Lotto N. 383

Set da camino in bronzo brunito e marmo giallo

Francia, XIX Sec.
a) Pendola da tavolo in marmo giallo Siena e bronzo brunito decorata con motivi Impero, struttura sormontata da un mezzobusto, quadrante in metallo con numeri romani firmato Charles Rollan à Marseille, 51x21x11 cm. b) Due coppe in bronzo brunito baccellate e cesellate con motivi vegetali, manici laterali a foggia di serpenti, basi in marmo giallo di Siena, 39x31x22 cm. c) Coppia di candelieri in bronzo brunito cesellati con motivi vegetali, piedi ferini poggianti su basi triangolari, h. 29 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima