Gioielli Orologi e Fashion Vintage

Asta Live 95
95

mar 23 Maggio 2023

19-22 maggio 2023
10:00-18:00
via Aurelia 1249 Roma
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

211 - 240  di 349 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
in oro giallo 18kt, ref. 3372272 - 38216, cassa ovale 21x17 mm. quadrante bianco con numeri romani, corona con [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
anni 60 circa

in oro giallo 18kt, ref. 403A523, cassa tonda 16 mm. quadrante argentato con indici dorati, movimento meccanico [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
anni 90 circa

in oro giallo 18kt, ref. BB30GL, cassa 30 mm. quadrante nero con indici e numeri arabi, segni di usura, vetro [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
firmato e numerato

in oro giallo 18kt, ref. 23250 - 286.753, cassa tonda 19 mm. quadrante dorato, vetro zaffiro, ghiera con numeri [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
anni 80 circa

in acciaio, ref. 7582, cassa tonda 25 mm. quadrante argentato con indici, datario ore 3, segni di usura, movimento [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
in oro giallo e bianco 18kt, legno ebanizzato, diamanti taglio brillante ct 0,50 circa e rubini, perle 9 mm. circa, [..], peso 78 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217

maglia morbida a cordoncino e diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, misure 8,5x6,7 cm., peso 45 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
taglio ovale cabochon, misura 15, peso 6 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante ct 12 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 18,5 cm., peso 53 gr.
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
taglio ovale briolet ct 15,20 circa, contornato da diamanti taglio brillante e navette ct 4 circa colore G/H - [..], peso 17 gr.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
zaffiro taglio ovale briolet ct 3,90 circa, ai lati diamanti taglio brillante ct 1,90 circa colore G/H - purezza [..], peso 16 gr.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
firmato e numerato, bolli Francia, anni 40/50

diamanti taglio brillante ct 0,80 circa alternati da zaffiri tondi, chiusura a scomparsa, lunghezza 19,5 cm., peso 86 gr.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
anni 70 circa

in oro giallo 18kt, ref. 16293 - 177751, cassa quadrata 20x20 mm. quadrante bianco con numeri romani, movimento [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
taglio briolet, fancy color taglio misto ct 11 circa e diamanti taglio brillante, misura 21, peso 32 gr.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
anni 70 circa

chiaro di luna taglio cabochon e diamanti taglio brillante e baguettes ct 3,50 circa, misura 12,5, peso 26 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
anni 70 circa

taglio ovale cabochon disposto a gradazione, terminali pendenti in oro giallo filigrana, lunghezza 156 cm., peso 134 gr.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
firmato, Roma anni 70 circa

in oro giallo e rosa 18kt impreziosito da zaffiri e rubini taglio cabochon, chiusura a scatto, diametro 6 cm. [..], peso 100 gr.
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
primi '900

disposte a gradazione da 6 a 9 mm. riuniti da chiusura in oro bianco 18kt rubino taglio smeraldo e diamanti taglio [..], peso 69 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229

taglio brillante e baguettes disposti a gradazione ct 5 circa, misure 4x4 cm., peso 14 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
anni 40/50

taglio brillante ct 1,50 circa, misure 4,5x3 cm., peso 14 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231

taglio cabochon contornato da diamanti taglio brillante ct 3 circa, misure 2,5x2 cm., peso 18 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232

taglio cabochon contornato da diamanti taglio brillante ct 2 circa, misure 2,8x2,5 cm., peso 11 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
di 13 mm. circa, diamanti taglio brillante ct 5 circa, lunghezza 3,5 cm., peso 15 gr.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
taglio brillante ct 2 circa, misura 11, peso 6 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
taglio brillante, marquise e baguettes ct 17 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 17 cm., peso 37 gr.
€ 10.000 / 13.000
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
circa taglio brillante, colore M - purezza VVS1, misura 15 completo di certificato gemmologico I.G.N., peso 4 gr.
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
XIX - XX Sec.

completo di sigilli sciolti da aggiungere, tutti realizzati in princisbecco e oro basso con pietre dure e quarzi, [..], peso 102 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
raffigurante veduta di Roma su onice nero, lievi difetti, misura 13, peso 11 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
anni 40/50

taglio brillante antico ct 2,50 circa e due perle coltivate, misure 4,9x3,5 cm., peso 40 gr.
€ 3.000 / 3.500
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
maglia a carrarmato, lunghezza 18 cm. chiusura a scomparsa, peso 24 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
211 - 240  di 349 LOTTI