Da Importanti Collezioni Romane

Asta Live 84
84

mer 19 Ottobre 2022
Dipinti Antichi e del XIX Secolo, Arredi, Sculture e Oggetti d'arte
15-18 ottobre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 437 LOTTI
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Badenweiler 1760 – Roma 1820

"La Grotta di Nettuno a Tivoli", acquaforte, entro cornice, 75x57 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Badenweiler 1760 – Roma 1820

"La cascata del Velino a Terni", acquaforte, entro cornice, 75x57 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
metà XVIII Sec.

"Tabula synoptica totius fluminis Danubii", stampa acquarellata, entro cornice, 51x172 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
1629 - 1706

"Lombardia Sedes Belli in Italia", incisione colorata, entro cornice, 50x100 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Germania 1686-1750

"Roma", cartina geografica colorata a mano, entro cornice, 80x200 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
XX Sec.

"Auguste Taurinorum prospectus", cartina geografica colorata a mano, entro cornice, 52x113 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Italia, 1790

"Pianta della citta` di Napoli come esiste nel presente anno MDCCXC", entro cornice, 57x82 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Leida 1661 – Amsterdam 1711

"Castiglione Delle Stiviere. Dans le Duché de Mantoue", stampa colorata, entro cornice, 50x61 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Italia XX Sec.

"Gli impianti Silani", cartina geografica colorata a mano 1922-1931, entro cornice, 130x98 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Francia, XIX-XX Sec.

piano circolare intarsiato, 76x27 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Inghilterra, XIX-XX Sec.

piano squadrato con tablette estraibile, restauro, 62x27x27 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Germania, XX Sec.

dipinta con motivi floreali e parzialmente dorata, h. 33 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Francia, XIX Sec.

raffigurante un putto su conchiglia, lievi difetti, 16x15x11 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 284
€ 10
Stima
Lotto N. 301
Lotto N. 301
manifatture diverse, XIX Sec.

composto da: tre miniature un monocolo telescopico in metallo dorato e pietre semipreziose, misure massime: 17x14 - h. 9 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
inizio XIX-XX Sec.

in bronzo dorato, tessuto e pietre dure, 31,5x26,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Italia, XIX Sec.

9x6 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
XX Sec.

39,5x41x35 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Italia, anni 30

cassa in legno e vetro, quadrante in metallo con numeri arabi, difetti, 88x37x31 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Austria, XX Sec.

in legno di faggio, seduta in paglia di Vienna, 85x38x38 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Italia, XIX Sec.

difetti, 46x34,5x cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
XIX-XX Sec.

usure, h. 70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
manifattura orientale, XIX-XX Sec.

raffigurante una giovane pescatrice, base in legno, difetti e mancanze, 13x15,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 421
Lotto N. 421
Giappone, XX Sec.

raffiguranti guerrieri, d. 21 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 422
Lotto N. 422
Cina, XX Sec.

h. 22,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 426
Lotto N. 426
Giappone, XIX-XX Sec.

difetti e restauri, piatto d. 26 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 427
Lotto N. 427
Giappone, XIX-XX Sec.

h. 19 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 428
€ 10
Stima
Lotto N. 431
Lotto N. 431
Giappone, XX Sec.

composto da: un piatto e una tazza con coperchio decorati con motivi orientali, d. 25,5 - 7,5x10 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 435
Lotto N. 435
Cina, XX Sec.

h. massima 10 cm.
€ 10
Stima
1 - 30  di 437 LOTTI