Arte Moderna e Contemporanea

Asta Live 93
93

Arte Moderna e Contemporanea

gio 15 Giugno 2023

sabato 10 giugno ore 9:00-13:00
12-13-14 giugno
ore 10:00-19.30
Roma, via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

151 - 180  di 273 LOTTI
Lotto N. 151
Luciano Ventrone
Lotto N. 151
ROMA 1942

"L'apprendista stregone", 1971, olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro Collezione privata, Roma, 100x70 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Arcevia 1946

"Senza titolo", 1971, olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro Collezione privata, Roma, 70x100 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Arcevia 1946

"Quando le ali incontrano i pennelli", 1972, olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro Collezione privata, [..], 100x70 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Palermo 1940

"Natura morta con fiore", 1972, olio su tela, firmato in basso a destra, firmato, titolato e datato sul retro, 80x100 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Palermo 1940

"Natura morta", 1980, olio su tela, firmato in basso a destra, firmato sul retro, entro cornice, 55x70 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Palermo 1940

"Natura morta con fiori su sfondo rosso", 1972, olio su tela, firmato in basso a sinistra, firmato, titolato e [..], 80x100 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Paternò 1948

"Lunedì", 1993, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice, 40x30 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Spagna 1936

"Fiori al sole", coppia di oli su tavola, firmati in basso al centro, entro cornici, 18x13 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Brema 1955

"Senza titolo", 1994, olio su tela, firmato e datato sul retro, 40x30 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Brema 1955

"Fabbrica", 1994, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice, 50x60 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Roma 1989

"Superficie astratta" , 2017, tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra e sul retro, entro cornice Certificato [..], 49x34 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Roma 1989

"Superficie astratta", 2017, tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra e sul retro, entro cornice Certificato [..], 49x30 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Italia 1957

"Folded canvas n°17", 2016, composizione polimaterica e acrilici su MDF, firmata in basso a destra, entro cornice [..], 44x34 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Italia 1957

"Folded canvas n°18", 2016, composizione polimaterica e acrilici su MDF, firmato in basso a destra, entro cornice [..], 44x34 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Italia 1956

"Re Magi", 1998, pittura su cristallo di Murano, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice in rame sbalzato [..], 21x21 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Roma 1957

"Intersezioni ottico dinamiche n°117", 2016, acrilico su tela, firmato con timbro dell'artista sul retro, 90x90 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Roma 1956

"Trasmutazione", 2022, olio su tela, firmato in basso a destra Certificato di autenticità e archiviazione [..], 90x90 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Yokohama 1942

"Adirato", anni 2000, scultura in vetro di Murano, 22x62x23 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Yokohama 1942

"Adirato", anni 2000, scultura in vetro di Murano, 24x44x43 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Yokohama 1942

"Adirato", anni 2000, scultura in vetro di Murano, 24x44x27 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Yokohama 1942

"Adirato", anni 2000, scultura in vetro di Murano, 31x37x35 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
1957

"Superficie ritmica azzurra n. 8", 2020, vernice acrovinilica su tela estroflessa, firmata sul retro, entro cornice [..], 45x60 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Roma 1957

"Superficie verde", 2020, vernice acrovinilica su tela estroflessa, entro teca in pexiglass Certificato di autenticità [..], 60x60 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 174
Mario Schifano
Lotto N. 174
Homs 1934 - Roma 1998

"In fondo", 1989, serigrafia a colori, entro cornice, 100x100 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Morciano di Romagna 1926

"Colpo d'ala", 1988, incisione calcografica a rilievo, es. 98/200, firmata in basso a destra, timbro a secco Vigna [..], 28x20 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 176
Enrico Castellani
Lotto N. 176
Castelmassa 1930 - Viterbo 2017

"Superficie I - Superficie II - Superficie III", 1995, tre rilievi eseguiti con impressione a secco su carta, [..], 28,5x30 cm.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 177
Enrico Castellani
Lotto N. 177

"Superficie bianca", 1979, impressione a secco, es. XXXVIII/CXX, firmata e datata a matita in basso a destra Bibliografia: [..], 15x21 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Como 1898 - Milano 1987

"Parallelepipedo", 1970 circa, litografia su cartoncino, es. 130/150, firmata sul retro, timbro a secco dell'Editore [..], 45x45 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 179
Achille Perilli
Lotto N. 179
Roma 1927 - Ciconia 2021

"Geometrie",1975, serigrafia su cartoncino, es. 122/150, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 44x44 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 180
Max Bill
Lotto N. 180
Winterthur 1908 - Berlino 1994

"Senza titolo", 1974, litografia a colori, es. 23/50, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 55x64 cm.
€ 400 / 600
Stima
151 - 180  di 273 LOTTI