Asta Live 54
54

DIPINTI ANTICHI DA UNA PRESTIGIOSA DIMORA ROMANA

mer 20 Maggio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL' ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITTA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18- 19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249

Fascia di prezzo da 0 € a 500000 €

451 - 480  di 523 LOTTI
Lotto N. 451
Lotto N. 451
Boemia, XIX-XX Sec.

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 452
Lotto N. 452
Boemia, XIX-XX Sec.

trasparente e colorato nella tonalità del rosa, fogge e misure diverse, h. 20-13 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 453
Lotto N. 453
Boemia, XIX-XX Sec.

trasparente e colorato nella tonalità del rosso, fogge e misure diverse, h. 22-15 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 454
Lotto N. 454
Boemia, XIX-XX Sec.

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 455
Lotto N. 455
Boemia, XIX-XX Sec.

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 456
Lotto N. 456
Boemia, XIX-XX Sec.

composto da un bicchiere con manico e una bottiglia con tappo decorata con cervi su sfondo di paesaggio, h. 11,5-20,5 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 457
Lotto N. 457
Boemia, XIX-XX Sec.

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 458
Lotto N. 458
Boemia, XIX-XX Sec.

trasparente e colorato nella tonalità del rosa, h. 13 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 459
Lotto N. 459
Boemia, XX Sec.

completa di paralume in tessuto, h. totale 62,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 460
Lotto N. 460
Boemia, XIX-XX Sec.

decorato con motivi floreali e vegetali, h. 15 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 461
Lotto N. 461
Boemia, XIX-XX Sec.

trasparente e colorato nelle tonalità del blu e del giallo di forma ottagonale, lievi difetti, h. 18 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 462
Lotto N. 462
Francia, XIX Sec.

finemente scolpita in altorilievo a raffigurare il "Carro di Apollo", entro cornice in legno, difetti, 12x26,5 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 463
Lotto N. 463
Inghilterra, XIX Sec.

intagliate a raffigurare i ritratti di "Anne Cornwallis contessa di Argyle e James Hamilton duca di Hamilton", [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 464
Lotto N. 464
Francia, XIX Sec.

interamente intagliata e decorata a raffigurare "Madonna con Bambino e Angeli reggicorona", entro cornice in legno [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 465
Lotto N. 465
Francia, Dieppe, XIX Sec.

raffigurante una dama di corte con ventaglio finemente intagliata e decorata da pietre preziose, poggiante su [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 466
Lotto N. 466
Germania, XIX Sec.

base circolare poggiante su quattro piedini a voluta, corpo cilindrico interamente intagliato e decorato da scena [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 467
Lotto N. 467
Germania, XIX Sec.

base ovale, corpo cilindrico interamente intagliato e decorato da scena mitologica con putti, delfini e motivi [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 468
Lotto N. 468
Germania, XIX Sec.

base ovale intagliata e decorata con motivi di mascheroni e teste leonine, corpo cilindrico interamente intagliato [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 469
Lotto N. 469
Parigi, XIX Sec.

decorati con scorcio di paesaggio italiano e castello di Rastatt, bordo decorato con grappoli d'uva e foglie [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 470
Lotto N. 470
Napoli, XIX Sec.

forma cilindrica, decorati da personaggi in costume tipico del Regno di Napoli entro riserve dorate su fondo verde [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 471
Lotto N. 471
Germania, XIX Sec.

decorati con un castello e una veduta di Büdingen, d. 23 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 472
Lotto N. 472
Berlino, inizio XIX Sec.

al centro veduta delle Cascate di Tivoli entro cornice ottagonale, cavetto decorato con motivi vegetali e floreali [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 473
Lotto N. 473
manifattura di Pirkenhammer, 1830-1840 circa

decorata con scorcio di paesaggio e figura maschile, h. 6 cm. - d. 13 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 474
Lotto N. 474
Sevres, XIX - XX Sec.

bianca e dorata dipinta in policromia a raffigurare Napoleone con soldati, marchi sotto le basi, h. 27,5 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 475
Lotto N. 475
Italia, XVIII-XIX Sec.

sezione ovale poggiante su quattro piedini a voluta, coperchio con presa a foggia di frutto, difetti, 20x29x17,5 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 476
Lotto N. 476
manifattura Ferniani, Faenza fine XVIII Sec.

, 20,5x28 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 477
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 478
Lotto N. 478
Italia, XIX-XX Sec.

decori policromi raffiguranti paesaggi con architetture, entro cornici ottagonali in legno laccato e dorato, d. [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 479
Lotto N. 479
Italia, XX Sec.

€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 480
Lotto N. 480
Urbino, XIX Sec.

decorato a raffigurare Vulcano che forgia una freccia aiutato da due amorini su sfondo di paesaggio, d. 25 cm.
€ 200 / 300
Stima
451 - 480  di 523 LOTTI