ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 26
26

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 26 - sab 28 Marzo 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 636 LOTTI
Lotto N. 126
Lotto N. 126
XIX secolo

dipinta in policromia e parzialmente dorata, decorata a motivi floreali, composta da due piatti con profilo traforato [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Germania, XIX Sec.

su fondo bianco decorato in policromia a motivi floreali e di insetti, (difetti), d. rispettivamente 23 - 24 cm [..]
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Inghilterra, metà XX Sec.

dipinti in policromia a motivo floreale con profilo blu cobalto e dorato, d. 21 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
XX Sec.

"Veduta di Napoli con il Ponte Nuovo e l' Immacolatella", gouache, entro cornice in legno dorato, 32x56 cm. [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Inghilterra att. 1871 - 1892

"Bar Harbor", acquarello e tempera, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Provenienza Bonhams Londra, 20,5x56 [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
XIX Sec.

"Venezia: Ponte di Rialto - Chiesa della Salute", coppia di oli su tela, entro cornici dorate, 18x21 cm.
€ 1.000 / 1.600
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Inghilterra, XX Sec.

"Natura morta di frutta", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 30x40 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
XIX Sec.

"Ritratto di donna con cappello", pastello su carta, entro cornice, 56x40 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Firenze, 1852 - 1914

"Scene d'interno di convento", coppia di oli su tela, firmati in alto a sinistra, entro cornici finemente [..]
€ 4.200 / 4.600
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
XIX Sec.

"Veduta di città", gouache, entro cornice, 27x41 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
fine XIX Sec.

"Scena biblica", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 46x33 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
XVIII Sec.

"Paesaggio con architetture e personaggi", acquarello firmato e datato 1741 in basso a destra, entro cornice, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Inghilterra, fine XIX Sec.

"Veliero in tempesta", olio su tavola, entro cornice, 40x50 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Roma att. 1889 - 1920

"Scena dal circo Massimo", stampa acquarellata, firmata E. Forti in basso a destra, entro cornice, 83x115 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Francia, XIX Sec.

piano in marmo delimitato da ringhierina in bronzo, regolabile in altezza fino a cm. 113, poggiante su sostegno [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Inghilterra, XIX Sec.

piano circolare, fronte scanalato con sportello, base squadrata, usure, difetti e restauri, 73x40 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
XIX Sec.

piano sagomato con un tiretto sottostante celante scomparti vari, poggiante su base tornita con terminali a tripode, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Italia, inizio XX Sec.

piano circolare, fusto scanalato, base a plinto squadrata, 110x34,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
con due smeraldi centrali per ct 10 circa circondati da rose di diamanti per ct 4 circa,, peso 9 gr.
€ 2.200 / 2.600
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
primi 900

centrale per ct 5 circa circondato da rose di diamante per 0,80 punti circa, misura 7, peso 7,7 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
anni 40/50

con tre smeraldi e diamanti taglio brillante antico per ct 1,50 circa, peso 15 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
con un diamante taglio brillante antico per ct 1,20 circa, colore J/K purezza VS, misura 14, peso 3 gr.
€ 2.000 / 2.400
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
primi 900

per 0,80 punti circa, peso 4,3 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
con diamanti taglio brillante per ct 1 circa, misura 14, peso 2 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
formati rispettivamente da sei fili di rubini a sfera taglio briolet per ct 950 complessivi alternati da barrette [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
probabilmente Svizzera, XIX Sec.

di forma rettangolare con angoli arrotondati, superfice martellata con decorazioni in smalto blu cobalto a motivi [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
con diamanti taglio brillante per ct 3,25, misura 17, peso 16,4 gr.
€ 1.600 / 1.800
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
con diamanti taglio brillante di cui sei a goccia taglio rosa d'olanda per ct 2,50 circa, peso 10,1 gr.
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
lunghezza cm. 18, peso 33 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
con diamanti taglio brillante per ct 1,50 circa, peso 7,2 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
121 - 150  di 636 LOTTI