ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 29
29

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 11 - sab 12 Dicembre 2015
Collezioni del '900 ed altre committenze private
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

541 - 570  di 597 LOTTI
Lotto N. 575
Lotto N. 575
inizio XX Sec.

finemente incisa a motivi vegetali di gusto Liberty, marchi territoriali sconosciuti (probabilmente austriaci) [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 576
Lotto N. 576
Germania, XIX Sec.

sbalzata e cesellata a motivi di frutta, cm. 5x10x10, peso 217 gr.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 577
Lotto N. 577
inizio del XX Sec.

parte superiore scolpita a motivo floreale, entro astuccio, 9,5x6x1,5 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 578
Lotto N. 578
Italia, XX Sec.

godronato e cesellato a motivi vegetali, marchi territoriali impressi sulla base, h. 36 cm., peso 2045 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 579
Lotto N. 579
Italia, XX Sec.

composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera e un vassoio ovale a due manici 68x40 cm., [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 580
Lotto N. 580
fogge, manifatture e misure diverse, peso 578 gr.
€ 160 / 200
Stima
Lotto N. 581
Lotto N. 581
XX Sec.

a foggia di pinguino, h. 13,5 e 11 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 582
Lotto N. 582
XX Sec.

fogge, manifatture e misure diverse
Lotto N. 583
Lotto N. 583
Italia, XX Sec.

sbalzato e cesellato a motivo di volute, h. 30,5 cm., peso 656 gr.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 584
Lotto N. 584
Italia, XX Sec.

corpo a balaustro liscio e sbalzato, poggiante su quattro piedini a voluta, completa di paralume in vetro soffiato [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 585
Lotto N. 585
Italia, anni 50/60

di forma quadrata con profilo godronato e traforato a motivi floreali, orafo A. Cesa - Alessandria, cm. 5x26,5x26,5, [..]
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 586
Lotto N. 586
Italia, XX Sec.

struttura in bronzo dorato con elementi baccellati a simulare la malachite, completa di paralume, h. 75 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 587
Lotto N. 587
Italia, XX Sec.

a corpo liscio, prese a motivi di voluta, manici in legno ebanizzato, composto da teiera, caffettiera, lattiera [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 588
Lotto N. 588
Italia, XX Sec.

corpo baccellato e sbalzato, manici a voluta, lievi difetti, h. cm. 20, peso 1052 gr.
€ 250 / 450
Stima
Lotto N. 589
Lotto N. 589
Italia, XX Sec.

corpo inciso e sbalzato a motivi floreali, h. 27 cm., peso 463 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 590
Lotto N. 590
Francia, XX Sec.

dorato e brunito, finemente cesellato a motivi di vegetali e di volute, ai lati cinque figure femminili nell'atto [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 591
Lotto N. 591
Francia, XX Sec.

€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 592
Lotto N. 592
XVIII Sec.

"Ritratto di Santo", olio su tela, entro cornice, 69x51 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 595
Lotto N. 595
inizio XX Sec.

cornici circolari con applicati elementi in legno dorato, d. 30 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 596
Lotto N. 596
struttura in bronzo dorato e opalina bianca, completa di paralume, h. 75 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 597
Lotto N. 597
XX Sec.

intagliato a motivi floreali e di volute, seduta e laterali imbottiti e rivestiti in tessuto, 68x90x45 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 599
Lotto N. 599
Italia, fine XVIII Sec.

cornice sagomata riccamente intagliata e decorata a motivi floreali e di volute, cimasa traforata e centrata da [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 600
Lotto N. 600
XX Sec.

ricavato da una cornice con applicazioni in pastiglia a motivi vegetali, gambe di linea mossa laccate e parzialmente [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 601
Lotto N. 601
XVIII Sec.

fusto intagliato e tornito, base a tripode con terminali a voluta, completi di paralumi, h. 80 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 602
Lotto N. 602
Roma, fine del XVIII Sec.

finemente intagliato a motivi vegetali, floreali e di volute, seduta e schienale imbottito e rivestito in tessuto, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 603
Lotto N. 603
XIX Sec.

"Veduta di Roma", gouache, entro cornice, 20x163 cm.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 604
Lotto N. 604
Francia, meta' del '900

in legno intagliato a motivi di torchon e fiocchi, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in pelle verde , [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 605
Lotto N. 605
XX Sec.

cassa in mogano, quadrante firmato Franz Michaelsen - Roma con indici a numeri arabi, 35x26x23 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 607
Lotto N. 607
XX Sec.

in legno laccato e parzialmente dorato, piano rettangolare poggiante su quattro sostegni a cipolla, lievi difetti, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 608
Lotto N. 608
anni 60/70

entrambi con struttura di linea sagomata in ottone centrata da un posacenere in vetro sommerso rispettivamente [..]
€ 300 / 500
Stima
541 - 570  di 597 LOTTI