Arte Moderna e Contemporanea

Asta Live 93
93

Arte Moderna e Contemporanea

gio 15 Giugno 2023

sabato 10 giugno ore 9:00-13:00
12-13-14 giugno
ore 10:00-19.30
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

211 - 240  di 273 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Italia, anni 70

due bozzetti realizzati per Sincron, collage di retini su cartone Shoeller, 103x73 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Como 1898 - Milano 1987

"Senza titolo", 1987, serigrafia a colori su carta Fabriano Cotton, es. p.c. 1/1, firmata in basso a destra, creata [..], 76x56 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 213
Alberto Biasi
Lotto N. 213
Padova 1937

"Composizione", 1973, serigrafia a colori su cartoncino, es. 80/200, firmata e datata in basso a destra, timbro [..], 46x46 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 214
Salvatore Messina
Lotto N. 214
Palermo 1916 - Venezia 1982

"Senza titolo", 1968-69, pannello scultura in alluminio e legno Biografia: Salvatore Messina (Palermo, 1916 – [..], 127x193 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 215
Salvatore Messina
Lotto N. 215
Palermo 1916 - Venezia 1982

"Acqua alta 2", 1971, scultura volume in acciaio Bibliografia: G. Marchiori, T. Toniato, Salvatore, Edizioni [..], 205x45x41 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 216
Salvatore Messina
Lotto N. 216
Palermo 1916 - Venezia1982

"Senza titolo", anni 70, scultura volume in acciaio Bibliografia: G. Marchiori, T. Toniato, Salvatore, Edizioni [..], 224x52x53 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Roma 1960

cartella contenente sei acqueforti e acquetinte e un rilievo, 2007, es. 6/15, firmate e datate in basso a destr [..], 40x30 cm. cad.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 218
Afro Basaldella
Lotto N. 218
Udine 1912 - Zurigo 1976

"Nero V", acquaforte, es. 25/40, firmata in basso a destra, timbro a secco dello stampatore Romero, Roma, in basso [..], 35x50 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 219
Marc Chagall
Lotto N. 219
Lezna 1887- Saint Paul de Vence 1985

"Ahasueerus Banishes Vashti", 1960, litografia a colori per il volume La Bibbia, stampa a cura di Mourot-Parigi [..], 35x26 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Volos 1888 - Roma 1978

"La musa della storia", 1970, acquaforte, acquatinta, es. 46/48, firmata a matita in basso a destra, timbro a [..], 60,5x45,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Vjatka 1889 - Roma 1957

"Incontro", 1930 circa, matita su carta, entro cornice, 27x36,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Vjatka 1889 - Roma 1957

"Barche a vela", 1935 circa, matita su carta, entro cornice, 27x36,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Camerino 1891 - Parigi 1916

"L'appuntamento furtivo", tecnica mista su carta, firmata in basso destra, entro cornice, 35,5x23 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Tulln an der Donau 1890 - Vienna 1918

cartella contenente 10 litografie su carta , es. 338/600, Editore Siedler, Vienna in collaborazione con il Dorotheum [..], 65x44 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Senigallia 1917 - Roma 1992

"Incastri semisferici", scultura in marmo e legno, poggiante su base in plexiglass, 56x55x35 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Senigallia 1917 - Roma 1992

"Sfera", scultura in bronzo patinato poggiante su base in perspex , 50x40 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Vigarano Mainarda 1925 - Lamezia Terme 2012

"L'alluvione del Polesine", 1952, olio su tela, firmato Caramba e datato in basso a destra, entro cornice. "Presi [..], 120x137 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Teramo 1997

"Chaise longue", scultura in legno, 70x210x46 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Salerno 1958

scatola scultura in legno dipinto, firmata, 29x26x26 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Isola di Wight 1968

sedia dipinta in legno e tessuto imbottito, lievi difetti, 85x52x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Roma 1935

"Galeries Lafayette",1979, tecnica mista entro teca in legno e vetro, firmata e datata in basso a sinistra e sul [..], 31x43x12 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Roma 1935

"Diabolik nel métro", 1978, tecnica mista entro teca in legno e vetro, firmata e datata in basso a sinistra e [..], 33,5x43x15 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Montevideo 1952

"Black and White Pietà", 1983, stampa alla gelatina ai sali d'argento, firmata, datata e titolata sul retro, entro [..], 23,5x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Italia, 1970 circa

tavolino scultura in legno con piano in cristallo molato, firma e marchio della produzione Bibliografia: P. C. [..], 41x100x100 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
San Donà di Piave 1940

"L'Albero di melograno", 1983, tavolino scultura in legno intagliato, firmato, completo di piano in cristallo, [..], 39x144x84 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
San Donà di Piave 1940

"L'Albero della vita", 1979- 1983, grande scultura in legno scolpito, firmata e datata, mancanze, 230x100x67 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
San Donà di Piave 1940

"Maternità", 1987, scultura in legno, firmata e datata, poggiante su base squadrata, 47x25 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Gubbio 1927 - Roma 2015

"Jolie geometrie", 1990, scultura in terracotta e ossidi, firmata e datata sul retro Provenienza: Collezione [..], 44x34,5x3 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Gubbio 1927 - Roma 2015

"Fogliame", scultura in terracotta e ossidi, firmata in basso a destra, titolata e firmata sul retro Provenienza: [..], 24x23 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Catania 1913 - Roma 1995

"Maternità", 1983, china su carta Fabriano, firmata e datata in basso sinistra, entro cornice, 70x52 cm.
€ 200 / 300
Stima
211 - 240  di 273 LOTTI