ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 26
26

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 26 - sab 28 Marzo 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 636 LOTTI
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Francia, inizio XX Sec.

"Tigre", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra entro cornice, 59x114 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Italia 1926 -1988

"Prelato e Clown ", due oli su tela firmati in basso a destra, entro cornici, misure diverse
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Francia, XX Sec.

"Una giornata all 'ippodromo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 40x60 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Roma, 1927

"Margherite bianche", acrilico su tela, anno 1975, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 30x40 [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Roma, 1927

"Gioia di primavera", acrilico su tela, firmato e datato 1979 in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Castenaso di Bologna 1925

"Nudo di donna con cane", olio su cartoncino, firmato e datato 1970 in basso a destra, entro cornice, timbro Galleria [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Roma 1969

"Globulizz-azione", olio su tela, 2010, firmato in basso a destra, entro cornice. Opera Archiviata presso la Galleria [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Gragnano 1918 - Firenze 2009

"Senza titolo", olio su tavola, firmato in basso a sinistra. Autentica dell' artista su foto, 65X33 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Italia, XX Sec.

"Scorcio di paese", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
XX Sec.

"Senza titolo", acquarello, firmato in basso a sinistra, 35x27 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Italia, XX Sec.

"Piani di colore con ipotesi di albero", tecnica mista su carta applicata su tela, firmata e datata '86 in [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Francia, fine XIX Sec.

cornice decorata a motivi neoclassici, seduta, schienale e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto, 113x135x60 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Francia, fine XIX Sec.

a tre ante in vetri molati e tessuto, centrato da un dipinto ovale su carta raffigurante ritratto femminile, difetti, [..]
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Francia XX Sec.

piano ottagonale in marmo verde, fascia sottostante ad un cassetto poggiante su quattro sostegni con applicazioni [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Spagna, XIX Sec.

piano circolare poggiante su sostegno in legno tornito con terminale a tripode, 72x91 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Francia, XIX Sec.

piano circolare in bronzo dorato e fascia centrata da un cassetto, gambe di linea mossa con applicazioni e piedini [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Francia, XIX Sec.

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Inghilterra, XIX Sec.

piano rettangolare apribile poggiante su due sostegni torniti e riuniti al centro, gambe provviste di rotelle, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Venezia, fine del XIX Sec.

piano sagomato e laccato a simulare il marmo giallo di Siena, parte frontale e sostegni intagliati a motivi di [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Inghilterra, XX Sec.

schienale a giorno dipinto in policromia a motivo floreale, seduta imbottita e rivestita in tessuto, 93x52 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
XIX Sec.

piano rettangolare rivestito in cuoio con due cassetti sottostanti, sostegni provvisti di rotelle, 77x130x66 cm [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Figueres 1904 - 1989

"La nascita degli animali", scultura multiplo in argento galvanico dorato, es.247/999, poggiante su base in marmo [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 87
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Firenze 1906 - Roma 1998

"Senza titolo", incisione a colori, es. XV/XXV, firmata in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Roma 1901 - 1975

"Cactus", grafica a colori es. 85/200, firmata e datata 969 in basso a destra, entro cornice, 56x39 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Roma 1901 - 1975

"Pescivendola di Bagnara", litografia a colori es.13/90, firmata e datata '79 in basso a destra, entro cornice, [..]
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Scicli 1935

"Mare", litografia a colori, es. p.a.s. VIII/XX, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
San Donà di Piave 1940

"Cavallo", scultura in legno, anno 2009, firmata e datata sulla base, 85x58x51 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
San Donà di Piave 1940

"La Menorah", scultura in legno, anno 2011, firmata e datata sulla base, 56x53x17 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
San Donà di Piave 1940

"Pesce", scultura in legno, anno 2012, firmata e datata, 29x34x10 cm.
€ 500 / 700
Stima
61 - 90  di 636 LOTTI