Marc Chagall  (Lezna 1887- Saint Paul de Vence 1985)  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Colasanti Casa d'Aste
Lotto N. 219

Marc Chagall

Lezna 1887- Saint Paul de Vence 1985
35x26 cm.
"Ahasueerus Banishes Vashti", 1960, litografia a colori per il volume La Bibbia, stampa a cura di Mourot-Parigi edizione limitata e non firmata, entro cornice, reca sul retro ulteriore litografia in bianco e nero

Bibliografia: C. Sortiere, F. Mourlot (a cura di), Chagall - The litograph, catalogo ragionato, André Sauret Editore, Parigi, 1960
€ 100 / 150
Stima