Opere e Sculture del 900 Web Only

Asta a tempo 75
75

ven 14 - lun 24 Gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 126 LOTTI
Lotto N. 1
Renato Guttuso
Lotto N. 1

Renato Guttuso

Bagheria 1911 - Roma 1987
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Cesto di castagne", litografia a colori, es. 32/99, firmata in basso a destra, entro cornice. Dall'omonimo dipinto [..], 96x121 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 2
Renato Guttuso
Lotto N. 2

Renato Guttuso

Bagheria 1911 - Roma 1987
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Paesaggio caprese", 1965, pastello a colori su base litografica, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 61x47 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 3
Enotrio Pugliese
Lotto N. 3

Enotrio Pugliese

Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989

"Paesaggio", 1965, olio su tavola, firmato in basso a sinistra e sul retro con dedica, entro cornice, 35x50 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 4
Enotrio Pugliese
Lotto N. 4

Enotrio Pugliese

"Paesaggio calabrese", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 40x62 cm.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 5
Enotrio Pugliese - Enotrio Pugliese
Lotto N. 5

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Enotrio Pugliese

"Paesaggio calabrese presso a Praia Mare", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, timbro dello Studio Enotrio [..], 50x70 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Enotrio Pugliese

"Paesaggio calabrese", olio su tela, firmato in basso a sinistra, timbro dello Studio Enotrio sul retro, entro [..], 60x70 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 7
Domenico Purificato
Lotto N. 7

Domenico Purificato

Fondi 1915 - Roma 1984
Fondi 1915 - Roma 1984

"Donna con cigno", 1981, litografia a colori, es. p.a., firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 8
Domenico Purificato
Lotto N. 8

Domenico Purificato

Fondi 1915 - Roma 1984
Fondi 1915 - Roma 1984

"Senza titolo", litografia a colori, es. p.a., firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 50x35 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 9
Domenico Purificato
Lotto N. 9

Domenico Purificato

Fondi 1915 - Roma 1984
Fondi 1915 - Roma 1984

"Casa in riva al mare", 66, acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Francesco Messina

Linguaglossa 1900 - Milano 1995

"Nudo di schiena", 1986, litografia a 6 colori es. XXX/L, firmata in basso a destra, entro cornice, 31x25 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Giuseppe Migneco

Messina 1903 - Milano 1997
Messina 1903 - Milano 1997

"Senza titolo", litografia, es. 85/120, firmata in basso a destra, entro cornice, 55x45 cm.
€ 70,00 / 90,00
Stima
Lotto N. 12
Pericle Fazzini
Lotto N. 12

Pericle Fazzini

Grottammare 1913 - Roma 1987
Grottammare 1913 - Roma 1987

"Senza titolo", litografia a colori, es. p.a., firmata in basso a destra, entro cornice, 46x35,5 cm.
€ 50,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Michele Cascella

Ortona 1892 - Milano 1989
Ortona 1892 - Milano 1989

"Paesaggio primaverile", litografia a colori, es. 10/100, firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Michele Cascella

Ortona 1892 - Milano 1989
Ortona 1892 - Milano 1989

"Composizione", litografia a colori, es. VIII/LXXV, firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Antonio Corpora

Tunisi 1909 - Roma 2004
Tunisi 1909 - Roma 2004

"Senza titolo", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x35 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Antonio Corpora

Tunisi 1909 - Roma 2004
Tunisi 1909 - Roma 2004

"Le bandiere", acquerello su carta, firmato e titolato in basso a destra, entro cornice, 50x35 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Antonio Corpora

Tunisi 1909 - Roma 2004
Tunisi 1909 - Roma 2004

"Viaggio in Francia", 1996, acrilico su tela, firmato e titolato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 50x40 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Remo Brindisi

Roma 1918 - Lido di Spina 1996

"Veduta di Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 41x34 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Orfeo Tamburi

Jesi 1910 - Parigi 1994
Jesi 1910 - Parigi 1994

"Scorcio di Parigi", litografia es. p.a., firmato in basso a destra, entro cornice, 60x80 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Pittore italiano

XX Sec.
XX Sec.

"Pesci", olio su tela, entro cornice, 35x50 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Luigi Spazzapan

Gradisca d'Isonzo 1889 - Torino 1958

"Aragoste", 1950, olio su cartone applicato su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 60x90 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Franco Marzilli

Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010

€ 50,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Franco Marzilli

"Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 60x90 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Pittore inglese

XX Sec.
XX Sec.

"C. Umberto Pozzuoli", 1933, olio su tela, firmato, titolato e datato, in basso a destra, entro cornice, 70x100 cm.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Alberto Cecconi

Firenze 1897 - 1971
Firenze 1897 - 1971

"Burano", 1968, olio su tela, firmato in basso a sinistra, datato e dedicato sul retro, entro cornice, 40x50 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Pittore francese

anni 60
anni 60

"Scorcio di Parigi", olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 50x60 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Pittore russo

inizio XX Sec.
inizio XX Sec.

"Veduta di San Pietroburgo", olio su tela, entro cornice, 30x22 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Wlodzimierz Zakrzewski

San Pietroburgo 1916 - Varsavia 1992

"Villa Carpegna", 1986, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 45x60 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Giovanni Antoci

Roma 1947
Roma 1947

"Scorcio di Roma", pastello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 49x67 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Alberto Cecconi

Firenze 1897 - 1971
Firenze 1897 - 1971

"Bocca di Magra", olio su tela, firmato in basso a sinistra, firmato e datato 1968 sul retro, entro cornice, 30x40 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 30  di 126 LOTTI