Asta Live 54
54

DIPINTI ANTICHI DA UNA PRESTIGIOSA DIMORA ROMANA

mer 20 Maggio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL' ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITTA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18- 19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249

Fascia di prezzo da 0 € a 500000 €

421 - 450  di 523 LOTTI
Lotto N. 421
Lotto N. 421
Genova, XVII Sec.

raffiguranti "San Paolo e Anna di Gesù", poggianti su basi sagomate in marmo, h. totale 55 cm., h. sculture 38 [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 422
Lotto N. 422
Germania, XV-XVI Sec.

difetti e mancanze, h. 95 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 423
Lotto N. 423
Roma, XVII-XVIII Sec.

raffiguranti una coppia di angeli, poggianti su basi squadrate in legno laccato e dorato, difetti e mancanze, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 424
Lotto N. 424
Genova, XVIII Sec.

poggianti su basi in ferro, 27x26x17 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 425
Lotto N. 425
Italia, XIX-XX Sec.

decorato a mosaico con motivi geometrici e di volute, al centro è raffigurato un gallo entro riserva circolare, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 426
Lotto N. 426
Germania, XIX Sec.

mancanze,, avorio 15x13,5 cm. misura totale 38x20,5 cm. cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 427
Lotto N. 427
Germania, XIX Sec.

entro cornice a foggia di croce in legno e velluto rosso, misura totale 46x28x2,5cm. - avorio 21x15,5 cm.
€ 650 / 850
Stima
Lotto N. 428
Lotto N. 428
Italia, XX Sec.

fusti torniti e decorati con elementi a voluta, complete di paralumi, h. totale 106 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 429
Lotto N. 429
Italia, XIX Sec.

€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 430
Lotto N. 430
Francia, inizio XX Sec.

decorati con motivi di volute e festoni floreali, basi a tripode, h. 48 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 431
Lotto N. 431
Italia, XIX-XX Sec.

corpi torniti poggianti su basi a tripode, h. 91 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 432
Lotto N. 432
Roma, XIX-XX Sec.

€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 433
Lotto N. 433
Italia, XX Sec.

poggianti su basi tornite in marmo e legno, una base mancante e una con difetti, d. massimo 15 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 434
Lotto N. 434
XIX-XX Sec.

composto da tre piccole bowls, una scatolina e un fermacarte, lievi difetti, misure diverse
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 435
Lotto N. 435
Italia, XX Sec.

a) coppia di alzatine in rodonite e diaspro verde, già collezione Petochi - Roma, h. 10 cm, b) alzatina circolare [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 436
Lotto N. 436
Italia, XX Sec.

raffiguranti figure femminili, h. 63-77 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 437
Lotto N. 437
XX Sec.

strutture troncopiramidali poggianti su basi squadrate, 101x22x22 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 438
Lotto N. 438
Italia, XX Sec.

in marmo rosso Francia, giallo Siena, bianco di Carrara, rosso di Verona, alcuni decorati con tartarughe in metallo [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 439
Lotto N. 439
Roma, XIX Sec.

raffiguranti imperatori romani, testa in marmo rosso antico, busto in marmo giallo di Siena impreziosito da elementi [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 440
Lotto N. 440
Francia, XIX Sec.

poggiante su base circolare, probabilmente da un modello di Clodion, h. 21,5 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 441
Lotto N. 441
XIX-XX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 442
Lotto N. 442
Italia, XIX Sec.

€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 443
Lotto N. 443
Italia, XIX Sec.

raffigurante un giovane donna, poggiante su base circolare, firmato V. Cinque sul retro, 58 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 444
Lotto N. 444
XX Sec.

poggiante su base di forma circolare, h. 104 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 445
Lotto N. 445
Francia, XIX Sec.

€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 446
Lotto N. 446
Italia, XIX Sec.

scolpito a raffigurare una fanciulla ed un putto, base in legno scolpito, difetti e restauri, h. 70 cm.
€ 600 / 1.000
Stima
Lotto N. 447
Lotto N. 447
Francia, XIX Sec.

raffigurante La Santa Vergine Maria su disegno raffaellita, lievi difetti e restauri, h. 46 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 448
Lotto N. 448
Italia, XIX Sec.

raffigurante una figura femminile, poggiante su base di forma quadrata, usure, h. 62 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 449
Lotto N. 449
Boemia, XIX-XX Sec.

trasparente e colorato nelle tonalità del rosso e del giallo, fogge e misure diverse, h. 12-13 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 450
Lotto N. 450
Boemia, XIX-XX Sec.

trasparente e colorato nelle tonalità del rosso e del giallo, fogge e misure diverse, h. 11-14 cm.
€ 100 / 150
Stima
421 - 450  di 523 LOTTI