Asta Live 54
54

DIPINTI ANTICHI DA UNA PRESTIGIOSA DIMORA ROMANA

mer 20 Maggio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL' ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITTA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18- 19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249

Fascia di prezzo da 0 € a 500000 €

391 - 420  di 523 LOTTI
Lotto N. 391
Lotto N. 391
Francia, XIX Sec.

struttura a tripode con sostegni a foggia di teste di ariete e piedi a zoccolo, coppa circolare decorata con fregi [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 392
Lotto N. 392
Francia, XX Sec.

coppe in bronzo brunito con prese laterali a volute vegetali, basi a plinto in marmo giallo Siena, 32x12x12 cm. [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 393
Lotto N. 393
Francia, XX Sec.

coppe in bronzo dorato e smaltato nero, basi a plinto in marmo giallo di Siena, 32x13,5x13,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
Francia, XIX-XX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395
Francia, XX Sec.

cesellati con motivi vegetali e di volute, 20x20x13 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396
Francia, XIX Sec.

corpi cesellati e decorati con motivi di vegetali e gru, bracci di linea sagomata, base decorata con teste di [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 397
Lotto N. 397
Italia, XIX-XX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 398
Lotto N. 398
Italia, XX Sec.

€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399
XIX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Italia, XIX Sec.

poggiante su base squadrata in alabastro, h. 58 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 401
Lotto N. 401
Italia, XIX-XX Sec.

corpo circolare scolpito con motivi vegetali, telaio e argano in ferro battuto, 190x92x92 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402
Italia, XIX Sec.

€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
Italia, XVIII-XIX Sec.

corpi baccellati e scolpiti con motivi di volute vegetali, poggiante su colonne tornite in marmo bianco, 166x65 [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 404
Lotto N. 404
Russia, 1961

raffigurante "Cavallo", poggiante su base rettangolare, marchio e data sul fondo, 39x36x20 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 405
Lotto N. 405
Sorèze 1842 - Bordeaux 1905

"Il dovere", gruppo in bronzo a patina scura, poggiante su base circolare, firmato in basso , h. 74 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406
XX Sec.

"Ave Caesar, Morituri te salutant", scultura in bronzo a patina scura, poggiante su base in marmo nero, h. 68 [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 407
Lotto N. 407
Italia, XX Sec.

raffigurante "Mercurio a riposo", poggiante su base circolare, 72x32 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
Italia, XIX-XX Sec.

raffigurante "Lottatori", copia dal noto prototipo oggi agli Uffizi, Firenze, lievi segni di usura, 34x48x28 cm [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 409
Lotto N. 409
Italia, XX Sec.

raffiguranti gli imperatori romani "Tiberio e Caracalla", teste e basi in marmo bianco, corpo in diaspro di Sicilia, [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
Italia, XIX Sec.

raffigurante "Bambina con ghirlande floreali", poggiante su base circolare in legno dorato, h. 76 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 411
Lotto N. 411
Italia, inizio XX Sec.

raffigurante "Giovane fanciulla con cane", poggiante su base ovale, h. 75 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 412
Lotto N. 412
Italia, XX Sec.

raffigurante "Due putti che giocano", mancanze, h. 44 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 413
Lotto N. 413
Firenze, XIX Sec.

scultura in marmo bianco di Carrara raffigurante "Bambino in preghiera", lievi difetti e restauri, h. 70 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 414
Lotto N. 414
Italia, XIX Sec.

raffigurante "Flora", difetti ed usure, h. 145 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 415
Lotto N. 415
Italia, XIX-XX Sec.

poggiante su base circolare, 120x38 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 416
Lotto N. 416
Italia, XX Sec.

raffigurante una testa di medusa, poggiante su base circolare, 47x37x20 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417
Italia, XIX Sec.

€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418
Italia, XVIII-XIX Sec.

decorato con elementi geometrici in porfido rosso, serpentino verde e giallo antico, 103x54x6 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 419
Lotto N. 419
Italia, XIX-XX Sec.

raffigurante "Le tre Grazie danzanti", poggiante su base a sezione ovale decorata con nodi d'amore e motivi [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
Italia, XIX-XX Sec.

raffigurante "Paolina Borghese Bonaparte come Venere vincitrice", poggiante su base rettangolare in legno, mancanze [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
391 - 420  di 523 LOTTI