ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 26
26

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, gio 26 - sab 28 Marzo 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 636 LOTTI
Lotto N. 165
Lotto N. 165
fine XIX Sec.

in marmo bianco statuario e portasanta, base a plinto in bronzo brunito, 28x19x10 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
fine XIX Sec.

in marmo bianco statuario e nero del Belgio, base a plinto in bronzo brunito, 28x19x10 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
fine XIX Sec.

in marmo bianco statuario e rosso antico, base a plinto in bronzo brunito, 28x19x10 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
fine XIX Sec.

in marmo bianco statuario e Africano, base a plinto in bronzo brunito, 28x19x10 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
XX Sec.

e raffiguranti diversi Imperatori Romani, difetti, d. 26 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Italia XX Sec.

, 40x36 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Roma, XIX Sec.

(restauri e difetti) , 14x34x20 cm.
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Italia, XIX Sec.

(difetti), h. 44 cm.
€ 2.200 / 2.600
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Italia, inizio XX Sec.

corpo svasato e baccellato, base a plinto di forma squadrata, elettrificato, 52x38 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Italia, inizio XX Sec.

coppe di forma circolare e corpo baccellato, base a plinto squadrata (una presenta restauri), 22x36 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
XVIII Sec.

rispettivamente cm. 14,5x21x21, cm. 11x15x15
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
XVIII Sec.

rispettivamente cm. 14x22xx22, cm. 13x19x19
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Lisbona, XIX Sec.

forma ovale con bordo traforato e tre flaconi in argento con relativi coperchi e due porta pennini, cm. 10x20x11,5, [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Lisbona, anni 40

interno in argento vermeil, corpo liscio con profilo sagomato, 5x15, peso 1926 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Londra, 1831

sbalzato ed inciso a motivi floreali , profilo e manico godronati, orafi Joseph & John Angel, cm. 24x31, peso [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Birmingham, 1901, orafo Barker Bros

forma ovale con bordo sagomato e decorato a motivo di volute, incisioni naturalistiche al centro, poggiante su [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Londra, Giorgio III, 1761

orafo Ebenezer Coker, forma circolare, profilo sbalzato a motivo di conchiglie e volute, poggiante su tre piedini [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Londra, Regina Vittoria 1885

orafo argentiere William Leuchars, sbalzate e decorate a motivi di scene campestri con personaggi, poggianti su [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Londra, 1876

sbalzato ed inciso a motivi di gioco di putti e figure femminili, composto da teiera, caffettiera, lattiera e [..]
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Londra, Giorgio III, 1767

base quadrata e traforata poggiante su quattro piedini ferini, corpo svasato decorato a motivi floreali e stemma [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Italia, metà XX Sec.

forma circolare liscia con cornice decorata a motivo di palmette, d. cm. 30, peso 6030 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Italia, metà XX Sec., firmati Saviotti Roma

forma circolare liscia con cornice tornita, d. cm. 13, peso 1264 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Italia, metà XX Sec.

di forma rettangolare con presa a baionetta, cm. 14x29x19, peso 980 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profili e base decorati a motivi di palmette, manici a foggia di testa di cigno, cm. 20x38x18, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Italia, XX

vassoio rettangolare con quattro contenitori in cristallo di Boemia, peso 840 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo decorato a motivo di palmette, manici a doppia voluta, cm. 47,5x29, 1144 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Italia, XX secolo

composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 cucchiaini, 4 [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Fornari, Roma XX Sec.

con profilo decorato a motivo di palmette, d. cm. 20, peso 2900 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Italia, metà XX Sec.

base ovale traforata con profilo godronato, presa sagomata a doppia voluta, flaconi in cristallo molato e argento, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Italia, metà XX Sec.

corpo liscio con profilo godronato e due manici, cm. 21x28, peso 2045 gr.
€ 700 / 900
Stima
151 - 180  di 636 LOTTI