ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 29
29

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 11 - sab 12 Dicembre 2015
Collezioni del '900 ed altre committenze private
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

511 - 540  di 597 LOTTI
Lotto N. 542
Lotto N. 542

ct 1,50 circa contornati da diamanti taglio huit-huit, misura 12, peso 4,5 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 543
Lotto N. 543
Svizzera, anni '60

movimento 15 rubini, allarme 8 giorni, cassa dell'orologio in ottone, entro custodia originale
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 544
Lotto N. 544
Italia, XIX Sec.

finemente decorata a simulare un intarsio in marmi policromi e pietre dure, 80x50 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 545
Lotto N. 545
Italia, XIX Sec.

intarsiato in marmi policromi, 45X45 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 546
Lotto N. 546
XX Sec.

35x20 cm., 6,5 kg
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 547
Lotto N. 547
Italia, XIX Sec.

poggiante su sostegno in legno dorato tornito ed intagliato a motivi vegetali e tralci di vite, terminali a tripode, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 548
Lotto N. 548
Vienna, XIX Sec.

realizzato in bronzo dorato a fuoco e finemente cesellato, vele e bandiere decorate da smalti policromi a raffigurare [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 549
Lotto N. 549
Italia, XIX Sec.

parte superiore in bronzo brunito e parzialmente dorato composto da quattro figure nell'atto di sorreggere [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 550
Lotto N. 550
XIX Sec.

finemente cesellati poggianti su basi rettangolari in marmo giallo di Siena, recano punzoni territoriali indecifrabili [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 551
Lotto N. 551
Francia, XX Sec.

e cesellato a raffigurare una fanciulla appoggiata ad una staccionata completo di due ampolle in cristallo con [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 552
Lotto N. 552
San Pietroburgo, 1829

con riza in argento, tempera su tavola, difetti, 33x29 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 553
Lotto N. 553
Russia, 1870 circa

tempera su tavola, difetti, 30x26 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 554
Lotto N. 554
XIX Sec.

Icona con rizza in metallo argentato raffigurante Cristo, 27X22 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 555
Lotto N. 555
Russia, XVIII Sec.

tempera su tavola, difetti, 31x25 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 556
Lotto N. 556
, 31x26 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 557
Lotto N. 557
Mosca, 1908 -1917

decorate in smalto cloisonnè dipinto in policromia e complete di cucchiaini, entro scatola originale in legno, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 558
Lotto N. 558
Birmania, anni '60

cesellato a motivi vegetali con leoni orientali incisi ad alto rilievo, dono da parte dei diplomatici presenti [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 559
Lotto N. 559
Mosca, 1888

finemente inciso a motivi vegetali e di volute, manici a torchon, orafo argentiere V.M Ashmarin, entro custodia [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 560
Lotto N. 560
Russia, Mosca 1812

sbalzato e decorato con simboli ebraici, lunghezza 32 cm., 55 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 561
Lotto N. 561
Russia, Mosca 1812

sbalzato e decorato con simboli ebraici, lunghezza 28 cm., 49 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 562
Lotto N. 562
Parigi, 1870-1890 ca.

orafo Charles Halphen, corpo piriforme decorato a motivo guilloche con manici a foggia di rami, composto da una [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 563
Lotto N. 563
Francia, inizio XX Sec.

poggiante su base circolare in blu cobalto, struttura in bronzo dorato con al centro una vasca ovale basculante [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 564
Lotto N. 564
Chester, 1906

orafo argentiere Walker & Hall, 11x14x14 cm. , peso 130 gr.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 565
Lotto N. 565
manifattura orientale

fogge, manifatture e misure diverse, 370 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 566
Lotto N. 566
Londra, fine del XIX Sec.

composto da un calamaio con ampolla in cristallo, pennino e tampone, entro astuccio
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 567
Lotto N. 567
XX Sec.

a foggia di conchiglia, difetti, cm. 3,5x14x12,5, peso 150 gr.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 569
Lotto N. 569
XX Sec.

forma circolare, corpo traforato con bordo sagomato e sbalzato a motivo di volute , 26x30 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 570
Lotto N. 570
Chester, inizio XX Sec.

cm. 13x9x2, peso 163 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 571
Lotto N. 571
città di Sheffield, 1898

di forma rettangolare, 7x20x10 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 573
Lotto N. 573
metà XX, orafo Mario Buccellati

forma sagomata sbalzata e cesellata a motivo di volute, coperchio centrato da una corniola, cm. 4x13x12, peso [..]
€ 300 / 400
Stima
511 - 540  di 597 LOTTI