Lotto N. 435

Pietro Lucchini
(Italia, 1800 - Italia, 1883)

Pietro Lucchini

Bergamo 1800 - Bologna 1883
"Ritratto di Gentiluomo", olio su tela, firmato e datato "P.Lucchini F.1836", entro cornice in legno. Provenienza: già collezione Gustavo Botta, Milano, come riportato dal Comanducci nel 1934; collezione privata, Roma Bibliografia: A. M. Comanducci, "I pittori italiani dell’Ottocento. Dizionario critico e documentario", Milano 1934, p. 374 , 76x61 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima