Lotto N. 103

Fontana centrotavola in argento sbalzata e cesellata

Italia, inizio XX Sec.
raffigurante allegoria del mare con base sagomata poggiante su piedi a ricciolo, bordo con riserve a volute e largo piatto con motivi a onde increspate, conchiglie e granchi, parte superiore sorretta da grifoni alati con mascheroni e terminante con tritone affiancato da due nereidi, peso 4342 gr., 36x45x33 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima