×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
31
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARREDI E OGGETTI D'ARTE
31
31
ARREDI E OGGETTI D'ARTE
Roma,
mer
15 -
gio
16 Giugno 2016
PRIMA TORNATA: 15/06/2016 Ore 18:00 - Lotti 1-263
SECONDA TORNATA: 16/06/2016 Ore 15:00 - Lotti 266-483
TERZA TORNATA: 16/06/2016 Ore 18:00 - Lotti 484-701
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARREDI
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
FASHION VINTAGE
GIOIELLI E OROLOGI
GRAFICA
LIBRI
MICROMOSAICO
OGGETTO
SCULTURA
TAPPETI E ARAZZI
1780 circa
1853 - 1922
1856 - 1941
1858 -1907
1870 - 1935
1881 -1966
1903 - 1974
Alessandria, Cesa, XX Sec.
Ancona 1866 - Milano 1922
Ancona 1910 - Roma 1976
anni 40
anni 40/50
anni 40/50 bolli Francia
anni 50
anni 60/70
anni 70
anni 80
anni 80/90
anni 90
anno 1949
anno 1967
anno 1978
anno 1982
anno 1989
anno 1993
anno 1999
anno 2004
anno 2008 serie n°880/900
argomenti diversi
Asti, fine XIX Sec.
attivo a Torino dal 1775 al 18 ..
Austria, 1866-1872 circa
Austria, inizio XX Sec.
Austria, Vienna XIX Sec.
Bagheria 1911 - 1987
Belgio, 1831-1868
Belgio, XX Sec.
Berlino, metà XX Sec.
Birmingham, 1910
Birmingham, 1912
Birmingham, 1920
Birmingham, 1926
Birmingham, XX Sec.
bolli d'importazione Belgio, fine ..
bolli Francia
Bologna, fine del XVII Sec.
Broggi, Milano metà XX Sec.
Buenos Aires 1873 - 1940
C. G. Bulgari, Roma
Caltagirone XIX Sec.
Capodistria 1656 - Roma 1746
Castelfranco Veneto 1938
Cesena 1928 - Bologna 2012
Cesena 1931
Cina XIX Sec.
Cina, fine del XIX inizio del ..
Cina, fine del XIX Sec.
Cina, inizio XX Sec.
Cina, vecchia manifattura
Cina, XIX Sec.
Cina, XIX/XX Sec.
Cina, XIX-XX Sec.
Cina, XX
Cina, XX Sec.
Città di Castello 1920 - 1975
Città di Sheffield, 1905
città di Sheffield, 1911
Corleone 1897 - Palermo 1964
Cupramontana 1892 - Roma 1963
Danimarca, fine XIX Sec.
del XIX Sec.
El Puerto de S. Maria 1902 - Cadice ..
Emilia, XVIII Sec.
Faenza 1909 - Roma 1981
fine del XIX Sec.
fine XIX Sec.
fine XVIII Sec.
Finlandia 1926 - 2006
Firenze 1895 - Ivrea 1957
firmata Cazzaniga Roma
firmati F. Moroni Roma
firmati Patrizia Daliana
firmati Roman
firmato Damiani
firmato e numerato 2394AL
firmato e numerato ON 9024
firmato F. Moroni Roma
firmato Zanetti Roma
firmato, anni 50/60
Francia 1658 - 1741
Francia 1845
Francia anni 30-40
Francia,
Francia, fine XIX Sec.
Francia, 1760-1790 circa
Francia, anni 30-40
Francia, anni 70
Francia, anno 2007
Francia, fine del XIX Sec.
Francia, fine XIX Sec.
Francia, inizio XX Sec.
Francia, metà XIX Sec.
Francia, periodo Luigi XVI
Francia, periodo Napoleone III
Francia, primi anni del XX Sec ..
Francia, vecchia manifattura
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Genova XIX Sec.
Genzano 1852 - 1942
Germania , fine XIX Sec.
Germania II 1863 - 1947
Germania, fine del XIX Sec.
Germania, fine XIX Sec.
Germania, inizio XIX Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, primi anni del '900
Germania, XIX Sec.
Germania, XVIII Sec.
Gravina 1908 - Roma 1964
Grecia, XIX Sec.
Greenville 1946
Hanau, fine XIX Sec.
Inghilterra 1815 - 1873
Inghilterra, 1848
Inghilterra, 1900
Inghilterra, città di Chester, ..
Inghilterra, fine del XIX Sec.
Inghilterra, fine XIX Sec.
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, vecchia manifattu ..
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XVIII Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio del XIX Sec.
inizio XX Sec.
Iran, XX Sec.
Italia anni 50
Italia, anni 50
Italia, anno 1970
Italia, attivo tra la fine del ..
Italia, fine del XIX Sec.
Italia, fine del XIX secolo
Italia, inizi XX Sec.
Italia, inizio XIX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, vecchia manifattura
Italia, XIX Sec.
Italia, XX Sec.
J. Perez Valencia
Jesi 1910 - Parigi 1994
Kovacika 1947
Lisbona XIX Sec.
Livorno 1898 - 1977
Lombardia, fine del XVIII Sec.
Londra, 1880
Londra, 1906
Londra, Regina Vittoria 1837
Londra, Regina Vittoria 1878
Londra, Regina Vittoria, 1880
Macerata 1910 - Roma 1991
manifattura europea, fine XIX ..
manifattura orientale
manifattura orientale del XIX ..
manifattura orientale, inizio ..
manifattura orientale, XIX Sec ..
manifattura orientale, XX Sec.
manifattura recente
manifatture diverse del XIX Se ..
manifatture diverse, fine XIX
Marsala, 1630 - Alcamo, 1692
metà XVIII Sec.
Milano 1866 - ?
Milano 1920 - Pianengo 2011
Milano 1923
Milano, anni 1930 - 1940
Milano, inizio XIX Sec.
Modena 1909 - Verona 1987
Montorano 1934
Mosca XIX Sec.
Mosca, 1843
Mosca, 1883
Mosca, 1890
Mosca, 1894
Mosca, primi anni del XX Sec.
Mosca, XIX Sec.
Murano, vecchia manifattura
Murano, XX Sec.
Napoli 1852-1929
Napoli, 1832 - 1872
Napoli, 1870-1935
Napoli, fine del XVIII Sec.
Napoli, XIX Sec.
Norimberga, XIX Sec.
Nove Vicenza, 1929
Nymphenburg, XX Sec.
Olanda, metà XIX Sec.
Olanda, XIX Sec.
Ortona 1892 - Milano 1989
Palermo 1870 - 1956
Parigi 1751 - 1843
Parigi, 1786 -1789
Parigi, fine XVIII Sec.
Parigi, inizi XX Sec.
Parigi, inizio XX Sec.
Parigi, inizio XX Sec., orafo ..
periodo Liberty
Persia, XX Sec.
Philip Treacy London
Pittsburgh 1928 - New York 198 ..
primi 900
primi anni del XX Sec.
probabilmente Hanau, ca. 1780
Regno di Sardegna, 1820
Roma 1637-1701
Roma 1901 - 1975
Roma 1924 - 2001
Roma 1928 - 2008
Roma, fine del XIX Sec.
Roma, fine XIX Sec.
Roma, inizio XIX Sec.
Roma, primi anni del XIX Sec.
Roma, vecchia manifattura
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.,
Russia, XIX Sec.
Siena 1898 - Roma 1989
Spagna, prima metà XX Sec.
Spoleto 1915 - Roma 1968
stile Luigi XV, Francia, XIX S ..
Svizzera, inizio XIX Sec.
Torino 1902 - Roma 1975
Tunisi 1909 - Roma 2004
Turchia 1575-1630
Turchia XVIII/XIX Sec.
Turchia, fine XIX Sec.
Turchia, inizio XVII Sec.
Udine 1663 - Venezia 1730
Ungheria, XX Sec.
Usa, fine XIX inizio XX Sec.
Usa, periodo Liberty
Usa, Tiffany & Co.
Valduggia 1748 - Milano 1838
vecchia manifattura
vecchia manifattura orientale
vecchia manifattura thailandes ..
Venezia 1665 - 1732
Venezia 1866 - Milano 1949
Vienna, 1872-1891
Vienna, inizio XX Sec.
Vienna, XIX Sec.
Whyac 1948
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XVII Sec.
XVIII Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
18000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 637 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
Cesena 1928 - Bologna 2012
"Figura femminile", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x60 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
Cesena 1928 - Bologna 2012
"Portico con figure femminili", olio su tela, firmato e datato 58 in basso a destra, entro cornice, 37x58 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
Cesena 1928 - Bologna 2012
"Ritratti", due inchiostri su carta, firmati n basso a destra, entro cornici, 16,5x21 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Aldo Di Castro
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
"L'orto davanti casa a Velletri", olio su tela, anno 1976, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 397
Lotto N. 397
Alessandro Dall'Acqua
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
"Gli amanti", olio su tela, firmato e datato 971 in basso a destra, entro cornice, 80x100 cm.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396
Alessandro Dall'Acqua
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
"Nudo di donna", olio su tela, firmato e datato 972 in basso a sinistra, entro cornice, 100x70 cm.
€ 70 / 80
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Alessandro Trotti
Montorano 1934
Montorano 1934
"Argani e barche", litografia es. 53/100, firmata in basso a destra entro cornice, 32x45 cm.
Lotto N. 573
Lotto N. 573
Alessio Tasca
Nove Vicenza, 1929
Nove Vicenza, 1929
piatto in maiolica dipinta in policromia, d. 34 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Alzata in argento
Francia, anni 30-40
Francia, anni 30-40
di linea ottagonale a superficie liscia poggiante su base circolare, lievi difetti, 5x24x24 cm., peso 624 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 513
Lotto N. 513
Alzatina in vetro con profili e base in bronzo dorato
XX Sec.
XX Sec.
manici a voluta, lievi difetti, 10x21x11 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Amedeo Ruggiero
XX Sec.
XX Sec.
"La scalinata di Trinità dei Monti", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x60 cm.
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Andy Warhol
Pittsburgh 1928 - New York 1987
"Marilyn", serigrafia edizione Sunday B Morning, entro cornice, 91x91 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402
Andy Warhol
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 401
Lotto N. 401
Andy Warhol
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399
Andy Warhol
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Anello a cupola in oro giallo 18kt con un diamante
taglio brillante ct 5 circa, peso 13 gr.
€ 4.500 / 6.500
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Anello a ponte in oro bianco 18kt con zaffiro naturale
taglio ovale ct 14,50 contornato da diamanti taglio brillante e baguette ct 6,50 colore H - purezza IF-VVS e quattro [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Anello a trombino in oro giallo 18kt e diamante
taglio vecchio ovale ct 1,40 circa contornato da diamanti taglio brillante e navette ct 3 circa, misura 15, peso [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Anello bombe in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 1,40 circa, misura 15,5, peso 17,1 gr.
€ 1.200 / 1.400
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
taglio brillante ct 1,60 circa, misura 17, peso 13,9 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Anello Buddha in oro giallo 18kt
firmato F. Moroni Roma
firmato F. Moroni Roma
con diamanti taglio brillante ct 0,30 circa e rubini tondi, misura 12, peso 30,6 gr.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Anello chevalier in oro due colori 18kt
lavorato a cordoncino e diamanti taglio brillante ct 0,60 circa, misura 13,5, peso 10,8 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Anello contrarie in oro bianco 18kt con due rubini
naturali taglio ovale ct 2,40 circa contornati da diamanti taglio brillante e carrè ct 1,50 circa, misura 16, [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Anello contrarie in oro bianco 18 kt e diamanti
taglio baguette e brillante ct 1,90 circa, misura 13, peso 6,4 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Anello contrarie in oro bianco 18kt zaffiri e diamanti
taglio brillante ct 3 circa, zaffiri tondi ct 6 circa, misura 21, peso 16,9 gr.
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Anello cuore in oro due colori 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,25 circa, misura 16, peso 4,1 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Anello da mignolo in oro bianco 14kt e diamanti
anni 40/50
anni 40/50
taglio brillante ct 2,20 circa, misura 12, peso 7,9 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Anello fibbia in oro giallo 18kt con diamanti
anni 40
anni 40
taglio antico ct 0,60 circa, misura 13, peso 10,1 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Anello incrociato in oro due colori 18kt e diamanti
taglio brillante ct 0,30 circa, misura 13, peso 11,6 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Anello in oro bianco 18 kt con perla South Sea
mm. 15 circa, ai lati due diamanti taglio brillante 0,20 punti circa, misura 13, peso 9 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
1 - 30 di 637 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last