 circa alternati da diamanti taglio [..], peso 27 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
tre rubini taglio ovale ct 2 circa alternati da diamanti taglio baguettes, tappered e brillante ct 1,50 circa, [..], peso 9 gr.
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
maglie a squame, occhi con rubini tondi, uno mancante, chiusura a scomparsa, lunghezza 40 cm., peso 69 gr.
€ 3.000 / 3.500
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
maglia elastica a squame, occhi con rubini tondi, diametro 6 cm., peso 44 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
firmato

in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante ct 2 circa, misura 8, peso 19 gr.
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
due perle South Sea di 17 mm. circa sormontate da due diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, peso 17 gr.
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
taglio brillante ct 7,50 circa, misura 17, peso 18 gr.
€ 3.000 / 3.500
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
taglio brillante ct 4 circa, diametro 3,7 cm., peso 34 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
18 mm. circa e diamanti taglio brillante ct 5 circa, misura 13,5, peso 47 gr.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
taglio brillante ct 3,50 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 18 cm., peso 10 gr.
€ 3.400 / 3.800
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
firmato Martini

citrino taglio cabochon contornato da diamanti taglio brillante e fancy brown ct 1,50 circa, misura 14, peso 13 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
tre riviere di diamanti taglio baguette ct 4 circa, ai lati rubini taglio carré ct 1 circa, misura16, peso 20 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
taglio brillante ct 3 circa, misura 10, peso 15 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
diamanti taglio brillante ct 1,40 circa e smeraldi taglio ovale briolet ct 3,80 circa, misura 14, peso 13 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
diamanti taglio brillante ct 2,25 circa, misura 15, peso 11 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
taglio brillante ct 2,50 circa, misura 13,5, peso 16 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
blu, rosa e gialli alternati da quarzi citrini e acquemarine disposti a motivo floreale, altezza 2,5 cm., peso 21 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
taglio marquise sfaccettato ct 1,07 circa, contornato da diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 13, completo [..], peso 6 gr.
€ 3.000 / 3.500
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
circa taglio smeraldo contornato da diamanti taglio brillante ct 1,50 circa, colore G/H - purezza VVS/VS, misura [..], peso 13 gr.
€ 4.000 / 4.500
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
firmato e numerato

in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante ct 5 circa, misura 10, peso 12 gr.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
taglio ovale ct 2,40 circa, origine Ceylon, contornato da diamanti taglio brillante e marquise ct 2,20 circa, [..], peso 8 gr.
€ 3.800 / 4.500
Stima
61 - 90  di 349 LOTTI