Opere e Sculture del 900 Web Only

Asta a tempo 75
75

ven 14 - lun 24 Gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

31 - 60  di 126 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
XX Sec.

"Veduta lacustre", acquarello, firmato Brunello in basso a destra entro cornice, 69x105 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Bari 1941

"Mare d'estate", olio su tela, firmato in basso a sinistra e per autentica sul retro, entro cornice, 50x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
XX Sec.

"Paesaggi", coppia di pastelli acquarellati su cartoncino, entro cornici, 74x52 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Napoli 1883 - 1959

"Scena classica", 1914 olio su cartoncino, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 40x48 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Roma 1920 - 2003

"Milziade", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 62,5x48 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
XX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Napoli XX Sec.

"La fantasie di Pulcinella", 1969, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 38
Ugo Attardi
Lotto N. 38
Genova 1923 - Roma 2006

"Nudo sdraiato", tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 36x47,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Scicli 1935 - Modica 2018

"Il grande mare", 1990 circa, acquaforte/acquatinta, es. XII/XX, firma in basso a destra, entro cornice, 90x125 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 40
Renzo Vespignani
Lotto N. 40
Roma 1924 - 2001

"Passero", 1969, acquaforte, es. p.d.a. III/III, firma e data in basso a destra, entro cornice, 21x23 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Scicli 1935 - Modica 2018

"Da Luca Signorelli", 1967, litografia, es. 53/75, firma e data in basso a destra, 54x40 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 42
Renato Guttuso
Lotto N. 42
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Nudino disteso", 1969, acquaforte, es. e.a. III/III firma in basso a destra, entro cornice, 21x23 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Scicli 1935 - Modica 2018

"Quelli che vanno", 1969, acquaforte, es. p.d.a. III/III , firma e data in basso a destra, entro cornice, 23x21 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Scicli 1935 - Modica 2018

"Amanti", 1970/1, acquaforte, es. 2/150, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 18,5x11,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Scicli 1935 - Modica 2018

"Piccola marina", 1988, acquaforte/acquatinta a colori, es. 37/60, firmata in basso, entro cornice, 29,5x21 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Scicli 1935 - Modica 2018

"Dai fatti dell'anticristo di Signorelli ", 1968, litografia a colori, es. 38/100, firma e data in basso a dest [..], 60x44,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Scicli 1935 - Modica 2018

"I fiori, la macchina, il muro", 1973, acquaforte/acquatinta, es. 40/45, firma e data in basso a destra, entro [..], 69x59 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Castel Frentano 1938

"La pace", 1971, serigrafia, es. 60/150, firma e data in basso a destra, 70x100 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Castel Frentano 1938

"Daria più Daria", 1969, balsa su carta, es. III/III, firma e data in basso a sinistra, entro cornice, 21,5x23,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 50
Giuseppe Capogrossi
Lotto N. 50
Roma 1900 - 1972

"Quarzo Nr.3", litografia a colori, es. P.A., 1972, firmata in basso a destra, tiratura e timbro a secco Erker-Presse [..], 56x76 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 51
Enrico Castellani
Lotto N. 51
Castelmassa 1930 - Viterbo 2017

"Senza titolo", multiplo in pvc es. n/1000, corredato di catalogo "Enrico Castellani Pittore", a cura di Vincenzo [..], 29,8x29,8 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 52
Enrico Castellani
Lotto N. 52

"Il grande mare", 1979, impressione a secco, es. 37/120, firma e data in basso a destra, entro cornice. Pubblicazioni: [..], 16x21 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Marsigli 1921 - Parigi 1998

"Senza titolo", 1970 circa, litografia a colori, firmata in basso a destra, entro cornice, 12,5x16,5 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Rovereto 1903 - 1991

"Composizione astratta", pastello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 33x48 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Figueres 1904 - 1989

"Les Papillons", litografia a colori, es. 100/300, firmata a matita in basso a destra, tiratura e timbro a secco [..], 41x59,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Celico 1929

"Senza titolo", 1971, olio su tela, firmato e datato in basso a destra e sul retro, 54x74 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 57
Tommaso Cascella
Lotto N. 57
Ortona 1890 – Pescara 1968

"Senza titolo", litografia es. 37/50, firmata in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Milano 1924 - Vergiate 2003

"La cravatta". multiplo in plastica, es. n/1000, corredato da catalogo "Baj", a cura di Jan Van Der Marck, Achille [..], 30x30 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Milano 1924 - Vergiate 2003

"Uccello meccanico", acquaforte a colori, es. e.a. III/III, firma in basso a destra entro cornice, 23x21 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Italia XX Sec.

"Figura femminile", acrilico su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 80x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
31 - 60  di 126 LOTTI