Lotto N. 227

Carlo Rambaldi (Caramba)

Vigarano Mainarda 1925 - Lamezia Terme 2012
120x137 cm.
"L'alluvione del Polesine", 1952, olio su tela, firmato Caramba e datato in basso a destra, entro cornice.
"Presi l'idea ( del personaggio di E.T. ndr), da un vecchio quadro quando ancora facevo il pittore, prima di buttarmi nel cinema, un quadro che realizzai (nel 1952, ndr), sulle donne del Delta (del Po, dopo l'alluvione del Polesine del 1951, ndr)
Carlo Rambaldi racconta E.T.
€ 400 / 600
Stima