Lotto N. 420

Gruppo in marmo bianco di Carrara

Italia, XIX-XX Sec.
raffigurante "Paolina Borghese Bonaparte come Venere vincitrice", poggiante su base rettangolare in legno, mancanze e difetti. La scultura è tratta dal celebre monumento di Antonio Canova situato a Villa Borghese, Roma, scultura 32x56x17 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima